Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американский ГУЛАГ
07.10.12 14:28 США: опыт строительства империи
("El Pais", Испания)
Хосе Игнасио Торребланка (José Ignacio Torreblanca)

Вы знаете, о чем не говорит ни Барак Обама, ни Митт Ромни, принимая участие в предвыборных дебатах? О пенитенциарной системе США. Иначе как объяснить американцам, а заодно и мировой общественности, почему в стране, являющейся флагманом демократии и свободы в мире, в местах заключения содержится более 6 миллионов человек, больше, чем в Советском Союзе в эпоху сталинских репрессий? Если бы все эти заключенные были размещены в одном пенитенциарном центре, в США образовался бы новый город.

В Америке появился ГУЛАГ? Можно было бы воспринять это за симметричный ответ США со стороны Китая на критику за нарушения прав человека. Но это не так. Речь идет о данных, представленных в исследовании, опубликованном американским изданием New Yorker. И проблема состоит не только в количестве заключенных, но и в чрезвычайно жестких условиях содержания в тюрьмах США. Около 50 тысяч заключенных содержатся в полной изоляции, не имея права общаться ни с кем. Им позволено лишь заниматься спортом в одиночестве в течение одного часа в день. Жизнь остальных ничуть не лучше. По некоторым оценкам, около 70 тысяч заключенных ежегодно подвергаются насилию, но власти закрывают глаза на эту проблему. США лидирует еще по одному показателю: сотни подростков приговорены к пожизненному заключению, что не идет ни в какое сравнение с ситуацией в других странах так называемого "свободного мира".

Без сомнения, США одержали победу в холодной войне, но сейчас, похоже, власти страны объявили войну своему народу. В 1980 году, когда Рональд Рейган был избран президентом Соединенных Штатов и решил задушить СССР посредством требующей многомиллиардных затрат гонки вооружений и давления, оказываемого извне путем проведения различного рода операций (начиная с войны в Никарагуа до войны в Афганистане), в США в заключении содержалось 220 человек на каждые 100 тысяч жителей. Спустя два десятилетия, в 2010 году, в стране, победившей в холодной войне, показатель количества заключенных на душу населения вырос в три раза - 741 человек на 100 тысяч жителей. Для сравнения: в Норвегии на каждые 100 тысяч жителей приходится 66 заключенных, в Испании - 144. Расовая проблема в США по-прежнему стоит очень остро. Президент Соединенных Штатов, участвующий в предвыборных дебатах, - афроамериканец. Но вероятность оказаться в тюрьме для представителей чернокожего населения в семь раз выше, чем для тех, кто относится к белой расе. Рабство в США было отменено, но статистические данные свидетельствуют о том, что общее количество осужденных афроамериканцев, содержащихся в местах лишения свободы и получивших условно-досрочное освобождение, превышает количество рабов в стране к 1850 году.

Экономическая сторона вопроса – не менее скандальна. Пенитенциарная система в США, находящаяся под контролем частных компаний, то есть коммерческих организаций, превратилась в прибыльный бизнес.

Группа заинтересованных лиц, обладающая значительным влиянием в высших эшелонах власти, выступает против смягчения наказаний, особенно в отношении наркоторговцев, которые гарантируют стабильный поток "клиентов".

Рассмотрим в качестве примера штат Калифорния, который погряз в долгах, но выделяет 50 тысяч долларов в год на содержание одного заключенного. Эта цифра в семь раз превышает сумму, выделяемую на каждого школьника. Приоритеты ясны: 20 лет назад расходы на высшее образование в Калифорнии были в два раза выше, чем расходы на содержание в местах лишения свободы. Сегодня все наоборот: расходы на содержание заключенных (10 миллиардов долларов почти на 150 тысяч заключенных) в два раза выше затрат на высшее образование.

Считается, что традиционные ценности американцев - материнство и яблочный пирог, а также "право на жизнь, свободу и поиск счастья", как указано в Декларации независимости США. На этой неделе кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни обнародовал, наконец, данные о своих доходах в 2011 году. Теперь мы знаем, что он заработал в прошлом году 13,7 миллиона долларов, из которых отдал в бюджет в качестве налогов только 2 миллиона. Американская мечта, статуя Свободы, город на холме! Финансировать все это за счет налоговых выплат по минимальной ставке, составляющей 14%, − это, действительно, чудо. Возможно, поэтому на денежных знаках США написано: "In God we trust" (Мы верим в бога). Но для тех, кто сбился с пути, предусмотрена пенитенциарная система. Во всем виновата прогрессивная шкала налогообложения.

