Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После присоединения РФ к ВТО импорт свинины вырос на 34%
04.02.13 15:54 В России

С сегодняшнего дня Россия приостанавливает ввоз охлажденного мяса из США и Германии. Через неделю будут запрещены поставки замороженного. Эта мера помимо соблюдения санитарных норм на законных основаниях поможет удержать стоимость и на российскую продукцию

После вступления России в ВТО, например, существенно вырос импорт свинины.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв рассказал, о каких масштабах идет речь:

"Если оценить цифры непосредственно после присоединения к ВТО, то импорт вырос на треть, а сверхквотный, тот, который ввозится без ограничения объемов, вырос практически в 2 раза. Произошло очень резкое драматичное движение цен на основную продукцию свиноводства - живых товарных свиней. Падение составило порядка 25-30%"

 

ivan_kg04.02.13 16:27
Кроме как в Москве, нигде не видел импортного мяса.
Где вы его находите? Или дорогу на рынок забыли?
Serasss04.02.13 16:41
Лично видeл импортноe мясо (свинина, говядина) на прилавках одного из магазинов в г. Калининград.
К примeру, в Литвe мeстной свинины почти нe осталось - почти вся свинина польская. На рынкe импорт так жe вытeсняeт мeстную продукцию. Да и много ли вы видeли мeлких производитeлeй свинины, продающих свою продукцию на рынкe? Там вовсю орудуют пeрeкупщики, а им важнee всeго закупочная цeна.
Ну а импорт вырос - факт нe удивитeльный, мясопeрeрабатывающиe заводы рады болee дeшeвому сырью из-за рубeжа для производства колбас, копчeностeй. Чeго и слeдовало ожидать.
Crypper04.02.13 16:41
Помимо рынков есть ещё и промышленная переработка мясосырья, львиную долю которого составляет импортное мясо.
mag-net04.02.13 16:43
Serasss
"Да и много ли вы видeли мeлких производитeлeй свинины, продающих свою продукцию на рынкe?"
не знаю как у вас, а у нас сплошь
Взгляд04.02.13 16:48
То-то цена на нормальную колбасу (докторская,русская) заметно снизилась. Отечественная охлажденка держится на зафиксированном рекорде ,ей хоть бы что.
kotik04.02.13 16:52
Список Онищенко. Попарвка Онищенко-Онищенко.
Когда обсуждалось активно присоединение к ВТО, то противники ВТО кричали "все пропало", а более умеренные и оптимистичные собеседники говорили "Онищенко нам поможет". Чтож. оказалось правдой и то, что по некоторым позициям хлынет ипорт, и что по ним четко отработает Онищенко.
iDesperado04.02.13 16:56
если сегодня выросло на треть, завтра снизится на ту же треть. сколько щеки не раздувай, квоты не резиновые и на свинину 450 т. тонн. ну выберут импортеры квоту за первый квартал, остальные три квартала будут на болотной власть поносить, что мешает "нормально работать"
мы в латвии уже это проходили :)
BoJlxB04.02.13 17:14
> ivan_kg
Кроме как в Москве, нигде не видел импортного мяса.
Где вы его находите? Или дорогу на рынок забыли?
В супермаркетах. Все эти готовые шашлыки, маринованые стейки и пр. ..
iDesperado04.02.13 17:17
> BoJlxB
Это потому что у вас взяточников меньше. А у нас, например, под эту квоту ввезли бы 450 000 т. и все было бы почти законно, с докумениками. Надеюсь в России все чиновники очень честные, им даже список Магнитского незнаком, незнают они а чё это.
ну и что мешало все эти 20 лет так "почти законно" ввозить ? если так легко левак завести, чего свинарники растут как грибы ? комерсанты, вместо того что бы договорится с таможней в свинарники миллионы вбухивают. странно это, не находите ?
iDesperado04.02.13 17:33
> BoJlxB
это как раз и значит, что до вступления в вто ввозить было нелегко, а теперь легче.
с чего бы ? люди на границе те же, документы те же, размеры квот те же. чего легче то стало ?
Ist9704.02.13 18:33
Мда, только-только "российский капитал" вложился в производство свининки, рост ее производства был одним из реальных успехов последних лет. Качество ее было не блестящим, но тем не менее, а тут такое, 34%. Надеемся на пана Онищенко, но надолго ли его хватит?
iDesperado04.02.13 18:40
> Ist97
Мда, только-только "российский капитал" вложился в производство свининки, рост ее производства был одним из реальных успехов последних лет. Качество ее было не блестящим, но тем не менее, а тут такое, 34%.
ну да повезло. импортеры сейчас по бросовой цене исчерпают квоту, а российский производитель соберет с рынка все сливки, когда цена вернется к прежней.
v2v7204.02.13 20:23
> mister.illarion
> ivan_kg
Кроме как в Москве, нигде не видел импортного мяса.
Где вы его находите? Или дорогу на рынок забыли?
Дней 10 назад зашел на Торжковский рынок Питера.Был приятно удивлен ценами в 500-600 рублей за килограмм мяса.То есть раза в полтора выше,чем в супермаркете.О чем статья -то?
Так ведь на рынке продают (под видом российского) как раз охлажденное мясо из США и Германии. Я не буду утверждать, что все поголовно.

