Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Турции обсудит в Москве условия тендера по системам ПВО
18.07.12 17:33 Армия, ВПК, спецслужбы
Турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган на переговорах в Москве обсудит условия тендера по поставке Турции систем ПВО, сообщают в среду местные СМИ по итогам заседания исполкома военной промышленности, состоявшегося во вторник в Анкаре под руководством премьера.

"Эрдоган, который сегодня поедет в Россию, предложит президенту России Владимиру Путину пересмотреть тендерное предложение в пользу систем ПВО С-400, а не С-300, с которыми Россия участвует в конкурсе", - пишет газета "Миллиет".

Тендер на закупку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности на 4 миллиарда долларов был объявлен Турцией в 2009 году. В нем участвуют американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянский концерн EuroSAM, китайская компания CPMIEC и российский "Рособоронэкспорт". Две из систем ПВО планируется разместить у Анкары и Стамбула, одну - у границы с Сирией, место дислокации четвертой пока неизвестно.

Издание утверждает, что решение по проекту будет принято после визита Эрдогана в Россию.

"Рособоронэкспорт", комментируя в начале июля сообщения о возможной поставке на экспорт зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", заявлял, что этого не произойдет до полного удовлетворения нужд российской армии.

Россия участвует в турецком тендере с комплексом "Антей-2500" (С-300ВМ).

Ранее руководство Минобороны РФ объявило, что до 2015 года все производство С-400 будет работать только в интересах России. Даже российские союзники Белоруссия и Казахстан получат эти новейшие комплексы только после того, как ими полностью оснастят российскую систему ПРО-ПВО, отмечали в военном ведомстве.

В настоящее время на вооружении российской армии находится четыре полка С-400, дислоцированные в подмосковных Электростали, Дмитрове, на Балтийском флоте и в Восточном военном округе. Пятый полк разработчик комплекса компания "Алмаз-Антей" собирается передать армии этой осенью.

Мобильная многоканальная зенитная ракетная система С-300ВМ ("Антей-2500") предназначена для поражения современных и перспективных самолетов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии "Стелс", баллистических ракет средней дальности, оперативно-тактических и тактических ракет, аэробаллистических и крылатых ракет, а также самолетов радиолокационного дозора и наведения, разведывательно-ударных комплексов и барражирующих постановщиков помех.

Система "Антей-2500" способна поразить цель на дальности до 350 километров и на высоте до 37 километров. Время развертывания и подготовки "Антей-2500" к стрельбе не превышает 5 минут.

 

solidol18.07.12 17:36
Похоже, туркам понравилось ПВО российского производства.....
garik18.07.12 17:39
Только ракет нового поколения пока и для себя не делают, да и едва ли турки окажутся в числе первых покупателей С-400, там Китай уже застолбил местечко.. Я бы в принципе туркам не продавал, ведь солют америкосам всё наверняка..
Provt18.07.12 17:40
> solidol
Похоже, туркам понравилось ПВО российского производства.....

Ну так, зря что ли тестировали они его?

Если их самолет уронился об воду от одного только дуновения ветра со стороны тунгуски, то что будет если на самолет посмотрит С300, а они хотят С400, самолеты будут падать уже просто от осознания что могут попасть в "прицел" этой системы.

ДнК18.07.12 17:48
НАТО требуется выработать стратегию борьбы с ПВО оснащенным С400? Условие простое - выход из НАТО, подписание союзнического договора по типу Белорусского и доказать, что заслужили - например помочь Сирии в борьбе с террористами.
Bredomor18.07.12 18:10

Полагаю, что Эрдобаран в Москву совсем не за с-400 приехал: ему не нравится, что наша флотилия по его душу подплывает...

А Антей-2500 - лучшее, из чего можно выбрать, если не знать точного предназначения: ПРО, ПВО...

