Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Госдоля Сбербанка удачно продана
19.09.12 15:12 В России
Банк России реализовал весь выставленный на продажу 7,58-процентный пакет акций Сбербанка за 159,3 миллиарда рублей, поддержав забуксовавшую в условиях глобальной финансовой нестабильности российскую программу приватизации. На фоне превышения спроса над предложением акции крупнейшего российского банка были проданы посередине объявленного ценового диапазона, свидетельствует сообщение ЦБ.

Регулятор 17 сентября объявил о продаже до 1 миллиарда 712 миллионов 994,999 тысячи принадлежащих ему обыкновенных акций Сбербанка путем предложения акций и глобальных депозитарных расписок, каждая из которых предоставляет право на четыре акции. Предложение на ММВБ было установлено в размере до 10% от общего предложения и могло быть увеличено до 15% в зависимости от спроса. Ценовой диапазон предлагаемых акций был определен в размере от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок.

На закрытии во вторник бумаги торговались по 94,75 рубля. Соответственно, акции были размещены посередине объявленного ценового диапазона.

Центробанк получит от продажи 7,58-процентного пакета акций Сбербанка 159,3 миллиарда рублей.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ

Успешно завершена вторая и крупнейшая публичная сделка в рамках российской программы приватизации, стартовавшей в феврале 2011 года продажей 10-процентного пакета акций ВТБ. Тогда глобальные инвесторы, поверившие в возможность быстрого выхода из кризиса, заплатили по 9,15 копейки за акции ВТБ, падавшие за пару лет до этого ниже 3 копеек. По итогам размещения государство положило в копилку приватизации первые 100 миллиардов рублей и рассчитывало пополнить казну от продажи пакета Сбербанка уже осенью того же года.

Однако обвал фондовых рынков в августе прошлого года после снижения суверенного рейтинга США и бесконечные рецидивы долгового кризиса в Европе поставили инвесторов на землю: приватизация Сбербанка неоднократно переносилась из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Долгожданное "окно на рынке" открылось 17 сентября. Глава Сбербанка Греф назвал этот день лучшим за последние 15 месяцев, указав на удачное совпадение: решения по стимулированию экономик практически одновременно приняли США, Европа и Китай. Под влиянием очередного приступа эйфории рынки рванули вверх, обеспечив попутный ветер размещению акций ведущего российского эмитента и солидную прибавку российскому бюджету.

Правительство РФ запланировало на 2012 год доходы от приватизации в размере 300 миллиардов рублей (против 121 миллиарда рублей годом ранее), однако поступления от продажи пакета Сбербанка не покроют и половину этой суммы. Согласно российскому законодательству, основной акционер Сбербанка – Банк России – обязан перечислить в казну 75% своей прибыли. В Минфине агентству "Прайм" пояснили, что полученные от ЦБ средства не имеют целевого назначения и пойдут на финансирование общих госрасходов.

Кабинет министров рассчитывает в 2012-2013 годах помимо 7,58% минус одна акция Сбербанка приватизировать 25,5% минус одна акция ВТБ , 25% минус одна акция РЖД, 50% минус одна акция "Совкомфлота", 10% "Роснано", 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция "Росагролизинга". Только в этом году планируется продать пакеты акций 960 акционерных обществ, а также порядка 300 находящихся в федеральной собственности предприятий.

Успешная приватизация пакета Сбербанка подала инвесторам хороший сигнал, но не гарантировала удачное публичное размещение других российских компаний. Герман Греф вынужден был признать, что улучшение рыночной конъюнктуры является лишь краткосрочным трендом, поскольку принятые ведущими регуляторами меры не решают ни одну из долгосрочных проблем, накопленных в мировой экономике.

Елена Федорова, Прайм

 

kulibin1419.09.12 16:28
Ессно, что проценты "акционерам" будут гораздо выше получаемых в Сбере вкладчиками. И за счет последних.
Aijy19.09.12 17:19

kulibin14

не факт, совершенно не факт.

