Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Тегеране открывается саммит Движения неприсоединения
26.08.12 11:32 Мировое правительство

Саммит Движения неприсоединения /ДН/ открывается сегодня в иранской столице. В течение шести дней Тегеран будет принимать участников 16-й встречи государств, объединенных принципом неучастия в военных блоках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило информационное агентство ИСНА, сегодня начинаются консультации на уровне экспертов. Встреча глав государств и правительств - а всего в Иране ожидают свыше 50 президентов и королей - а также премьер- министров, запланирована на более поздний срок. 35 стран-участниц ДН, отмечает агентство, будут представлены на уровне министров.

Одной из ключевых тем саммита, передает агентство ИРНА, станет иранская ядерная программа, проблемы с соблюдением прав человека и конфликт в Сирии. Как сообщил официальный представитель иранского МИД Рамин Мехманпараст, Тегеран представит всеобъемлющий план мирного урегулирования ситуации в Сирии. "Наше предложение является приемлемым, разумным, рациональным и всесторонним, и его сложно отвергнуть", - отметил он. Кроме того, как ожидается, участники встречи обсудят иракскую, палестинскую и афганскую проблематику, а также актуальные вопросы экономического и социального развития Африки и Латинской Америки.

Движение неприсоединения было учреждено на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В его состав первоначально вошли 25 государств, сейчас в рядах этой международной организации насчитывается порядка 120 стран. Основным принципом ДН является неучастие в военных блоках, в частности, в НАТО. Входящие в ДН страны составляют порядка двух третей от числа членов ООН. В них проживает около 55 процентов всего населения земного шара.

Последний саммит открывал в египетском Шарм-эш-Шейхе в 2009 году президент АРЕ Хосни Мубарак. В течение последующих трех лет Каир председательствовал в организации, однако последние полтора года после революции и свержения Мубарака страна была полностью сосредоточена на своих внутриполитических проблемах. Нового президента Египта Мухаммеда Мурси ожидают в Тегеране 30 августа. Визит египетского руководителя в Иран станет первой подобной поездкой более чем за три десятилетия. Приглашен на встречу и президент Сирии Башар Асад. Несмотря на то, что аравийские монархии официально входят в ДН, их участие в саммите не ожидается, в первую очередь, в связи с их связями с США и враждебной политикой в отношении ИРИ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в саммите Движения неприсоединения, несмотря на активное сопротивление этому со стороны Вашингтона и его союзников.

 

legat_UR27.08.12 02:58
Ну хоть Иран находится в состоянии инициативы. И то - хлеб ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» «День войны стоит $450 миллионов»: Украина готова к безоговорочному перемирию
» В результате взрыва в здании СБУ в Киеве 12 пострадавших, двое в тяжелом состоянии
» "Газпром" нарастил поставки газа в Казахстан, Киргизию и Узбекистан
» Сечин: Россия остается ключевым партнером Китая в энергетике
» Россия намерена расширять строительство крупных АЭС в Индии
» Maersk и Lloyd’s Register изучат возможность создания «ядерного коридора» для контейнеровозов через Атлантику
» Politico сообщила о тупике Украины в попытках получить системы ПВО
» Дни ЕАЭС планируется провести в штаб-квартире ШОС в сентябре

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"