Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономики США и Европы превращаются в зомби?
18.09.12 18:27 Экономика и Финансы

К последнему и самому сильному из всех оставшихся в их распоряжении средств  -  переходу на неограниченное печатание денег: евро и доллара  -перешли два крупнейших Центральные банка Запада - Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ). Несколько дней назад ФРС объявила, что приступает к новой и третьей по счету программе количественного смягчения, или QE3. Она уже получила неофициальное название QE-бесконечность, пишет ИТАР-ТАСС.

Возглавляющий ФРС Бен Бернанке сообщил, что американский Центробанк начинает приобретать ежемесячно на 40 млрд долларов облигации, основанные на ипотечных закладных, а также продолжит программу по обмену краткосрочных гособлигаций на долгосрочные. В результате в месяц ФРС будет направлять на рынки необеспеченную активами сумму в размере 85 млрд долларов. При этом принято решение продлить период сохранения учетной ставки по доллару на нынешнем, приближающемся к нулю, уровне до середины 2015 года. Ранее этот предельный срок был определен ФРС на конец 2014 года.

Объясняя свое решение, Бернанке отметил, что нынешние меры призваны добиться увеличения количества создаваемых в экономике США рабочих мест и сократить безработицу. "Принятое решение о скупке ипотечных облигаций будет действовать до тех пор, пока не улучшится положение на рынке труда", - подчеркнул он. "Нынешнее решение ФРС показывает, что финансовые власти США добиваются снижения обменного курса доллара, с тем чтобы поддержать экономический рост в американской экономике", - отметил аналитик лондонского Сити. "Мы готовимся к росту инфляции и обесцениванию доллара", - заключил он.

Нынешние шаги ФРС последовали спустя неделю после объявления ЕЦБ о программе неограниченной скупки на вторичном рынке гособлигаций проблемных стран еврозоны. Таким образом, ЕЦБ также готов направлять на мировой финансовый рынок неограниченное количество необеспеченных активами евро. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что евро грозит смертельная опасность и без данных мер будущее еврозоны будет поставлено под вопрос.

В результате деловой мир готовится к тому, что на финансовые рынки обрушатся нескончаемые потоки евро и доллара, когда ФРС и ЕЦБ взяли курс на монетаризацию ключевых секторов своего национального рынка облигаций, включая ипотечные закладные и гособлигации. "Мировая экономика вступает в очень опасный период, когда решение о монетаризации облигаций приведет к еще большему участию государств Запада в регулировании экономикой, - заявил корр.ИТАР-ТАСС сотрудник Лондонской фондовой биржи. - В результате рынок теряет под ногами почву и созданные с момента начала нынешнего глобального кризиса в 2008 году дисбалансы в мировой экономике только усиливаются".

Как отметила в минувшее воскресенье лондонская газета Sunday Times, ФРС "вмешивается сейчас в работу ипотечного рынка, который является главным показателем состояния американской экономики". "Отныне будет очень трудно понять, что вообще происходит с экономикой США", - подчеркивает она.

В результате в деловом мире пришли к заключению, что нынешними усилиями ФРС и ЕЦБ экономика Запада превращается в зомбированную экономику, или экозомбику, когда в ней искусственно поддерживаются нежизнеспособные сектора и структуры, а созданные дисбалансы не дают возможности действовать эффективно.

"Дополнительный риск создан еще и тем, что если не сработает нынешняя монетаризация, то у Центробанков Запада больше не останется никаких средств для воздействия на экономику", - отметил аналитик из банка Citigroup Матт Кинг.