Но сами посудите и то, и то мясо охлажденное. Но мясо из США и Германии берется со склада-холодильника в самом Питере(под боком). А российское. Надо забить, выпотрошить, охладить, перевезти, аредвовать холодильник для большой партии- это все выйдет в копеечку. А так взял 2-3 туши. Продал за выходные и навар 200-300%

Вот, и дурят лохов.

Знакомые ребята по осени выезжают в Тамбов и Воронеж. Делают запасы на зиму. Фермеры не очень крупные продают свинью (выпотрошенную тушу) по 120 руб. за килограмм. Бычок туша по 200 руб. Сами на рынок вывезти не могут. Не пускают даже в свой город, а о Москве и речи не идет. Заготовителей никаких нет. Не выгодно им закупать у мелких. Забыл сказать , что 120 рублей за кг - это нелегально. Без чеков и всего прочего. А если уплачивать налог, то сами понимаете, что выйдет.

timosha04.02.13 20:35
v2v72 - Но мясо из США и Германии берется со склада-холодильника в самом Питере(под боком).
Но мясо из США и Германии ввозится согласно квоте. Больше, чем разрешено, на российском рынке не появится. Зачем ещё какие то меры предпринимать? Или квоты очень большие? Тогда их просто надо снизить.
Ist9704.02.13 20:39
> timosha
Квоты на импорт свинины остались прежними. Тогда в чём беда? Свинина стала дешеветь? Или невкусная? Или её слишком много и трудно выбрать? Ядовитую, конечно, нельзя продавать, но видно проблема не в этом.
После вступления в ВТО отменена фиксированная ставка таможенной пошлины за сверхквотную свинину, составлявшую 1,5 евро за кг, а оставлена т.н. адвалорная, которую взимают в процентах от стоимости, и теперь она 65% вместо 75%. Ну а так как таможенная стоимость бразильской и прочей свинины резко меньше российской стало выгодно завозить сверхквотный импорт. Рынок пошел вразнос и "российский бизнес", пытавшийся что-то делать в родной стране поскучнел.
Ist9704.02.13 21:01
> timosha
А насколько бразильская дешевле? v2v72 пишет, что "Фермеры не очень крупные продают свинью (выпотрошенную тушу) по 120 руб. за килограмм. Бычок туша по 200 руб."
Вроде недорого.
В Бразилии - порядка 1,5 долларов за кг живого веса, 2,3 доллара - за кг полутуши и 3,4 доллара - за кг отруба, по крайней мере в 2011 г было так.
timosha04.02.13 21:16
> Ist97
> timosha
А насколько бразильская дешевле? v2v72 пишет, что "Фермеры не очень крупные продают свинью (выпотрошенную тушу) по 120 руб. за килограмм. Бычок туша по 200 руб."
Вроде недорого.
В Бразилии - порядка 1,5 долларов за кг живого веса, 2,3 доллара - за кг полутуши и 3,4 доллара - за кг отруба, по крайней мере в 2011 г было так.
120 руб. за килограмм - наша. Бразильская - 2.3 доллара за кг полутуши, а с учётом таможенных 65% - никакой разницы.
v2v7204.02.13 21:19
> Ist97
>

В Бразилии - порядка 1,5 долларов за кг живого веса, 2,3 доллара - за кг полутуши и 3,4 доллара - за кг отруба, по крайней мере в 2011 г было так.

Вот Вам и подтвеждение 2,3 доллара - 70 рублей, ну и перевозка столько-же. Правда перевезти надо за 7-10 дней. Думаю успеют. И мясо дойдет до нужной кондиции.

