Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции оставили Иран без лекарств
13.02.13 15:19 Иран

В результате западных санкций цены на отдельные лекарства в Иране выросли на 400%, а некоторые препараты больше вообще не купить; ранее на юго-западе Ирана 15-летний подросток умер из-за отсутствия лекарства от гемофилии. Хотя западные страны продолжают утверждать, что репрессивные меры, связанные с ядерной программой Ирана, не касаются товаров первой необходимости, вышеприведенные примеры говорят сами за себя, пишет Le Figaro.

"Последствия санкций, выражающиеся в нехватке медикаментов и медоборудования первой необходимости, возможно, являются не намеренными, но несомненными", - признает консультант Сиамак Намази в недавно опубликованном отчете Woodrow Wilson International Center "Санкции и недостаток медицинских товаров в Иране". Расследование показало, что с тех пор, как Иран был исключен из международной банковской системы, западные банки больше не хотят рисковать и осуществлять операции с Исламской республикой, опасаясь нападок американского Казначейства. Кроме того, падение экспорта нефти ведет к недостатку долларов и делает практически невозможной оплату счетов, пишет газета.

Отчасти вина за нехватку медикаментов лежит и на иранском правительстве: в момент падения риала центробанк ввел льготные обменные ставки для импортеров товаров первой необходимости, однако в действительности "мелкие аптеки становятся банкротами, а приближенные к правительству компании несправедливо пользуются льготными обменными ставками", говорится в докладе.

Однако истинным источником проблемы Сиамак Намази считает не санкции: он говорит о катастрофических последствиях покупки считающихся менее эффективными индийских и китайских лекарств и порожденном дефицитом черном рынке, где продаются просроченные, поддельные или неправильно хранившиеся медикаменты, нелегально перевозимые на мулах через турецко-иранскую границу. "Люди осознают риски, но у них нет другого выбора, так как необходимых им лекарств нет на аптечных полках", - отмечает Намази. По его мнению, Западу следует пересмотреть санкции, освободив от них банковские транзакции гуманитарного характера, пишет газета.

 
13.02.13 17:10
Иран потерял из-за нефтяного эмбарго $40 млрд.

Убытки иранской экономики от нефтяного эмбарго Евросоюза в 2012 году достигли 40 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявили в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

По оценке МЭА, в январе 2013 года добыча сырья в исламской республике упала до минимума за последние 30 лет — 2,65 миллиона баррелей в сутки. До вступления в силу санкций ЕС Иран добывал 3,7 миллиона баррелей в сутки, а в середине 2000-х объемы доходили до 4,2 миллиона баррелей.

Кроме того, 13 февраля агентство понизило прогноз глобального спроса на сырье на 90 тысяч до 90,7 миллиона баррелей в сутки. Изменения в ожиданиях МЭА связаны с недавними действиями Международного валютного фонда (МВФ), который понизил прогноз роста мировой экономики с 3,6 до 3,5 процента.


маркус6213.02.13 16:03
Если человечество освободится от америки и израиля, хуже от этого никому не будет
alezei13.02.13 17:17
А почему бы Российским фармацевтическим оптовикам не помочь Ирану?
kalipso13.02.13 17:48
Наверное побрезгуют нашими лекарствами. За нефтебаксы привыкли наверное настоящие амерские да европейские кушать...
forum_russia13.02.13 17:48
Наверное потому что кроме псевдолекарства "абидола" и зеленки мало что выпускаем?
пельмень13.02.13 17:51
> alezei
А почему бы Российским фармацевтическим оптовикам не помочь Ирану?
Пробуйте научится читать между строк. Западные фармацевтические компании ТЕРЯЮТ иранский рынок=теряют прибыли! Ну и кроме того это еще и шанс для местных производителей, рынок внезапно стал менее конкурентным, если ранее что-то было нерентабельным (хотя в фармакологии не могу себе ничего такого представить), то с ростом в комбинации с ростом цен рентабельность для местных появилась.
нейтрино13.02.13 17:51
> alezei
А почему бы Российским фармацевтическим оптовикам не помочь Ирану?
А потому что российские оптовики, как и все торгаши работают из прибыли, а не из милосердия. А помогают в таких случаях только государства, независимые от заокеанского сюзерена
timosha13.02.13 22:24
Народ Ирана поддерживает своё правительство в борьбе с США и Израилем. Поддерживает разработку ЯО. Приспасабливается к китайским и индийским лекарствам. Эти лекарства - огого, 3-х тысячелетний опыт. Всё хорошо.
Главный Злодей13.02.13 23:44

Поддерживает разработку ЯО. Приспасабливается к китайским и индийским лекарствам. Эти лекарства - огого, 3-х тысячелетний опыт. Всё хорошо.

Вы ж китайскими и индийскими лекарствами лечитесь? Лечитесь. Здоровья хватает? Как видим, да. И иранскому народу тоже ничего плохого не будет. Просто начнёт покупать их напрямую у производителя, а не у западных барыг, задирающих цену за переклейку этикеток.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов
» Военные Израиля начали получать лазерные установки для борьбы с воздушными целями
» ВМС США остались без боевых кораблей в Средиземном море
» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно
» Из-за низкой рождаемости в Южной Корее закрылись более четырех тысяч школ
» Первый в мире конвертоплан весом 6 тонн совершил полет в Китае
» Трамп встретился с Зеленским во Флориде

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"