Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британский регулятор критикует Russia Today за Сирию
07.11.12 11:14 Европа: тенденции

Британский медиа-регулятор Ofcom признал новостной выпуск о Сирии на российском государственном англоязычном телеканале Russia Today нарушающим стандарты беспристрастности. Это уже второе предупреждение, вынесенное британским регулирующим органом российскому телеканалу.

Ofcom вызвал представителей Russia Today, чтобы разъяснить им предписания британского кодекса вещания.

Внимание регулятора привлек сюжет, посвященный сирийскому конфликту, в утреннем выпуске новостей Russia Today от 12 июля 2012 года.

В сюжете, вызвавшем вопросы регулятора, было показано предзаписанное интервью с редактором агентства новостей Pan-African News Wire Абайоми Азикиве, который, в частности, говорил, что сторонники сирийской оппозиции отказываются от диалога и не идут на перемирие.

Ofcom отмечает, что интервью длилось около полутора минут, и все это время говорящего не перебивали и не стремились показать другое мнение, чтобы сбалансировать сюжет.

План мирного урегулирования, разработанный Кофи Аннаном, было согласован обеими сторонами сирийского конфликта в апреле 2012 года, однако должного успеха не возымел.

Военное время

По мнению Ofcom - агентства, регулирующего СМИ в Британии, - телеканал нарушил правило 5.1 британского вещательного кодекса, который предписывает сообщать новости "со всей точностью и непредвзятостью".

В Russia Today регулятору ответили, что накануне этого выпуска новостей интервью с Абайоми Азикиве было полностью показано в прямом эфире, и тогда ведущий программы рассказал о том, какого мнения придерживаются сирийские оппозиционеры.

Также, по мнению телеканала, в сюжетах о войне принцип беспристрастности не всегда достижим.

В сентябре этого года Ofcom обращал внимание представителей телеканала на нарушение правил вещательного кодекса в материале от августа 2011 года, посвященном конфликту в Ливии и роли НАТО.

Телекомпания Russia Today, финансируемая правительством России, ведет вещание на английском, испанском и арабском языках. Передачи RT доступны по кабельным и спутниковым телесетям во многих странах мира.

Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян ранее описывала телеканал как "открыто представляющий российский взгляд на мир".

 

nebesny07.11.12 11:24

интервью длилось около полутора минут, и все это время говорящего не перебивали и не стремились показать другое мнение, чтобы сбалансировать сюжет

Гениально! А Ofcom сколько вынес подобных решений западным телекомпаниям транслирующих интервью с Клинтон или Гайтнером, например? Там такое "разностороннее" освещение событий и такой набор мнений, что прям выбор для самостоятельной оценки и выводов даётся "каждому" (почти).

Scolar07.11.12 11:39
бу-га-га! если неугодную властям мелкобритании точку зрения никто не перебивает и не опровергает. они недовольны.)))) Когда бибиси нагло врёт, вопросов к ним нету, надо полагать.))
А может, зрители сами разберуться, что им нравится смотреть? Или это как раз не устраивает "джентльменов", и они начинают менять правила?
gekkon07.11.12 12:08
Ofcom отмечает, что интервью длилось около полутора минут, и все это время говорящего не перебивали и не стремились показать другое мнение, чтобы сбалансировать сюжет.
Дадад! Не кашляли, не сморкались, не скрипели стулом и т. п. - в отличие от профессионалов в сюжете про Южную Осетию :)))
veldinc`07.11.12 12:11
Полнейший бред, задергались мелкобриты, боятся что их телеканалы смотреть меньше будут, а задумываться о происходящих событиях больше...
Трындец07.11.12 12:56
Интересно, сколько предупреждений было выдано регулятором по итогам освещения событий августа 2008 года?
Minek07.11.12 13:02
Счаз насосут из пальца предупреждений, и забанят RT на спутниках нафиг, как иранцев. :(
ale1954779707.11.12 13:05
> Minek
Счаз насосут из пальца предупреждений, и забанят RT на спутниках нафиг, как иранцев. :(
Сложновато это будет сделать, да и Россия не Иран, сначала надо объявить нас очередной цитаделью мирового Зла, как Иран, и уж потом... Такие мелкие пакости скорее что руководство RT не расслаблялось и на будущее - как только возможность появится - весь этот ворох накопившихся претензий потащится на свет - мол вот какие они плохие, столько раз предпреждали, а все не внимают гласу и светочу демократии
dengor07.11.12 13:16
О! В британии есть орган регулирующий свободу слова! А, ну да. У них же монархия :) Чё с них взять. Побомбить и простить.
аланоут07.11.12 13:30
Очень показательный пример. Сиё означает, что наши госСМИ сбрасывают маску. Они и раньше не были под западным контролем, а всего лишь подыгрывали "просвещённым демократиям". А у "демократий" дела всё хуже и задницу припекает. Думаю, глушить начнут рано или поздно. Как у нас в своё время "Голос Америки" глушили.
veldinc`07.11.12 14:35
> Minek
Счаз насосут из пальца предупреждений, и забанят RT на спутниках нафиг, как иранцев. :(
Забанить врят ли получится технически и юридически. Кроме того запретный плод сладок, чем больше будут пытаться запретить, тем больше будет желающих посмотреть...
diversant77707.11.12 18:43
Не, ну так то прикольно получается.