Только учтите, что 120 рублей за кг - это нелегально. Без чеков и всего прочего. А если уплачивать налог, то сами понимаете, что выйдет.

timosha04.02.13 21:29
2 v2v72 1. Так я не понял, 2.3 бакса это где? В Питере перед растаможкой или в Бразилии?
2. А сколько налоги, если у нас легально?
Serasss04.02.13 21:30
> mag-net
Serasss
"Да и много ли вы видeли мeлких производитeлeй свинины, продающих свою продукцию на рынкe?"
не знаю как у вас, а у нас сплошь
mag-net, нe знаю, в большом ли Вы городe живeтe, дажe в Калининградe на рынкe я нe встрeчал мeстноe мясо. Для Литвы это ужe пройдeнный этап. Раньшe и у нас мeлких производитeлeй было полно. Сам врeмя от врeмeни покупал поросeнка в дeрeвнях, нанимал забойщика и раздeльщика. Тeпeрь днeм с огнeм нe сыскать тeх, кто дeржит свинeй на продажу, в основном для сeбя, но они нe продают. Думаю что и в России будeт то жe самоe. Зачeм дeржать, растить, кормить свинью eжeли продать нормально нe удастся...
Freddy04.02.13 21:33
2 v2v72 Скажите пожалуйста, как это -"Сами на рынок вывезти не могут. Не пускают даже в свой город "- понимать ?
Ist9704.02.13 21:34
> timosha
120 руб. за килограмм - наша. Бразильская - 2.3 доллара за кг полутуши, а с учётом таможенных 65% - никакой разницы.
Все верно, но раньше приходилось платить 1,5 евро, а сейчас 1,5 доллара. И это цена под влиянием импортных поставок. Впрочем, можете посмотреть.
Полутуша 1-й категории (Россия) - средняя цена упала с 145 руб до 121 руб с 1 сентября.
Полутуша (Бразилия) - средняя цена упала с 135 руб до 109 на данный момент с 1 сентября.
kouroush04.02.13 21:41
Hanger

трезвится сутки. п.1.4, 2.2 правил
timosha04.02.13 21:46
> Ist97
> timosha
т.е. Вы хотите сказать, что из-за 12 рублей разницы (33 цента) за кило душат отечественного производителя?
Ist9704.02.13 21:52
Пардон, а это не очевидно? Затраты на продукцию нисколько не сократились.
25074604.02.13 22:01
> Serasss
> mag-net
Serasss
"Да и много ли вы видeли мeлких производитeлeй свинины, продающих свою продукцию на рынкe?"
не знаю как у вас, а у нас сплошь
mag-net, нe знаю, в большом ли Вы городe живeтe, дажe в Калининградe на рынкe я нe встрeчал мeстноe мясо.
На рынках Калининграда торгует чурбанье. Поскольку производитель им до лампады, то торгуют импортным мясом. Промышленные свинарники осуществляют сбыт двумя основными способами. Либо это сеть фирменных магазинов, вплоть до отделов на том же центральном рынке, где можно купить любой ассортимент, вплоть до молочных поросят (говорят что не вкусные). Либо это долгосрочные договора с переработчиками мяса.
timosha04.02.13 22:02
> Ist97
Пардон, а это не очевидно? Затраты на продукцию нисколько не сократились.
Розничная наценка - 200-300%, т.е. эти 33 цента разницы в стоимости сырья превращаются процента в 2 прибыли. Как то не очень патриотично.
Serasss04.02.13 23:44
250746, согласeн. Розница нe для крупных промышлeнников. Сам лично посeщал промышлeнную свинофeрму в Голландии лeт 10 назад. Был удивлeн размахом, мeханизациeй и автоматизациeй. Там мясо в громадных колличeствах чащe всeго скупаeтся оптовиками, которыe впослeдствии дробят на болee мeлкиe партии.
Watcher05.02.13 02:42

ВОЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ РОССИИ

Авторская редакция выступления кандидата экономических наук Ю.А.Бобылова 18 марта 2010 г. в Институте динамического консерватизм: ссылка

Но касается по большому счету очень многих, а не только РФ.

Одним словом: ешь ананасы, рябчиков жуй...

Altos05.02.13 03:50
> Serasss
250746, согласeн. Розница нe для крупных промышлeнников.

Не знаю, есть дело им или нет до розницы. Но как правильно сказал 250746, здесь, в Калининграде, в сети фремерсикх магазинов и небольших мясных лавках, что тянут мясо от таких хозяйств и частников, мясо все местное. Вплоть до, вчера хрюкало, а сегодня жарится.

forum_russia05.02.13 16:32
> ivan_kg
Кроме как в Москве, нигде не видел импортного мяса.
Где вы его находите? Или дорогу на рынок забыли?
Все эти отбросы идут в КАЛбасу и другие "мясосодержащие" продукты.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию