Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще один воздушный инцидент между Турцией и Сирией
25.06.12 20:45 Ближний Восток
photos/articles/art_70568.jpgЕще один воздушный инцидент между Сирией и Турцией произошел около полудня над Средиземным морем. На этот раз обошлось без жертв, в отличие от пятничного происшествия, когда сирийские ПВО сбили турецкий военный самолет F-4, экипаж которого до сих пор не найден. Некоторые агентства отмечают, что модернизированный старый F-4 часто используется для разведывательных целей.

Сегодня, в то время как турецкий спасательный самолет Сasa CN-235 занимался поисками экипажа F-4, его приборы зафиксировали, что в него целится сирийская система класса "земля–воздух".

"Самолет был взят на мушку сирийской системой ПВО, о чем нас предупредил прибор на борту", - цитирует турецких военных агентство "Франс Пресс". В НАТО принято считать такие вещи нападением, даже если по самолету не выпущена ракета, и инструкциями предусматривается немедленное уничтожение установки ПВО.

Неясно, находился ли турецкий самолет в 12-мильном (22 км.) воздушном пространстве Сирии или в международном пространстве.

Напряженность между Сирией и Турцией достигла пика после уничтожения турецкого F-4 сирийской ракетой. Анкара потребовала обсудить вопрос о нападении на свой самолет на соответствующем форуме Североатлантического альянса. 
Вопрос о том, был ли F-4 сбит в международном пространстве, или он нарушил воздушное пространство Сирии, так и не получил окончательного ответа.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил вчера, что турецкий истребитель был сбит сирийской системой ПВО не над территорией Сирии, а в международном воздушном пространстве, причем без предупреждения.

Давутоглу признал, что за 15 минут до того, как самолет был сбит, он по ошибке вошел в сирийское воздушное пространство. 
При этом глава МИД Турции отметил, что самолет не совершал разведывательной миссии, а выполнял тренировочный полет, никак не связанный с конфликтом в Сирии. 
 
25.06.12 23:51
Турция пока не собирается объявлять Сирии войну

Турция пока не рассматривает возможность проведения военной операции в ответ на уничтожение Сирией ее истребителя в минувшую пятницу. Как подчеркнул вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч, Анкара намерена решить существующую проблему исключительно дипломатическим путем.

"У нас нет намерения ни с кем воевать, - сказал он на пресс-конференции. - Мы не принимали решения направить в парламент запрос на мандат для такой операции, и у нас нет такой нужны. Но в случае необходимости мы можем запросить у парламента любой мандат"

Вице-премьер также отметил в связи с намеченным на вторник заседанием Совета НАТО по инциденту с истребителем, что Турция настаивает на рассмотрении этого происшествия в свете 4-й и 5-й статей Устава альянса, касающихся коллективной безопасности при угрозе какой-либо из стран- членов НАТО.


Karabass25.06.12 23:54
Чем чревато уничтожение турецкого истребителя: сравнение военных потенциалов Сирии и Турции ссылка
worker26.06.12 00:39
"экипаж которого до сих пор не найден."

В вики пишут что F-4 используются и в качестве беспилотников, и отсюда - были ли лётчики ?
Если считать что, это всё таки, был этот самолёт, а не что то другое, то в случае беспилотного варианта напрашивается вывод что это была провакация.
Scolar26.06.12 01:17
> worker
В НАТО принято считать такие вещи нападением, даже если по самолету не выпущена ракета, и инструкциями предусматривается немедленное уничтожение установки ПВО
Охренеть! Залететь на чужую территорию, и считать себя вправе определять, имеют ли хозяева разрешение радар включить? По натовской "логике", СЯС России тогда вообще должны быть немедленно уничтожены? Собаки бешеные, иначе их не понять.
Антип26.06.12 01:36

цитата: и инструкциями предусматривается немедленное уничтожение установки ПВО

И что, таки уничтожили или "уничтожалка" пока не выросла. Турции слабо с сирийской ПВО тягаться. А "старшие братья" до осени не втянутся. Да может и вообще не втянутся, ибо стремно. Но сирийцам надо готовится к самому худшему. Думаю сирийцы пугнули CN-235 - не хотели обострять, но дали понять, что не шутят, считаю правильная тактика. Если уж F-4 сбили на малой высоте и на сверхзвуке, то этого "толстобрюха" сбить проблем не было.