Теперь можно строить интервью по принципу "необходимости наличия в репортаже противоположных мнений".

Т.е. - представители сирийских повстанцев заявляют что они пользуются поддержкой мирного населения Сирии, и тут же интервью от мирных жителей уоторые толпой, перебивая друг друга кричат что они терпеть енавидят т.н. "повстанцев", считают их кровавыми террористами и как один дружно записываются в ополчение дабы гнобить и давить повстанцев.

И пусть после этого британцы попробуют сделать замечание. Все нормы соблюдены - попробуйте подкопайтесь.

Или репортаж типа - SNN(BBC) заявили о том что Асад плохой (здесь выборка репортажа SNN(BBC)), однако, мирные жители добровольно выходят на многотысячные демонстрации в поддержку Асада.

Или, Клинтониха(Нуландиха) заявила что де "боевики ССА" - мирные жители добивающиеся справедливости (здесь выдержка из выступления Клинтнихи(Нуландихи)), однако, на самом деле эти боевики есть фанатики радикальных течений ислама пришедшие в Сирию из Афганистана, Пакистана, Ливии и т.д., которых местное население не принимает за своих и считает за чужаков как их так и проповедуемые ими идеи.

Ну и т.д. и т.п.

Т пусть британцы попробуют сказать что сюжеты не сбалансированы. :)

P.s. Короче, даем западное мнение, на самых интересных местах перебиваем его и тут же грамотно разносим его в пух и прах фактами. И главное - все согласно требованиям мелких туманных островитян.

Attente08.11.12 07:49
телеканал нарушил правило 5.1 британского вещательного кодекса, который предписывает сообщать новости "со всей точностью и непредвзятостью".
Помнится, би-би-си поймали на том, что в новостном выпуске, рассказывая о каком-то теракте, использовали в качестве "кадров с места событий" запись "шутера" - компьютерной стрелялки. Как оказалось, не все геймеры не смотрят телеящик. Так что про "точность" не надо.
zizmo08.11.12 16:27

Это уже второе предупреждение, вынесенное британским регулирующим органом российскому телеканалу.

А каков лимит? И что будет после превышения? А то как-то страшненько звучит "УЖЕ ВТОРОЕ". [ушел переживать за РТ]

Мелкотравчатый08.11.12 16:46
Это всё потому - что в мелкоБритании НЕТ КОНСТИТУЦИИ!



Надо развить эту тему на RT...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В ОАЭ нашли новые залежи природного газа
» В "Росконгрессе" назвали цель разработки "Золотого купола" в США
» Фарерам сообщили о последствиях ограничений для рыбаков, заявил Шестаков
» Guardian: британская армия готова участвовать в операциях на Украине
» Россияне смогут по-прежнему получать однократные шенгенские визы
» КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
» «Ростех» поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для «Корнета»
» Новый спикер парламента Чехии снял со здания палаты украинский флаг

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"