Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проект строительства "Набукко" будет закрыт к концу июня
28.05.12 13:40 Экономика и Финансы
photos/articles/art_69806.jpg

Поддержанный Еврокомиссией проект строительства газопровода из региона Каспийского моря и Центральной Азии к восточной границе ЕС в обход территории России может быть окончательно отменен уже к концу июня текущего года. Об этом сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити.

Задуманный осенью 2002 года главами энергетических компаний Венгрии и Болгарии во время обеда в Вене под музыку оперы Верди "Набукко", данный газопровод должен был быть запущен в эксплуатацию в 2014 году. Согласно планам, именно в этот год предполагалось завершить строительство трассы протяженностью в 3,3 тысячи километров и получить в ЕС первый природный магистральный газ из Азербайджана и Туркмении.

Однако независимые специалисты сразу же поставили под сомнение экономическую рентабельность данного проекта. Тем не менее под давлением влиятельных политических групп Еврокомиссия и Европарламент поддержали идею строительства газопровода "Набукко" и объявили его "стратегически важным для энергетической безопасности ЕС".

Однако сейчас, когда из проекта в последние недели вышли несколько крупнейших частных энергетических компаний, включая ВР, Евросоюз вынужден пересмотреть свою позицию и согласиться на его закрытие, отмечают деловые круги. По словам специалистов, крах "Набукко" во многом стал результатом происходящих кардинальных изменений на мировом газовом рынке, когда все шире используется сжиженный газ, а также в ряде стран начата добыча газа из сланцевых пород, сообщает ИТАР-ТАСС.

 
29.05.12 19:43

"Набукко" остается рабочим вариантом

Эльшад Насиров, вице-президент азербайджанской государственной газовой компании SOCAR, в интервью Die Presse заявил, что нефтяной концерн BP на прошлой неделе "несколько преждевременно констатировал смерть" протяженного варианта газопровода "Набукко".

"У BP свои интересы, а для газа только с месторождения Шах-Дениз классический вариант "Набукко" был бы слишком крупным. Но у нас есть и другие месторождения", - заявил топ-менеджер SOCAR. Он добавил, что "достигнуть консенсуса между семью партнерами непросто, в конце концов, речь идет об инвестициях в добычу и транспортировку в размере 45 млрд долларов. Для нас "Набукко" остается рабочим вариантом, потому что Трансанатолийский трубопровод Tanap, предусмотренный в качестве альтернативы для отрезка, проходящего через Турцию, пока что существует только на бумаге". При этом он отметил, что Tanap представляет собой самый выгодный вариант для разработчиков Шах-Дениз, но договоренности с Турцией пока нет. "Мы надеемся, что она будет достигнута в конце июня", - добавил он.

Проект "Набукко", по его словам, может состояться, если ЕС получит согласие на поставки газа из Туркменистана. Азербайджан, по его словам, должен принять решение до конца июня и даст свое согласие в том случае, если Туркменистан построит трубопровод для доставки газа через Каспийское море.

Он также обратил внимание на то, что Азербайджан в любом случае не получит монополии на поставки газа из Каспийского региона, поскольку, в отличие от России, газ добывается международными концернами и идет на Запад по международным трубопроводам. SOCAR же, по его словам, несопоставима с "Газпромом" по размерам, доступу к рынкам и политическому влиянию.


ДобрыйФей28.05.12 13:50

"Задуманный осенью 2002 года"

Огого. 10 лет мялись. И так ГП и ВВП пугали трубой и этак. Но их труба никого не впечатлила.

Хотя. Если в целом брать науськивание Украины на враждебные действия в газовой сфере по отношению к РФ и пугание Набукками. Целью всего этого, возможно, было заставить РФ тратить деньги не на развитие транспорта, энергетики или чего-то еще, а вбухать десятки млрд. $ в банальные трубы.

Если бы все было нормально и не нагнеталась истерия в СМИ в ЕС и Украине (под дирежерство США), то спокойно бы качали газ по тем же самым трубам, а заодно кучу денег могли бы проинвестировать во что-то более осмысленное, чем трубы.

Это как в свое время с СОИ и гонкой вооружений. Напугали СССР, заставили потратиться, а сами ничего делать не собирались.

Если так, то печально что и хохлов и нас, со всеми этими северными потоками и украиской газотранспортной системой, водили на поводке. У нас правда особого выбора и не было. Все зависело от хохлов, а они развелись легко, как это уже было не раз с Майданом и прочей шелухой.

3a-bac28.05.12 14:10
Так надо понимать, что двух бухих младоевропейцев под музыку Верди слегка перекосило?
Хорошо еще, что это был не полет валькирий. Что значит самомнение...
nonliquid28.05.12 14:59
Болгарские братушки в очередной раз сели в лужу. Интересно, что они сейчас будут делать?
Vess28.05.12 15:44
2 ДобрыйФей
А давайте будем всё-таки на СП и ЮП смотреть не как на развод, а на две российские длинные руки, которые скоро заключат Украину в ласковые объятия на многие годы) так гораздо приятнее думать.
breaker-1128.05.12 16:05

А давайте будеим реалистами? ЮП (не дай Бог ему случиться) будет ого-гой, какой головной болью для поставщиков, сиречь - России. Там же в посредниках сплошь "друзья России", они же ОГЛОЕДЫ. Одна Венгрия чего стОит...