Mergen19.09.12 17:20
> kulibin14
Ессно, что проценты "акционерам" будут гораздо выше получаемых в Сбере вкладчиками. И за счет последних.
Да ладно, дивы от рыночной цены всегда ниже доходов по депозитам, фишка в том что Сбер слишком дешёвый банк для своих масштабов и интерес чисто спекулятивный.
Трындец19.09.12 17:32
Mergen> Сбер слишком дешёвый банк для своих масштабов
Для своих размеров он слишком гнилой изнутри. Эффективные менеджеры во главе с Грефом из всех сил наводят западный глянец на обёртку. А внутри у банка ну ооочень большие проблемы. "Реформы" под руководством западных же специалистов в сбере продолжаются. Будет ещё веселей.
Aijy19.09.12 17:33
> Трындец
Для своих размеров он слишком гнилой изнутри.
Не верится прям. У нас не США, недвига не обесценивается. С чего ему быть гнилым-то???
Трындец19.09.12 17:38
Aijy, проблемы управленческого толка. Натягивают ихние стандарты не взирая ни на особенности нашего законодательства, ни на масштабы страны, вообще ни на что.
Mergen19.09.12 17:42
А голдманы белые и пушистые? Греф показывает крутую динамику доходности , на остальное инвестору плевать. Ещё большой плюс что сбер не затарен мусорными и токсичными отходами, точнее доля их очень маленькая по сравнению с амерскими и европейскими банками.
Mergen19.09.12 17:44
> Трындец
Aijy, проблемы управленческого толка. Натягивают ихние стандарты не взирая ни на особенности нашего законодательства, ни на масштабы страны, вообще ни на что.
Инвесторы по другим критериям оценивают, им пофиг остальные проблемы.
Pravdin19.09.12 18:02
в 2012-2013 годах помимо 7,58% минус одна акция Сбербанка приватизировать 25,5% минус одна акция ВТБ , 25% минус одна акция РЖД, 50% минус одна акция "Совкомфлота", 10% "Роснано", 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция "Росагролизинга". Только в этом году планируется продать пакеты акций 960 акционерных обществ, а также порядка 300 находящихся в федеральной собственности предприятий.

Ну да, государство же не эфективный собственник...

В то время как додерибанивают государство, смотрите на 1 канале, Россия покажет США кузькину мать, Как хохляндии газ отключали, Как доблесные войска, наказали сракашвили, Как показали дулю Японии, как поднимаеться с колен сильная и могучая Росиия!

И пипл хавает.
kulibin1419.09.12 18:49

Читаем: ссылка

Номинал обыкновенной акции - 3 руб.,

Дивидендов на акцию за 2011 год - 2,08 руб.

Припоминаются 10000-рублевые "ваучеры" с их дележкой общего богатства...

ozheled19.09.12 21:47
> Pravdin
в 2012-2013 годах помимо 7,58% минус одна акция Сбербанка приватизировать 25,5% минус одна акция ВТБ , 25% минус одна акция РЖД, 50% минус одна акция "Совкомфлота", 10% "Роснано", 100% ОЗК и 49,9% минус одна акция "Росагролизинга". Только в этом году планируется продать пакеты акций 960 акционерных обществ, а также порядка 300 находящихся в федеральной собственности предприятий.

Ну да, государство же не эфективный собственник...


Умение продавать... вот главное свойство нынешнего государства,
а с приходом Грефа со Сбером работать стало гораздо хуже, только по нужде...
леха19.09.12 22:42

Банковский бизнес один из самых консервативных, и не только в России. Применение различных инноваций в этом бизнесе может быть чревато боком.

2 kulibin14

С какой стати вкладчики банка должны быть приравнены к акционерам(своего рода собственникам этого банка) по доходам.

kulibin1420.09.12 09:51
> леха

С какой стати вкладчики банка должны быть приравнены к акционерам(своего рода собственникам этого банка) по доходам.

Именно! Вернулись к началу: "Ессно, что проценты "акционерам" будут гораздо выше получаемых в Сбере вкладчиками. И за счет последних."

У кого нет миллиарда - идут... лесом

AndreyGoose20.09.12 14:28
kulibin1420.09.12 09:51

Именно! Вернулись к началу: "Ессно, что проценты "акционерам" будут гораздо выше получаемых в Сбере вкладчиками. И за счет последних."


У кого нет миллиарда - идут... лесом

Напомню, что Сергей Полонский, ляпнувший такую фразу про "У кого нет миллиарда, пусть идут в ж-пу", закончил свои дела весьма плохо. у него отжали застройщика "Промстроймонтаж", а сам он стал в Москва-Сити за 1.000 USD экскурсии водит по башне бывшей своей. И пришлось охрану добавить, от разгневанных кредиторов. Таже самая история с Лужковым, который пытался в районе "Речника" отжать около 4 гектаров земли, и к тому же у "Острова Фантазий", где проживает Христенко с Голиковой, Патрушев-сын и прочие, эти лица также помогли наверняка скинуть Лужкова с Московских Земель.

К миллиардам надо иметь голову, политический нюх, и готовность делиться со многими, а забыли простую истину - "Украл -отдай детям", и Бога не гневи. Отольются кошке мышкины слезы.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» США и Украина продлили переговоры на 6 декабря
» Владимир Зеленский подписал указ об исключении Андрея Ермака из состава СНБО
» В Израиле представили проект оборонного бюджета на $35 млрд
» "Индия полностью готова идти плечом к плечу с Россией". Моди выступил на Российско-индийском бизнес-форуме
» Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть
» Россия прекратила договоры с Канадой, Францией, Португалией в военной сфере
» ЦБ снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан РФ и дружественных стран
» Глава Фонда Росконгресс рассказал об итогах Российско-индийского бизнес-форума

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"