При этом очень многие деловые люди сомневаются, что за счет скупки ипотечных закладных ФРС сможет сократить безработицу. "Печатая все новые деньги, Бернанке пытается добиться снижения безработицы и вызвать рост ВВП США, - отметил сотрудник британского банка HSBC. - Достичь этих целей в нынешних экономических условиях будет нелегко". Более того, создается опасность возникновения гиперинфляции. Не исключен также вариант банкротства ФРС и ЕС, в случае если их заемщики не смогут выкупить собственные долги.
Так, согласно подсчетам аналитиков лондонского Сити, к концу 2013 года платежный баланс ФРС достигнет 4 трлн долларов. Эти деньги пойдут на нынешние усилия по стабилизации американской экономики. Согласно имеющейся информации, ФРС уже потратила 2 трлн долларов в рамках двух осуществленных программ по количественному смягчению. В ближайшие 15 месяцев ФРС задействует на эти цели сравнимую по своему размеру сумму.

В свою очередь проведенные банком Bank of America подсчеты показывают, что к концу 2014 года платежный баланс ФРС увеличится до 5 триллионов долларов. "Столь мощный денежный поток грозит вызвать значительный рост цен на мировом сырьевом рынке, он также приведет к увеличению цен на акции на фондовых рынках", - подчеркнул британский специалист. В результате будут расти цены на "физические товары", и в первую очередь металлы, включая золото, а также нефть.

Так, согласно подсчетам аналитиков лондонского Сити, цена барреля нефти на Нью-йоркской товарной бирже выйдет к концу 2013 года на уровень 150 долларов. А к концу 2014 года она поднимется до 190 долларов.

Одновременно с ним произойдет и рост цены на золото - до 2250 долларов за тройскую унцию к концу 2013 года и до 3350 долларов к концу 2014 года. Как считает известный аналитик Нуриэль Рубини, нынешние меры ЕЦБ и ФРС  лишь несколько отодвигают время наступления еще более острой и тяжелой фазы глобального кризиса.

 

Karabass18.09.12 19:06
Отделение ФРС в Сан-Франциско проводит опрос, какой эффект будет иметь запуск QE3 на экономику США. Самые популярные ответы на текущий момент - 1) Приведет к гибели, 2) Негативный, 3) Спасибо за бензинчик по 5 баксов. ссылка
NemoNihil18.09.12 21:56
когда же
РФ применит супер оружие, продовать нефть за рубли...
леха18.09.12 22:00

Теперь курс пары евро/доллар будет определяться производительностью станка.

Кстати нашему ЦБ тоже придется допечатывать рубли чтобы сбалансировать курсы? Здравствуй супергипер? Далее может появиться удачный момент для продажи газа/нефти за рубели, в связи с неразберихой в европе и сшп.

Вот теперь понятна настойчивость джапов в вопросе с островами, надеюсь китайцы успеют отследить все шаги в этой партии, ИМХО джапы в ней разменная пешка.

главный добродей18.09.12 22:13
> NemoNihil
когда же
РФ применит супер оружие, продовать нефть за рубли...
да хоть завтра. я только не пойму чего вы от этого ждете ? Ну даст вам Бельгия евро, вы ей рублей, она вам этими рублями заплатит за нефть. Все счастливы. Откуда еще Бельгии взять рубли ? да ниоткуда. Ну разве что вы откроете свой рынок, бельгия будет поставлять вам пиво, получать за него рубли и на рубли покупать нефть. но скажут ли за это "спасибо" ваши пивовары ? не уверен. Есть вариант гордо сказать бельгии "где хотите, там рубли и берите", но так можно и сегодня отказатся ей нефть продавать . В чем проблема ?
NemoNihil18.09.12 22:16
думаю пива не хватит, также от пива закрытся можно, кроме пива есть, что и поважнее, разве не так
пс
проблема в трубе
Scolar18.09.12 22:49
Завод Опель тогда сами предложат, и ещё будут уговаривать купить.)))
главный добродей18.09.12 23:15
> NemoNihil
думаю пива не хватит, также от пива закрытся можно, кроме пива есть, что и поважнее, разве не так
пс
проблема в трубе
Если от пива закрытся - возвращаемся к вопросу - "откуда бельгийцы возьмут рубли ?"
как раз в трубе - никаких проблем.
Watcher19.09.12 00:04
> NemoNihil
когда же
РФ применит супер оружие, продовать нефть за рубли...

