Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкая модель национальной экономики представлена в Думе
01.03.13 13:07 В России

Islam-Today.Ru сообщает, что 27 февраля 2013 в стенах Государственной Думы России партия ЛДПР организовала круглый стол, в ходе которой обсуждалась концепция национальной модели экономики турецкого профессора, шейха кадирийского тариката Хайдара Баша.

Сама концепция была опубликована на сайте "Война и Мир" в конце 2008 года под заголовком: Турецкий взгляд на МВФ, глобализацию и рыночную экономику. В ней профессор Хайдар Баш последовательно отстаивает мысль, что современная глобализация — всего лишь способ эксплуатации ресурсов слаборазвитых и развивающихся стран мира глобальными силами и подчинения этих стран своему влиянию во всех сферах. С его точки зрения Модель национальной экономики является “жизненной необходимостью национального государства” и единственным противоядием глобализации.

Мысль, актуальная в нынешние времена для любого государства, желающего отстоять свой суверенитет, что и подтвердил, открывая заседание Владимир Жириновский, высоко оценив книгу Хайдара Баша "Национальная модель экономики". В частности, он заявил: "мы готовы согласиться со многими положениями, с которыми выступил Хайдар Баш, но вопрос в другом – как все это осуществить?!" Он призвал присутствующих обратить особое внимание на прикладной характер выступлений, главное, реализовать данные принципы, а не сделать так, чтобы они остались лишь в теории. Среди выступавших было много профессоров, докторов наук из России, Азербайджана и Турции.

Интересы профессора Хайдара Баша охватывают широкий диапазон. Например, среди вопросов, исследуемых им, можно выделить такие темы, как "Понятие человека", "Смысл обучения и образования", "Факторы человеческого счастья и методы его достижения", "Экономика через призму человеческих желаний и потребностей", "Технологии и индустриальное развитие". Хайдар Баш рассматривает разные проявления человеческой жизни как единое целое и не разделяет их, и поэтому большее число его исследований основано на изучении идеологических и культурных факторов развития человечества.

Российский исламский деятель Гейдар Джемаль высоко оценивает то, как Хайдар Баш "последовательно борется против ростовщического неолиберализма в современной турецкой экономике". Важно, что это "единственный автор, который ведёт антизападную полемику не с республиканско-кемалистских, а с исламских позиций. Его практически не знают в России, однако это большое упущение: даже полемика с умными людьми — важный момент в развитии исламской идеологии".

И в развитии экономических идей тоже.

См. подробнее: Хайдар Баш "Национальная модель экономики"

 

benten01.03.13 15:27
Не стану в эту тему вставлять свои тезисы Закона Джунглей. Кому интересно найдет в других темах. Просто прокомментирую.США сильны в военном плане. А так же имеют право печатать доллар.Стая волков ждет когда Шерхан сам помрет от старости и болезней, либо когда какой-нибудь Маугли найдет "Красный цветок".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Белом доме сообщили о планах Трампа встретиться с Зеленским на саммите G7
» Впервые в истории пост главы MI6 в Великобритании займет женщина
» Цены на нефть продолжают расти на опасениях по поводу поставок
» КСИР заявил, что заставил ПВО Израиля атаковать друг друга
» В Финляндии стартуют учения НАТО с участием более 40 самолетов
» Воздушные дозаправщики ВВС США покидают базы, пишут СМИ
» Иордания осталась без газа: Израиль остановил экспорт
» Ради наших детей: Deutsche Welle* вынуждена писать правду о немецких беженцах в России

 Репортаживсе статьи rss

» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию

 Комментариивсе статьи rss

» Как хуситы повлияют на конфликт Ирана и Израиля. Разбор
» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"