vkk26.06.12 01:58
Карабас, зачем что-то сравнивать? Вы просто вспомните Хрущёвский ответ на заявление, сколько раз Америка сможет нас уничтожить, и проведите параллель!....)))))))))
agl26.06.12 06:53
Само собой, что пилотов не найдут. Это даже не обсуждается :) Меня другое убило.
" Давутоглу признал, что за 15 минут до того, как самолет был сбит, он по ошибке вошел в сирийское воздушное пространство."
Да за 15 минут он полсирии пролететь может, какие тут территориальные воды, что смеяться. Можно даже не сомневаться, что это была откровенная провокация и не ошибка. А провокации делаются без пилотов на борту.
Амиго26.06.12 07:34
Турция и НАТО в целом убедились, что над Сирией бесполетная зона уже установлена и поэтому спокойно отошли в сторону. Одно дело смотреть на "Панцирь" на выставке, другое - с высоты полета.

"В НАТО принято считать такие вещи нападением, даже если по самолету не выпущена ракета, и инструкциями предусматривается немедленное уничтожение установки ПВО."

Замечательная инструкция. Надеюсь, что в Сирии есть имитаторы систем ПВО, которыми можно постоянно троллить натовские самолеты.

Сейчас была бы кстати новость о том, что Сирия рассматривает вопрос о приобретении новой партии комплексов ПВО. И все в рамках международного права...

kotik26.06.12 08:12

Все же это будет Турция... Такая показная миролюбивость - это игра на публику типа вот какие мы добрые и войну объявлять не хотим и тут же оговариваються что есди надо то мы и повоевать можем. А это означает что они сейчас на совете НАТО ращработают план и бкдкт ждять второго инцедента. а он обязательно случиться. И тогда Турция с сожалением заявит что она не хотела войны, но злобный сирийский режим не оставил им выбора.

Амиго26.06.12 08:16
> kotik

И тогда Турция с сожалением заявит что она не хотела войны, но злобный сирийский режим не оставил им выбора.

И как они докажут злобность режима, если самолеты вторгаются в воздушное пространство Сирии? Разве что подставить пассажирский лайнер....
Мелкотравчатый26.06.12 10:01
Надо было и этого поганца сбить, а не выцеливать... Чтобы турки понимали, что с ними не шуткуют... А так что - только раззадоривать турок... Сразу по зубам, только так!
EMph26.06.12 10:18
"Поганец", как утверждают, был спасательным самолётом. Сбили бы его - был бы очевидный casus belli .
kotik26.06.12 10:27
> Амиго
И как они докажут злобность режима, если самолеты вторгаются в воздушное пространство Сирии? Разве что подставить пассажирский лайнер....

Да они уже недоумевают, как так сбили! Это же в порядке вещей нарушать воздушную границу, мол с верху плохо видно где там эта граница, а тем более над морем. Так что все нарушают и ни чего а вот злобная Сирия возьми и сбей! Причем еще высказываються о том что над нетральными водами сбили. Так что для овощей вполне найдется оправданий, ведь злодей ни тот кто нарушил а тот кто посмел применить силу против демоуратичного и толератного нарушения.
Амиго26.06.12 10:35
2 EMph - Спасательные операции проводятся с согласования страны, в водах которой проводится поиск (неизвестно, было ли согласование). Ну и если бы тот "спасатель" применил бы оружие, то и его бы сбили. Так что да, пока все правильно сирийцы делают.

2 kotik - Что-то изменилось в действиях "США и Ко.". Если бы они так уж хотели найти повод, то могли бы сами запустить что нибудь большое и беспилотное с взрывчаткой на борту и рвануть ЭТО где нибудь недалеко от воздушного пространства Сирии. Но не решаются на такую откровенную ложь. Понятное дело, что поблизости есть наши корабли которые следят за ситуацией. Но кроме этого есть еще какие-то препятствия. Может быть пока не могут понять с какой стороны получат "ответку".

EMph26.06.12 10:36
Таким образом, шансов у Сирии в двустороннем вооруженном конфликте с Турцией немного.
ссылка
Однако, не были оценены шансы, что конфликт останется двусторонним. А вообще-то, они невелики, за Сирию вступится Иран, за Турцию - НАТО. И эмбарго ЕС на покупку Иранской нефти и должно было установиться к июню, следовательно и военная операция против Сирии должна была в это время произойти, что б Европе долго без нефти не мучиться. А то, что мир до декабря 2012 г. нужен для переизбрания Обамы - дезинформация. Впрочем, поживём - увидим.
laa26.06.12 11:45
> Karabass
Чем чревато уничтожение турецкого истребителя: сравнение военных потенциалов Сирии и Турции ссылка
Там же упомянут и Курдистан, который будет воевать на стороне Сирии. По всем раскладам туркам выгодно установление мира в Сирии, но они в это не верят, и решили играть на опережение, подстелившись под "будущих победителей".
Мелкотравчатый26.06.12 11:53
Хороший, получается, был самолет-разведчик у Турции, если он даже самостоятельно не мог определять пространственные координаты точки своего полета.(с) ссылка
breaker-1126.06.12 12:01

Там же упомянут и Курдистан, который будет воевать на стороне Сирии

Опять-двадцать пять, и за рыбу деньги. Запомните уже, а лучше запишите - КУРДЫ ВОЮЮТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА КУРДИСТАН. Сейчас - НА СТОРОНЕ ТУРЦИИ, как это ни парадоксально. Неужели вы Интернет не читаете? :))) Кого там в сирийские главбандосы предложили?

ссылка

Когда научитесь голову... Ладно, хотя бы поисковик включать - перед тем, как посты писать?

Crezol26.06.12 13:48

Им нужны Хомс, Халеба, Хама как ж.д. узлы, Латакия- грузовой порт, то есть транспортная инфраструктура. Совпадение или случайность, что активность бандитов совпадает с логистическими узлами?

mmihail26.06.12 14:09
>Давутоглу признал, что за 15 минут до того, как самолет был сбит, он по ошибке вошел в сирийское воздушное пространство.
При этом глава МИД Турции отметил, что самолет не совершал разведывательной миссии, а выполнял тренировочный полет, никак не связанный с конфликтом в Сирии.
=============
интересно как он собирается доказать Сирии что это был не разведчик?
очень занимательно или они думают что все лапшу по амерски кушать будут?
breaker-1126.06.12 14:45

интересно как он собирается доказать Сирии что это был не разведчик?

Как? А вот так!

Реджеп Тайип Эрдоган выступил с угрозой в адрес Сирии

Пусть наше хладнокровие не обманывает некоторых – бойтесь гнева Турции".

Как сообщает АПА, об этом во время выступления на заседании партии в Великом Национальном Собрании Турции заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Говоря о происходящем в Сирии, шагах, предпринимаемых режимом Башара Асада, Р.Т.Эрдоган отметил: "Сегодня в Сирии орудует насильственная власть, убивающая без разбора свой народ — детей, стариков, женщин".

Премьер-министр отметил, что Турция приветствует друзей, братьев и не претендует на земли какой-либо страны, соседа, и никогда этого не будет: "В то же время Турция не вмешивается и не собирается вмешиваться во внутренние дела других стран. Упоминая Шам, Халеб, Хумс, мы думаем о наших братьях, кровь которых проливается сегодня. Пусть знает каждый, что, насколько сильна Турция в дружбе, настолько она сурова и в гневе. Пусть наше хладнокровие не обманывает некоторых – бойтесь гнева Турции. Мы создаем историю, а кто будет писать ее, кто читать, кто учиться, судить не нам".

Р.Т.Эрдоган отметил также, что Турция не собирается закрывать глаза на перекраивание границ в регионе.

Упоминая Шам, Халеб, Хумс, мы думаем о наших братьях, кровь которых проливается сегодня.

Однако... Эдак они начнут выдавать турекские паШпорта в Хомсах-Хулах, а потом впооолне себе могут замутить эту... "Операцию по ПРИНУЖДЕНИЮ К МИРУ"

Когда же Туркии дадут по зубам - как минимум ГАЗОМ? Ась, товарищи?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Советник Хаменеи сообщил об отказе Ирана выходить из конфликта до отмены санкций
» Сеул заявил, что риторика КНДР мешает сосуществованию
» Ким Чен Ын официально объявил Южную Корею враждебным государством
» СМИ: миссия ЕС пятый день не может получить доступ к нефтепроводу "Дружба"
» Африка становится новым центром бункеровки из-за конфликта на Ближнем Востоке
» Huffpost: ряд военных США разочарованы операцией против Ирана
» СМИ: Британия имеет лишь один исправный эсминец на своей территории
» Сийярто назвал его прослушку нападением на суверенитет Венгрии

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"