Iskander_Alejandro18.07.12 18:22
Ага а Тополь-М, Ярс, Булава, и подлодки типа Ясень и Борей Ердоган не хочет купить?
SpeedFire18.07.12 18:40
О Сирии едет говорить. Вероятно хочет прояснить для себя насколько далеко мы зайдем в поддержке Сирии в случае войны, и не полетят ли нашибоеголовки в сторону лагерей сирийских оппов на его территории.
Freddy18.07.12 18:54
> ДнК
НАТО требуется выработать стратегию борьбы с ПВО оснащенным С400? Условие простое - выход из НАТО, подписание союзнического договора по типу Белорусского и доказать, что заслужили - например помочь Сирии в борьбе с террористами.
Если это озвучить туркам, они сочтут Вас сумасшедшим.
----------------
Старо как мир. Саудиты долго разыгрывали этот дешёвый приём. Проявить "интерес" к российским вооружениям, покочевряжиться, и купить западное. Именно так будет и в этот раз.
Karabass18.07.12 19:29
Эрдоган на переговорах в Москве обсудит условия тендера по поставке Турции систем ПВО, сообщают в среду местные СМИ
А как иначе объяснить турецкому населению, с чего это Эрдоган вдруг сорвался и полетел в Москву? Нельзя же прямо сказать, что, дескать, русский медведь срочно вызывает на ковёр турецкого осла для объяснения того, как этот осёл впредь будет, а как не будет себя вести.
Freddy18.07.12 19:37
2 Karabass Ваши фантазии кому то интересны ? Недавно кв. патриоты уверяли : зачем разговаривать с шестёрками, надо говорить с хозяином.
Так вызвали бы на ковёр Обаму, чего так мелко ?
Karabass18.07.12 20:04
Обама -- хромая утка. Нет никакого смысла с ним говорить.
ДнК18.07.12 20:14
> Freddy
> Так вызвали бы на ковёр Обаму, чего так мелко ?

А если хозяин (администрация США в целом) не адекватен да и вооружён ЯО? Поэтому умнее будет лишить его шестёрок. Шестёркам есть что терять и живут они на данный момент неплохо, хотят ли они вперёд батьки-хозяина?... Наверное об этом и пойдёт разговор. Турки уже сделали финт ушами отказавшись от версии сбития Сирийцами их самолёта ( ссылка ), т.к. одно дело делать страшные глаза и говорить страшные слова ничего при этом не теряя, другое - начать терять в реальности совершив реальные дела. Например, туркам есть что терять в отношениях с Россией в экономике. Другой пример, помочь отстоять права шиитов в СА, это благородное дело с точки зрения демократических стран, ведь СА это тоталитарный монархический режим. И т.п. по списку.

Поэтому, наверное, стратегия "удара молотком по пальцам хозяина" будет самой эффективной.
breaker-1118.07.12 20:44

Турки уже сделали финт ушами отказавшись от версии сбития Сирийцами их самолёта

Покамест от версии отказался только Генштаб.

Например, туркам есть что терять в отношениях с Россией в экономике.

Здесь (надеюсь) теплее. Увязать ВСЕ ВОПРОСЫ с НЕВМЕШАТЕЛЬСТВОМ ТУРКИИ в сирийские дела. Может прочитали (наконец) мои рекомендации?

Другой пример, помочь отстоять права шиитов в СА, это благородное дело с точки зрения демократических стран, ведь СА это тоталитарный монархический режим.

Здесь бессмысленно - турки в Саудии бесполезны.

Две из систем ПВО планируется разместить у Анкары и Стамбула, одну - у границы с Сирией, место дислокации четвертой пока неизвестно.

Интересно... У Сирии на границе в Туркией какие стоят?

breaker-1118.07.12 21:18

Зря надеялся

ссылка

Турция выступает категорически против нарушения территориальной целостности Сирии, но за смену режима Башара Асада. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. "Мы разделяем одни и те же взгляды (с Москвой) по обеспечению стабильности на территории Сирии, категорически выступаем против нарушения территориальной целостности этой страны. Мы считаем, что в Сирии должна торжествовать воля народа, и желаем, чтобы судьбу страны после Б.Асада определил народ Сирии, а не кто-то другой", - сказал Р.Т.Эрдоган.

В свою очередь президент РФ В.Путин отметил, что Россия приветствует поддержку Турцией принятых в Женеве решений. По его словам, это "хорошая общая основа для продолжения работы по регулированию ситуации в Сирии".

И только что - с пометкой срочно

Состоялся телефонный разговор Б.Обамы и В.Путина. Обсуждалась ситуация в Сирии. В заключение Б.Обама выразил В. Путину соболезнование жертвам наводнения.

ДнК18.07.12 21:20
Добавлю ссылку ( ссылка ) про неадекватность хозяина. Такой взгляд эстаблишмента США на вещи происходящие в Сирии.