ссылка

аланоут28.05.12 18:08
> breaker-11

А давайте будеим реалистами? ЮП (не дай Бог ему случиться) будет ого-гой, какой головной болью для поставщиков, сиречь - России

К тому времени как он будет построен, Юкрейна потеряет независимость от России.
Hanger28.05.12 18:21
> breaker-11

А давайте будеим реалистами? ЮП (не дай Бог ему случиться) будет ого-гой, какой головной болью для поставщиков, сиречь - России. Там же в посредниках сплошь "друзья России", они же ОГЛОЕДЫ. Одна Венгрия чего стОит...

ссылка


Немецкий сапог быстро разобъёт "оглоедам" ..йца! Я полагаю что ЮП не критически важен для ЕЭС. На нем будут нанизаны второстепенные члены "сообщества" те для кого ЕЭС будет трансформировано в ЕС! Со временем слово "экономическое" исчезнет из смысла данной абревиатуры. А отключать себе тепло в домах ??? Смысл??? СП- будет питать ЕЭС = промышленную часть Европы. ЮП будет питать "социалку" Европы = рынки потребления.
breaker-1128.05.12 22:25

Немецкий сапог быстро разобъёт "оглоедам" ..йца!

:)))) Хто? Какой, блин, "сапог"?

ЮП будет питать "социалку" Европы = рынки потребления.

А, в этом смысле... Ну-ну, в принципе, то, что МИЛЛЕРПОМ ИСКЛЮЧИТЕЛЬН работает на себя обслуживая еврогейцев я пишу постоянно.

gekkon28.05.12 22:50
Брейкер, вы постоянно пишете ерунду.

"Газпром" постоянно увеличивает налоговые выплаты в бюджеты всех уровней в соответствии с действующим налоговым законодательством. Так, если в 2005 г. компания заплатила 349,2 млрд руб. налогов, то в 2007 г. выплаты составили 505,2 млрд руб., в 2009 г. — 523,2 млрд руб., в 2010 г. — 731,3 млрд руб.

ссылка

breaker-1128.05.12 22:55

Геккон, не пылите. Фантики в бюджет - это их прямая обязанность, но не забывайте о внутренних ценах на газ ,да газифицированно отнюдь не повсеместно

ссылка

Вот даннеы двухлетней давности. С тех пор я только и слышу про "газотрубопотоки" во все стороны

И потом - не позабульте инфляцию, дорогой мой Геккон.

gekkon28.05.12 23:04
Брейкер, 100% газификация в условиях России это утопия. Какой смысл тянуть трубу на сотни километров, если её потребителями станет десяток таёжных охотников. Перебьются дровами. А что вы собираетесь мне, россиянину, поведать про внутренние цены на газ?
iDesperado28.05.12 23:34
> gekkon
Так, если в 2005 г. компания заплатила 349,2 млрд руб. налогов, то в 2007 г. выплаты составили 505,2 млрд руб., в 2009 г. — 523,2 млрд руб., в 2010 г. — 731,3 млрд руб.

ссылка

это только налоги, похоже пошлины не включены. всего газпром в 2010 порядка $40 млрд положил, в 2011 $56 млрд. в годовом отчете есть рассклад по каждому налогу
Сергей Н29.05.12 08:36
> gekkon
Брейкер, 100% газификация в условиях России это утопия. Какой смысл тянуть трубу на сотни километров, если её потребителями станет десяток таёжных охотников. Перебьются дровами...
Где газификация Мурманской области? 800 т. жителей, почти все горожане, промышленный регион, Крайний Север.
veldinc`29.05.12 09:25
> Сергей Н
> gekkon
Брейкер, 100% газификация в условиях России это утопия. Какой смысл тянуть трубу на сотни километров, если её потребителями станет десяток таёжных охотников. Перебьются дровами...
Где газификация Мурманской области? 800 т. жителей, почти все горожане, промышленный регион, Крайний Север.
Газификация Мурманской области будет проводится по газопроводу со Штокмановского месторождения...
Сергей Н29.05.12 10:35

veldinc`

"Газификация Мурманской области будет проводится по газопроводу со Штокмановского месторождения..."

Стало быть никогда.

gekkon29.05.12 10:51
Сергей Н, почему такие унылые выводы? Согласно плану, с 2016 года пойдёт движуха. А если вам 4 года не подождать, перебирайтесь куда-нибудь поюжнее. Север не любит нытиков и слабаков.
Сергей Н29.05.12 12:41

gekkon

"Согласно плану, с 2016 года пойдёт движуха." - Ишак сдохнет? А южнее перебираться не хочу, вдруг и правда у вас там "нытики и слабаки".

Leoandr30.05.12 10:09

"Задуманный осенью 2002 года главами энергетических компаний Венгрии и Болгарии во время обеда в Вене под музыку оперы Верди "Набукко""

Не знаю как Вам, но мне не верится, что этот проект был придуман главами энергетических компаний Венгрии и Болгарии! Или открылась страшная тайна, оказывается они у нас вершат политику на всей планете!

2 ДобрыйФей: ДУмаю пару альтернативных маршрутов поставки газа в Европу России совсем не помешают. Тем более что потребление газа увеличится.

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Суд обратил активы "Макфы" в доход государства