1. Очень важно знать техспособность РФ поставлать на мировой рынок нефть в кол-вах, примерно равных арабской части ОПЕК.
Пока реальность похоже такова, что нефть РФ не может существенно заменить нефть Залива и Нигерии. В принципе перейдет на рубли.
2. Встает вопрос для покупателей - где взять валюту? Теперь не USD, а рубли? Настричь много рублей, продавая потребительские товары в РФ с низкой покупательной способностью живых русских несколько проблемно. С др. стороны, импорт российский все-равно в евро-долларах. Вопросы продовольственной безопасности без евро-доллара пока не решен. Инновации тоже могут покупаться только в евро-долларовой зоне, а не в Индии или Китае.
3. Такой переход возможен на двихсторонней основе - напр. Китай и РФ это уже сделали. По моему, Япония и Китай тоже.
главный добродей19.09.12 00:44
> ЛЮЦИФЕР
Теперь понятно почему Путин наращивает золотовалютные запасы.
Скоро начнётся весёлая свистопляска с цветными фантиками.
Экономики запада мопнут как переполненный мочевой пузырь.
УЧИТЫВАЯ, ЧТО ЗАПАСЫ ЗОЛОТА - ИМЕННО У НИХ, ТО СОМНИТЕЛЬНО...
ЛЮЦИФЕР19.09.12 01:19
Ну да, конечно, с вольфрамовыми вставками.
Ихнее золото тю-тю на воркутю.
Ты не в курсе чтоли ?
Главный Злодей19.09.12 02:03

возвращаемся к вопросу - "откуда бельгийцы возьмут рубли ?"

Продадут что-нибудь ненужное. Например, пару бендеровских засранцев из местного политубежища. Или аннулируют без компенсации счета в своих банках, какие им скажут. Много вариантов.

artyom19.09.12 07:41
> главный добродей
> NemoNihil когда же РФ применит супер оружие, продовать нефть за рубли...
да хоть завтра. я только не пойму чего вы от этого ждете ? Ну даст вам Бельгия евро, вы ей рублей, она вам этими рублями заплатит за нефть. Все счастливы. Откуда еще Бельгии взять рубли ? да ниоткуда. Ну разве что вы откроете свой рынок, бельгия будет поставлять вам пиво, получать за него рубли и на рубли покупать нефть. но скажут ли за это "спасибо" ваши пивовары ? не уверен. Есть вариант гордо сказать бельгии "где хотите, там рубли и берите", но так можно и сегодня отказатся ей нефть продавать . В чем проблема ?

Разумно, разумно. Вот и российские власти соглашаются с нашим Главным Добродеем. Поэтому и не вводят пока торговлю нефтепродуктами на экспорт за рубли. Ещё не время. Надо подождать: ещё парочка американских "поджёгов" на БВ, корыто какое потопленное, да даже дым от перегретого печатного станка - и можно будет начинать морщиться и на евро, и на доллар. Нынешний "рынок покупателей" кончится. А "рынок продавцов" - вещь занятная. Чем прикажут - тем и будешь расплачиваться. Не нравится - походи по рынку, поищи.

Что же касается до российских пивоваров (и им подобных), то им конечно это не понравится. Но ведь бельгийское пиво - оно такое: не совсем соответствующее российским стандартам, не прошедшее российского контроля на ВСЕХ стадиях, или ещё там чего Онищенко выдумает.

Когда человеку (или всей стране) холодно и голодно - загонять его в угол окончательно не стОит. Ибо озвереет и набросится. А вот потихоньку гнобить и обирать - этому мы у США и Европы уже научились. Вырученные прибыли распределять в пользу тех же российских пивоваров. Например, скупив те же бельгийские пивоварни. Или направляя в Бельгию официальные миссии Евразийского Валютного Фонда для растолковывания бельгийцам, насколько они должны урезать свои пенсии и здравоохранение, чтобы выплатить рублёвые кредиты своим российским кредиторам.