> breaker-11
> Состоялся телефонный разговор Б.Обамы

Зашевелились таки падальщики в связи с "удачным" терактом...
breaker-1118.07.12 21:28

Да, на Сирию, похоже забили БОЛТон все. Но позиция США в данном контексте неинтересна, бо прогнозируема. ТАМ болтоны и ранее всё решали. А что заставляет играть по их правлам Россию? И не только. Заметьте, как уже неприлично долго хранят молчание Китай и Иран. Да, В.В.Путин на пресс-конферансе с Эрдобараном был немногословен, и чувствовался его напряг. Ровным счётом никаких заявлений (его "шестёрка" в очередной раз подтвердил своё преступное намерение СОДЕЙСТВОВАТЬ ЛЮБЫМ способам отстранения Асада). И его "поприветствовали" в ответ...

Ликвидация, да ещё "столь вовремя" говорит о тщательной спланированной операции. Не знаю, кто там был в курсе запланированного теракта... Отсутствие на заседании Асада - это нормально? Гибель наиболее верных сторонников как Асада, так и режима напомнила мне некий аналог ГКЧП Своевременностью...

Karabass18.07.12 22:11
Заявления для прессы и ответы на вопросы журналистов по итогам встречи с Премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом ссылка
breaker-1118.07.12 22:17

ссылка

Здесь без проблем

ВОПРОС:

Вопрос господину Эрдогану. Турция, как известно, является последовательным и очень жёстким критиком режима господина Асада и готова к его смене. При этом в общем и Россия, и Турция, как известно, больше, может быть, чем другие страны, заинтересованы в стабильности в этом регионе. Не думаете ли Вы, что после возможной смены режима Башара Асада Сирия погрузится в тотальный хаос и это заденет соседние страны?

Р.Т.ЭРДОГАН:

Спасибо за вопрос.

Прежде всего, мы разделяем одни и те же взгляды по вопросу обеспечения стабильности на территории Сирии. Мы категорически выступаем против нарушения территориальной целостности Сирии.

Также вы знаете, что в результате действий автократического режима в Сирии до настоящего времени лишились жизни примерно 18 тысяч человек. Существует режим, который безжалостно убивает своих людей. 40 тысяч беженцев находятся на территории Турции, 150 тысяч беженцев находятся на территории Иордании, 20 тысяч – на территории Ливана.

Мы говорим, что в Сирии должна восторжествовать воля народа, и желаем, чтобы судьбу Сирии после Асада определил сам народ Сирии, а не другие внешние силы. Пусть сирийский народ примет своё решение.

В такой ситуацией важные задачи стоят перед Советом Безопасности ООН и, в частности, перед постоянными членами Совета Безопасности. Совещание, проведённое в Женеве, по сути дела, представляет собой важную "дорожную карту". Мы верим, что можно достичь результата именно в рамках решений, принятых в Женеве. Но продление процесса влечет за собой людские потери: совершаются убийства, как это было ещё в период отца Башара Асада.

Турция желает прекращения этих массовых убийств, пусть царит мир в Сирии, пусть восторжествует воля сирийского народа и будет спасена Сирия.

В.ПУТИН:

Я могу только добавить, что Россия приветствует поддержку со стороны Турции женевских решений "Группы действий". Это хорошая основа для согласования позиций на будущее.

Спасибо.

стрелок-радист18.07.12 22:35
Причём здесь С-300 и Антей-2500" (С-300ВМ) это две разные системы,у них даже задачи прикрытия разные, да что говорить у них даже разработчики разные .
И если турки хотят прикрывать войска то Антей само то,а вместо С-400 пусть губозакаточную машинку покупают.
keedo18.07.12 22:47
> Freddy
2 Karabass Ваши фантазии кому то интересны ? Недавно кв. патриоты уверяли : зачем разговаривать с шестёрками, надо говорить с хозяином.
Так вызвали бы на ковёр Обаму, чего так мелко ?

Зачем Обаму, если он - таже шестёрка?

А вот Киссенджера недавно действительно вызывали.

Bredomor19.07.12 10:50
> стрелок-радист
Причём здесь С-300 и Антей-2500" (С-300ВМ) это две разные системы,у них даже задачи прикрытия разные, да что говорить у них даже разработчики разные .

И если турки хотят прикрывать войска то Антей само то,а вместо С-400 пусть губозакаточную машинку покупают.

О каком С-300 вы здесь упомянули: их было три С300П, С300В и С300Ф, и у всех разные! разработчики?

ЗРС "Антей-2500", которая обеспечивает возможность перехвата баллистических ракет с дальностью действия до 2500 км, а максимальная дальность поражения аэродинамических целей увеличена до 250 км". Известно, что система “Антей-2500″ (или С-300ВМ) – экспортный вариант. Вариант С-300В3 считается предыдущей модификацией в составе СВ, предшествующей варианту С-300В4, тактико-технические характеристики которого, судя по сообщениям сайта mil точка ru, в 1,5–2,3 раза превышают возможности С-300В3. Первый пуск зенитной ракетной системой С-300В4 в рамках первого этапа испытаний успешно осуществлен 31 мая 2011 года. Стоит полагать, С-300ВМД / С–300ВМ4 – “экспортный облик” комплекса С–300В4. А последние, испытания в апреле 2012 г. полностью подтвердили высокие ТТХ. По словам подполковника Сергея Власова "дальность стрельбы тяжелыми ракетами теперь превышает 300 километров"...

“Сухопутные войска получат обновленные системы С-300. Долгосрочный контракт уже заключен, в соответствии с ним Концерн "Алмаз-Антей" к 2019 году поставит 24 боевых дивизиона С-300. Первые три дивизиона зенитных ракетных систем С-300 поступят в части Южного военного округа. Производство и поставки этих комплексов в войска производятся впервые после продолжительного перерыва”, – сообщает телеканал “Звезда” о новом С-300В4.

В свежем номере газеты “Стрела” (№2-2012) отмечается: “Разработана модернизированная ЗРС большой дальности на принципиально обновленной элементной базе с высочайшими боевыми возможностями, позволяющая эффективно отражать удары как аэродинамических, так и баллистических целей”. ЗУР 9М82МЭ: двухступенчатая, 6158 кг, БЧ 150 кг, скорость максимальная 2,6 км/с, дальность >200 км.

“Система на основе уникальных технических решений позволяет поражать перспективные БР, ОТР, ТБР и широкую номенклатуру целей самолетного типа”, – сказал зам. гендира “Алмаз0Антей” Виталий Князев.

Цифра “4″ означает не номер модификации (их с десяток было), а принадлежность к четвертому поколению систем ПВО/ПРО.

Среди основных параметром “четверок” можно назвать следующие:

1. Высокая степень автоматизации работы систем, обеспечивающих быстрое реагирование от обнаружения до пуска и контроля результатов стрельбы в автоматическом режиме.

2. Унификация по интерфейсам и протоколам обмена информации со всеми средствами четвертого семейства, что позволяет строить полки, дивизионы и батареи из практически любых средств ПВО/ПРО этого семейства, объединяя все точки сбора информации в единое информационное поле. К примеру такой дивизион или полковой комплект: РЛС Противник + КП Поляна + РЭБ Газетчик + пусковые комплексы С-400 + С-300ПМУ2 + С-300ВМ4 + Панцирь-С1 + Тор2М2. Т.е. возможна и такая солянка при необходимости.

На экспорт п.2 не поставляется. Сама по себе система С400 - почти не существует - это почти фикция. С400 - слабая система, а сильна тем, что входит в неё помимо комплекта С400, включающее эту С400, как некий слабый элемент общей системы. Главным оборонительным элементом сетецентричной системы четвёртого поколения является комплекс С300В4, обеспечивающий и "длинную руку" (за 350 км ЗУР 9М82МД) и возможности ПРО...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Министерство юстиции США начало публикацию материалов Эпштейна
» Украинский ЦИК: Выборы президента и парламента обойдутся стране в $472 миллиона
» Россия за 11 месяцев сократила поставки нефти в Китай на 7,6 процента
» Астана и Токио договорились о поставках уранового концентрата в Японию
» Первый полет самолета «Байкал» с двигателем ВК-800 состоится в ближайшее время
» «Герани» накрыли понтонную переправу, наведенную в Маяках после ударов по мосту
» L’AntiDiplomatico: Путин на прямой линии дал целостное видение конфликта на Украине
» ВС России поразили предприятие ВПК Украины и используемые ВСУ объекты энергетики

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"