Оригинал публикации: El gulag americano

 

Воланд07.10.12 15:11
Ну а чему удивляться? США уже давно не торт. В 50-60х годах это было государство среднего класса и мощной промышленности, сейчас это государство глав транцнациональныых корпораций и банкиров. Демократия выродилась в плутократию (не от слова плут), ну или, если говорить современным языком - корпоратократию.
camrad07.10.12 20:47
Демократия выродилась в плутократию (не от слова плут), ну или, если говорить современным языком - корпоратократию.
Не надо приукрашивать действительность.Демократии там никогда и не было.
Только плутократия.
Во всем виновата прогрессивная шкала налогообложения.
Судя по-всему шкала регрессивная.Просто автор шутит.
В США ВСЁ превращается в бизнес. Делание денег на абсолютно всём - вот то, что хоронит и похоронит
это государство окончательно.Парадокс, но это так.
Воланд07.10.12 21:11
camrad
Ни скажите. Для плутократии нужен достаточно крупный бизнес, а он появился только в последнии годы, как и ВСЕОБЩАЯ тенденция к деланию денег на обсалютно всём. Собственно можно сказать что плутократия образовалась где-то к моменту вывода промышленности за рубеж и попустительство этому со стороны государства.
12Х18Н10Т07.10.12 21:20
14% подоходного - это, оказывается, ничтожно мало.
artyom07.10.12 21:52
> 12Х18Н10Т 14% подоходного - это, оказывается, ничтожно мало.
Это реально мало! Богатые американцы (с годовым доходом выше 100 тыс.долларов) должны платить 30% ( ссылка Но если основать Фонд имени себя и прогонять доходы через Фонд - то платить можно на порядок меньше. Чем богатые и забавляются.

Зачем же тогда платит Ромни? Объяснение может быть ровно одно: он пиарится перед пиндобыдлом. Но даже это объяснение вызывает сомнения в адекватности Ромни: 1. Со своими 14% он недопиаривается, так как пиндобыдло платит по 17,5%. И своим пиаром он вызывает только негатив. Лучше бы помалкивал, как прочие богачи... 2. Пара миллионов долларов на такой тупой пиар (всего-то несколько упоминаний в прессе, ни пресс-конференций, ни тура по стране с объяснением своей позиции) - это реально много для спонсоров. А где они должны их брать, если пиндобюджет и так трещит по швам? Не из своих же карманов...
Freddy07.10.12 22:21
Тупая статейка. Я думал, напишут о тайных тюрьмах для талибов и Ко, Гуантанамо. А автор сетует о жёстких наказаниях для наркоторговцев. А бы только поддержал такие меры у нас, до вышки включительно. А то поймают цыганского ундермена, так сразу - многодетная мать (как буд то у них есть другие) , "родители на иждивении" , пару лет условно и торгуй дальше.
dmsuslov07.10.12 22:55
> Freddy
... А автор сетует о жёстких наказаниях для наркоторговцев...
Ужос! В Америке 6 миллионов наркоторговцев? И это только пойманных и осужденных? А сколько еще гуляет на воле?
Что же это за страна такая? 8-0
agl08.10.12 05:14
> Freddy
А автор сетует о жёстких наказаниях для наркоторговцев.
Сколько же тогда, по-вашему, в штатах наркоманов, а? Консультируйтесь перед тем, как очередной вброс написать, не будет таких постыдных проколов.
artyom08.10.12 08:03
> Freddy Тупая статейка. Я думал, напишут о...

Статья не тупая! Просто название статьи не соответствует содержанию. Это в либеральных СМИ обычно наблюдается в 146% случаев.

Но этот случай - особенный! Особен он тем, что заголовок - вполне осмысленный. В США действительно построен ГУЛАГ-2. Но объединяет его не численность заключённых, а их использование. В ГУЛАГЕ-1 заключённые использовались на социалистических "стройках". Работали на народное благо. В ГУЛАГЕ-2 заключённые тоже принуждаются к труду. За несколько центов в час. С учётом особенностей общественного строя - к капиталистическому труду. И так же работают на благо. С учётом особенностей общественного строя - на благо виднейших и авторитетнейших членов общества.

dao201208.10.12 12:27
> Воланд
camrad
Ни скажите. Для плутократии нужен достаточно крупный бизнес, а он появился только в последнии годы, как и ВСЕОБЩАЯ тенденция к деланию денег на обсалютно всём. Собственно можно сказать что плутократия образовалась где-то к моменту вывода промышленности за рубеж и попустительство этому со стороны государства.
Вы ОГенри почитайте, как он описывает реалии конца 19-начала 20го века: стремление "делать деньги" абсолютно на всём точно такое же.

Добавьте к этому пресловутое "антитрестовское законодательство" (в противовес чему оно появилось?) - и будет вам плутократия в США "и ныне, и присно, и во веки веков"
Watcher09.10.12 01:44
Да причем тут наркоманы, не только они, всех вместе 6млн. Но по BBC называли цифру в 20 млн. И указывали причиной именно частные тюрьмы. Если бы люди получали доход в 50 тыс. долларов им бы не надо было заниматься криминалом. Для США, даже дорогой калифорнии 50 тыс. в год - это очень нормальные деньги. Это суммы, позволяют покупать повседневно, не обращая внимания на цены. Дом в кредит впивывается в 1500-2000 в месяц или 24 000 в год. Авто на на 4 года, напр. Крайслер 300 ценой 42000 в кредит 900 в мес., а 400 - 500 мес. если в лизинг на 4-5 лет (то есть в возвратом авто).
Но эти деньги перекачиваются частникам от тюремного бизнеса в карманы.
Главный Злодей09.10.12 02:38
Пиндосия всегда славилась рабовладельческими традициями. Ничего нового не происходит, старые добрые плантации 19 века просто возвращаются на новом, усовершенствованном витке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"