Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти США намерены судиться с S&P
05.02.13 09:07 США: опыт строительства империи
Министерство юстиции США намерено подать в суд гражданский иск против международного рейтингового агентства Standard&Poors по обвинению в завышении рейтингов ипотечных облигаций, что, по мнению ведомства, стало одной из причин развития мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, сообщает со ссылкой на агентство сайт телеканала CNN.

По данным S&P, американский Минюст "проинформировал компанию о намерении подать гражданский иск против S&P по поводу рейтингов определенных ипотечных облигаций США за 2007 год". Готовящийся иск в сообщении рейтингового агентства назван не имеющим под собой "какого-либо фактического или юридического основания". Агентство S&P выразило сожаление, что присвоенные им рейтинги "не смогли полностью соответствовать быстро ухудшавшимся условиям на ипотечном рынке США", — говорится в документе.

Как сообщают американские СМИ, иск, как ожидается, будет подан в суд Калифорнии уже на этой неделе. К иску изъявили готовность присоединиться прокуроры ряда американских штатов. По данным газеты New York Times, прокуратура Нью-Йорка уже проводит свое независимое расследование в отношении возможного завышения рейтингов агентством S&P.

В ноябре прошлого года федеральный суд Австралии признал агентство S&P виновным в присвоении синтетическим производным финансовым инструментам завышенных рейтингов в 2006 году. S&P тогда заявило, что разочаровано решением суда, и отвергло любые обвинения в том, что оценка активов была произведена неверно.

 
06.02.13 01:50

Иск против Standard & Poors не связан с понижением агентством кредитного рейтинга США, заявил министр юстиции

Гражданский иск против рейтингового агентства "Стандард энд Пурс" /Standard & Poors/, поданный американским правительством, не имеет никакого отношения к понижению этой организацией кредитного рейтинга США. Об этом во вторник заявил министр юстиции Эрик Холдер.

Он подчеркнул, что эти два события "никаким образом не связаны". "Мы изучили факты, законодательство и материалы расследования и приняли решение подать иск", - заявил министр. Он также отметил, что дело в отношении "Стандард энд Пурс" было начато еще в 2009 году, то есть за два года до того, как агентство впервые в истории понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень - с ААА до А+, с негативным прогнозом.

В понедельник министерство юстиции США подало в суд Лос-Анджелеса гражданский иск против "Стандард энд Пурс" и его материнского холдинга "МакГроу-Хилл" /The McGraw-Hill/. Ведомство подозревает аналитиков агентства в намеренном завышении кредитных рейтингов ипотечных облигаций, что способствовало началу мирового финансового кризиса в 2008 году. В связи с этим, правительство считает, что "Стандард энд Пурс" должно выплатить не менее 5 млрд долларов штрафа, указывается в иске.

Данное разбирательство стало первым в истории США применением федерального права в отношении какого-либо рейтингового аналитического агентства, подозреваемого в финансовых махинациях. Холдер назвал открытое в отношении "Стандард энд Пурс" дело "важным шагом в наших непрерывных усилиях по расследованию и вынесению наказания за поведение, которое способствовало распространению худшего экономического кризиса в новейшей истории".

В самом агентстве считают, что претензии правительства США являются безосновательными. "Заявления, что мы сознательно завышали рейтинги, зная, что они должны быть ниже, не соответствуют действительности", - говорится в заявлении финансовой организации. Там также указывается, что выставляемые экспертами рейтинги честно отражали мнения аналитиков "Стандард энд Пурс" на тот момент, присваивались добросовестно и "не мотивировались соображениями коммерческой выгоды". В организации отметили, что другие крупные рейтинговые агентства /такие как "Мудис" /Moodys/ и "Фитч" /Fitch/ также выставляли похожие высокие рейтинги по каждой ипотечной облигации.

06.02.13 10:05
Минюст США подал иск к S&P на $5 миллиардов

Минюст США и ряд штатов предъявили рейтинговой службе Standard & Poors иск на $5 млрд, обвинив ее в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии кризиса 2008 г., сообщает The Wall Street Journal.

Иск подан в суд Лос-Анджелеса и основывается на большом количестве электронных писем, которые, по мнению истца, свидетельствует о том, что руководители S&P знали о приближающемся крахе рынка жилья, однако не снижали рейтинги, опасаясь потери новых клиентов.

Согласно иску, из-за завышенных рейтингов банки и другие инвесторы понесли убытки на сумму более чем $5 млрд по 40 выпускам бумаг.


nebesny05.02.13 09:43
Я бы, на месте властей США, консолидировал этот иск с иском по обвинению всех рейтинговых агенств в завышении рейтинга самих США и их финансовых возможностей, в т.ч. кредитоспособности.
FFF- да услышит разумный.
hotey05.02.13 12:25

FFF ? О_о , D уже обозначает дефолт, а эфки это что?

12Х18Н10Т05.02.13 20:56
FFFalshivomonetnichestvo?
KVN06.02.13 04:05
Сдается мне, что пиндосы скинуть ответственность хотят на рейтинговые агенства типо "Невиноватые мы, они сами рисовали цифры".
леха06.02.13 09:20

Вот ведь оно чё!!! Оказывается во всем виноваты рейтинговые агенства, а банки состряпавшие пирамиды тут совершенно ни причем!? Готов новый сценарий для холливуда.

hotey07.02.13 07:28

Знаете по прочтении этих новостей, хочется их охарактеризовать цитируя классиков:

Ах обмануть меня не трудно

Я сам обмануваться рад.))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иран не собирается вести переговоры с США
» Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану
» База ВВС Британии на Кипре попала под удар БПЛА
» Французский авианосец «Шарль де Голль» направился в Восточное Средиземноморье
» ОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла
» Москалькова: Сотни пропавших без вести бойцов СВО найдены живыми в плену
» Появились кадры тонущего в Ормузском проливе нефтяного танкера.
» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"