ПЫСЫ-1: Кстати, Украина сейчас как раз учится этому у МВФ. Но у Украины нет нефти и газа на экспорт...

ПЫСЫ-2: А чё за страна такая "Бельгия"? Эта не та, которая УЖЕ разваливается по национальному признаку? Баварцам вот не нравится "кормить" северогерманских нещебродов, Северная Италия рвётся "на свободу", баски, шотландцы, бретонцы, кастильцы,.... И все хотят жить отдельно. Неужели Вы думаете, что они (европейцы) захотят и смогут сопротивляться? "Его поманишь ты за грош - и делай с ним что хошь!"(с).

sasha10819.09.12 09:06

Я вот до сих пор не понимаю, а что так все кинулись хоронить доллар США?? Я где-то пропустил новость о том, что США выпустило из рук контроль за продажами нефти саудитами, катаровцами и прочими арабами с Аравийского полуострова?? Или пропустил новость о том, что США убрались из Ирака отдав нефтянку местным жителям с извинениями?? Аааа, наверное, весьма серьезно снизились поставки вооружения, производимого американскими компаниями?? Или, в Нигерии перестали продавать нефть за доллары?? Погодите, наверно, США упустили контроль за рядом своих сателлитов и они, окаянные, начали осуществлять торговые операции за иную валюту?

Ага, прям завтра, рухнет доллар и по-всему миру прокатятся фестивали и радостные пляски освобожденных аборигенов. И все начнут рассчитываться в своих валютах, а американцы обиженно спрячутся у себя на 48 штатах (Аляску непременно отдадут РФ, а Гавайям предоставят независимость).

Aijy19.09.12 10:00
> mag-net


не комрады я закалебался уже, переводить рубли в доллары и обратно, может проще недвигу купить)))

Купи голду и не дёргайся года два. Результат превзойдёт все, самые смелые, ожидания!

ВСЕМ: купить рубли сейчас не проблема. Это можно сделать в NY, в Москве, в Лондоне...

Купить рубли В КОЛИЧЕСТВЕ - да, проблема. А кому сейчас легко? Но ПОКА ЧТО, для оплаты единичных закупок нефти, оборот бирж вполне достаточен. Будет больше закупок рублей для оплаты нашего экспорта - будут в разы больше обороты.

Давно пора ЗАПРЕТИТЬ компаниям с гос. контролем продавать товары и услуги на экспорт не за рубли.

ZDN19.09.12 10:55
Это для Добродеюшки:
Конец гегемонии нефтедоллара мировые СМИ предпочли не освещать
главный добродей19.09.12 11:13
> artyom

ПЫСЫ-2: А чё за страна такая "Бельгия"? Эта не та, которая УЖЕ разваливается по национальному признаку? Баварцам вот не нравится "кормить" северогерманских нещебродов, Северная Италия рвётся "на свободу", баски, шотландцы, бретонцы, кастильцы,.... И все хотят жить отдельно. Неужели Вы думаете, что они (европейцы) захотят и смогут сопротивляться? "Его поманишь ты за грош - и делай с ним что хошь!"(с).


Любите пообсуждать как будете овладевать бедной Европой ? нуну. Только маленький нюанс - развалится Европа на Валлонии и Фландрии. Не будет у них денег на газ и нефть. И что ? Европа будет грется углем и ездить на электромобилях. Да, шумно, грязно, недалеко и медленно. Кошмар. Но и Россия денег от них не получит. Китай - не предлагать. он готов платить в 5 раз меньше Европы, причем при условии доставки к порогу. Через год у вас закончится баблос. А еще через год - пойдут разговоры "хватит кормить Москву". В Казани на вокзле найдут отрезанную голову православного священника с запиской - "чемодан-вокзал-россия".... что дальше вы знаете. Чечню проходили.

Это я к чему - вы с Европой повязаны одной веревочкой. Если они - не покупатель. то и вы - не продавец. Ибо других покупателей в таких обьемах и ценах - нет. не нравится - требуйте другой глобус.

mcf19.09.12 11:20
> NemoNihil
когда же
РФ применит супер оружие, продовать нефть за рубли...
Простите, а на какой площадке вы будете продавать ? Везде торгуют только за доллары. Чтобы продавать за рубли, нужно создавать свою биржу, где торгуют за рубли. Но туда сразу никто не пойдет, нужно время чтобы покупатели адаптировались, это вызовет огромные потери для бюджета причем неизвестно на какое время, что непозволительная роскошь.

Второе, если вы будете продавать на отдельной бирже, то у вас будет меньше покупателей, что снизит цену на вашу нефть очень существенно.

Никудатор19.09.12 11:25
> главный добродейЛюбите пообсуждать как будете овладевать бедной Европой ? нуну. Только маленький нюанс - развалится Европа на Валлонии и Фландрии. Не будет у них денег на газ и нефть. И что ? Европа будет грется углем и ездить на электромобилях. Да, шумно, грязно, недалеко и медленно. Кошмар.
Что то мне подсказывает, что этот кошмар будет не по всей Эуропе, а только в некоторых недогосударствах, Окраине и Три*балтике, например. А немцы и фпанцузы с удовольствием, в таком случае, буду делиться опелями и прочими технологиями.
artyom19.09.12 12:10
> главный добродей
> artyom

Любите пообсуждать как будете овладевать бедной Европой ? нуну. Только маленький нюанс - развалится Европа на Валлонии и Фландрии. Не будет у них денег на газ и нефть. И что ? Европа будет грется углем и ездить на электромобилях. Да, шумно, грязно, недалеко и медленно. Кошмар. ...Это я к чему - вы с Европой повязаны одной веревочкой. Если они - не покупатель. то и вы - не продавец. Ибо других покупателей в таких обьемах и ценах - нет. не нравится - требуйте другой глобус.

Наше с Вами, Добродей, единство в понимании будущего Европы - радует. Вы, оказывается, вполне адекватны. А вот понимания будущего европейцев у Вас нет. Обидно за Вас, но помогу:

1. Не следует считать будущее европейцев НЕРАЗРЫВНО связанным с будущим Европы. Как только их страны не смогут обеспечить им нормальное (по их меркам) существование - европейцы ХЛЫНУТ за кордон. Так как за долгие годы толлерантности и демократии понятие "Родина" сильно размылось. Испанцы, вон, вообще такого понятия в голове не держат! Для них "Испания" - это не более, чем страна, где удобно жить. Посмеете мне не верить - найду ссылку. "Утечка мозгов" из экс-СССР окажется только мелкой репетицией. Что после этого будет ездить по дорогам Европы - похрен будет всем. В том числе и Газпрому, так как его ПОТРЕБИТЕЛИ будут работать и потреблять уже в ДРУГИХ странах.

2. Соответственно, те страны, куда приедут экс-европейцы, станут для Газпрома НОВЫМИ любимыми клиентами. И "доить" он будет уже их. Капитализм-с... И газопроводы он тянет к ним уже сейчас. В том числе - развивая и ВНУТРЕЕНЮЮ сеть газопроводов. В том числе - строя заводы СПГ, чтобы можно было везти куда угодно. В том числе - влезая в заграничные проекты добычи, чтобы можно было везти откуда угодно.

3. А Европа? Да, будет у нас на Планете такой феодальный заповедник. Экскурсии там всякие, изучение быта аборигенов, выдолбленные лодки-плоскодонки, каменные топоры ручной выделки, вышиванки...

главный добродей19.09.12 12:21

artyom

1 - ну поедут какая-то часть европейцев на заработки в Бразилию, Намибию и Австралию. Будете за ними с газопроводиком бегать ? забавно.

2 -ага поконкурируете с катарами и прочими. Попытаетесь поугрожать отключением отопления Бразилии. попытаетесь содрать 450 долларов за 1000 кубов с Лаоса.... удачи Вам. попкорн и колу я купил.

3 - Россия молилась на Европу, когда Германия состояла из 300 княжеств а газ был - только после поедания капусты. Может это ваша историческая роль ?

Главный Злодей19.09.12 12:44

1 - ну поедут какая-то часть европейцев на заработки в Бразилию, Намибию и Австралию. Будете за ними с газопроводиком бегать ? забавно.

А что, бразилии, намибии и австралии у нас уже страны с развитой экономикой, высоким уровнем жизни и жаждущие гастарбайтеров?

попытаетесь содрать 450 долларов за 1000 кубов с Лаоса....

Кому нужны лаосы, когда есть китаи и южные кореи?

Россия молилась на Европу, когда Германия состояла из 300 княжеств

Не Россия, а вшивые интеллигентишки-тунеядцы навроде [не буду тыкать в вас пальцем]. Они с тех пор и не изменились. Живуча порода тараканья. Ошибка русского правительства и информационного пространства испокон веков заключалась в том, что этот паразитарий принято считать за глас народа, тогда как это в лучшем случае флатуленция.

главный добродей19.09.12 13:39

Главный Злодей

1 - да. експатам там хорошо платят.

2 - а других клиентов у вас не будет. Европа же обнищает.А Китай (который тоже будет не в шоколаде - его рынки сбыта это тоже Европа) - заплатит в лучшем случае треть европейской цены. Как и Корея (которая потребляет газа как Словакия)

3 - я не интель-тунеядец. это вы пальчиком в небо попали. А правительство русское лет 150 назад говорило только по французки, а русский называло "быдлячим". Так, что молитвы на Европу - это у вас от правительства.

artyom19.09.12 13:57
> главный добродей 1 - ну поедут какая-то часть европейцев на заработки в Бразилию, Намибию и Австралию. Будете за ними с газопроводиком бегать ? забавно.

2 -ага поконкурируете с катарами и прочими. Попытаетесь поугрожать отключением отопления Бразилии. попытаетесь содрать 450 долларов за 1000 кубов с Лаоса.... удачи Вам. попкорн и колу я купил.

3 - Россия молилась на Европу, когда Германия состояла из 300 княжеств а газ был - только после поедания капусты. Может это ваша историческая роль

1, 2. Коллега ГЗ уже ответил. Но добавлю/поясню: Если экс-европейцы ломанутся в Набибию (хи-хи), то туда же пойдёт и Газпромовсий газ. Не обязательно из России. Газпром готов скупать газовые месторождения и за границей (я уже писАл об этом). Заводы СПГ Газпром тоже строить умеет. А что такое Катар? Когда у него шиитское большинство, суннитская "верхушка", Иран и Сауды - соседи? Катар в таких условиях - хорошая газовая горелка. Светить и греть будет хорошо. Газпром в этом соревноваться с ними не будет.

3. Может быть и так. Мы периодически будем ездить по 100500 европейских княжеств. Помолиться, на танках. Как когда-то... ссылка ссылка

sasha10819.09.12 13:58

Китай и Южная Корея, будучи монополистами спроса при нескольких поставщиках, будут диктовать цены.

То Россия на Европу молилась, то Европа на Россию молилась (просто последнее не сильно обсуждают почему-то, неприлично, видимо).

Добавил: готов покупать и ему готовы продать разные вещи

Варяг19.09.12 18:33
Мы забываем о том, что для международных расчетов возможно использование безналичного эквивалента стоимости (как международного платежного средства), не требующего эмиссии банкнот и монет. Вполне достаточно взаимных соглашений нескольких заинтересованных ЦБ. Обеспечение для транзакций незналом между ЦБ - драг металлы в резервах ЦБ, участвующих в системе безналичных взаиморасчетов. Международные сделки (вся международная торговля) монопольно совершаются ЦБ стран участниц системы по цепочке: продавец госбанку за валюту страны продавца, ЦБэшная межбанковская международная биржа, покупка покупателем "на своей стороне" у "своего" ЦБ за нац валюту в стране покупателя. Посмотрите на основных покупателей золота, кстати, - сплошь ЦБ. Функции резервирования за какой-либо из национальных "бумажных" валют закрепить невозможно. Долги по трэжерис - по зафиксированной на дату размещения цены за 1унцию золота в стране кредиторе переводим в обязательства должника на межЦБной бирже))) ИМХО, это по-честному.
главный добродей19.09.12 18:49

Варяг

металлы ? сейчас в обороте вертятся 2-3 тысячи тонн золота. В деньгах - это от 150 до 200 миллиардов долларов.

Годовой экспорт США или Германии получится около 12000 тонн золота. (каждой страны). Валютные резервы Китая - около 40000 тонн золота. При том, что его за все время существования человечества добыто около 120000 тонн. И большая часть - в ювелирке. Тем более ЦБ есть не во всех странах.........

Варяг19.09.12 19:27
> главный добродей

сейчас в обороте вертятся 2-3 тысячи тонн золота. В деньгах - это от 150 до 200 миллиардов долларов.

Годовой экспорт США или Германии получится около 12000 тонн золота. (каждой страны). Валютные резервы Китая - около 40000 тонн золота. При том, что его за все время существования человечества добыто около 120000 тонн. И большая часть - в ювелирке. Тем более ЦБ есть не во всех странах.........

В деньгах - это в долларах! Вот нынешнее статус кво. Каких/кем эмитированных деньгах? Что вам мешает оценить международую цену золота не в эквиваленте чей-то национальной валюты (которую когда-то решили использовать как резервную валюту), а в долях владения золотом? Новым соглашением о международной торговле - раз - и началась другая жизнь). Не продается больше золото в международных сделках за национальные "бумажные валюты", только за новый эквивалент цены других продуктов. В этом то и прелесть презренного металла - его колличество посчитано и "напечатано на станке" быть не может. А внутри своей собственной страны - ЦБ скупает и продает добытое в своей стране золото за нац валюту.
Варяг19.09.12 19:43
Я прошу не относиться к моим мыслям, как к поводу дать мне Нобелевку в области экономики (хоть и имею диплом ФИНиК в кармане)... Но выход где-то есть. Простые механизмы уже придуманы и работали, до той поры, пока эквивалент обмена был прозрачен и не "деноминирован" в доверии к нему, а потом так и вообще частично подменен необеспеченными деривативами частных ФКУ.
киянин26.09.12 14:17
> главный добродей

металлы ? сейчас в обороте вертятся 2-3 тысячи тонн золота. В деньгах - это от 150 до 200 миллиардов долларов.

Годовой экспорт США или Германии получится около 12000 тонн золота. (каждой страны). Валютные резервы Китая - около 40000 тонн золота. При том, что его за все время существования человечества добыто около 120000 тонн. И большая часть - в ювелирке. Тем более ЦБ есть не во всех странах.........

Вот Вы и посчитали насколько недооценено золото :)
Mimohod26.09.12 14:59
> главный добродей
так что, поднимем цену золота раз в 20 ? чтобы средняя цыганка могла купить пол-газпрома ?
Смех смехом, а дедушка Сорос все акции активно сливает и именно в золото вкладывается. А также в прочие драгметаллы. И лично я его дураком отнюдь не считаю, так что, ну может и не в 20, но во сколь-то раз после повсеместного запуска печатного станка золото вырастет по-любому.
главный добродей26.09.12 15:16
> Mimohod
> главный добродей
так что, поднимем цену золота раз в 20 ? чтобы средняя цыганка могла купить пол-газпрома ?
Смех смехом, а дедушка Сорос все акции активно сливает и именно в золото вкладывается. А также в прочие драгметаллы. И лично я его дураком отнюдь не считаю, так что, ну может и не в 20, но во сколь-то раз после повсеместного запуска печатного станка золото вырастет по-любому.

Во что в действительности вкладывается Сорос - никто не знает. Если бы было так легко это отследить - все бы повторяли его ходы, да и все....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года