Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские повстанцы взяли в плен наблюдателей ООН
07.03.13 09:06 Ближний Восток
Сирийские повстанцы захватили в плен более 20 наблюдателей ООН на Голанских высотах близ границы с Израилем, сообщила в среду, 6 марта, штаб-квартира всемирной организации в Нью-Йорке. В сообщении говорится, что около 30 сирийских повстанцев задержали наблюдателей в то время, как те выполняли "регулярную миссию по снабжению". ООН направила в район инцидента солдат для прояснения ситуации.

Ранее на видео-портале Youtube была выложена запись, на которой видно, как сирийские повстанцы останавливают автоколонну и требуют, чтобы войска президента Сирии Башара Асада покинули одну из деревень близ Голанских высот. ООН не сообщила о национальности задержанных, однако по данным сирийской оппозиции, в плен попали сотрудники всемирной организации из Филиппин, сообщает агентство AFP.

Совет Безопасности ООН решительно осудил действия сирийских повстанцев и потребовал незамедлительного и безоговорочного освобождения наблюдателей, следящих за прекращением огня между Сирией и Израилем. Постпред России в ООН Виталий Чуркин, в настоящее время председательствующий в Совбезе, сообщил, что представители ООН ведут переговоры с повстанцами об освобождении задержанных наблюдателей.

 
07.03.13 10:08
Задержанные на Голанах миротворцы станут военнопленными, если сирийские войска не уйдут из Джамлы

адержанные в среду в демилитаризованной зоне на Голанских высотах миротворцы "превратятся из гостей в военнопленных", если сирийские правительственные войска не уйдут в ближайшие часы из деревни Джамла. Об этом, как передает телеканал "Скай ньюс Арабия", заявил представитель "Бригад мучеников Ярмука", назвавшийся Абу Каид аль-Фалех. При этом он пообещал хорошо обращаться с ооновскими наблюдателями.

По уточненным данным, группа из 21 филиппинского военнослужащего на бронемашинах была остановлена примерно 30 мятежниками у наблюдательного пункта 58, который был эвакуирован в минувшие выходные из-за интенсивных боев вокруг деревни Джамла. Она расположена в 500 метрах от линии разделения сирийских и израильских войск в южной части Голан, сообщила новостная служба "Аль-Ватан". Миротворцы прибыли туда, чтобы ознакомиться с нанесенным ущербом их объекту.


hotey07.03.13 10:53
АХ МЕДВЕДЬ, и после захвата иностранных граждан, в качестве заложников , эту мразоту продолжают называть повстанцами? Признаться нет слов, просто из того, что читал и видел лично, массовые казни мирных жителей, подрыв больниц, теперь захват сотрудников международной организации, выполняющих гуманитарную миссию, ляпота.
CapsLock198107.03.13 10:55

"... группа из 21 филиппинского военнослужащего на бронемашинах была остановлена примерно 30 мятежниками ..."


А нафига им бронемашины, если они даже не пытались сопротивляться? Или в наблюдателях ООН только гражданские лица? Это что, скрытая поставка бронетехники сирийским бандитам?

> hotey
"... и после захвата иностранных граждан, в качестве заложников , эту мразоту продолжают называть повстанцами?"

Более того, их ещё признают официальной властью Сирии и оказывают им всякую помощь. Кстати, а если "официальные сирийские власти" удерживают в заложниках наблюдателей ООН, то это повод побомбить Сирию?

nonliquid07.03.13 10:58

Похоже, там уже окончательно нарушена организация управления этими недопартизанами - банды уже действуют раздробленно. Если Асад продержится ещё месяца три, то полне может произойти коренной перелом в его пользу.

ДнК07.03.13 12:30
Надо спросить у США, кто у них там отдал приказ своим боевым отрядам в Сирии о задержании ООНовской колонны.
zizmo07.03.13 12:49
> CapsLock1981

"... группа из 21 филиппинского военнослужащего на бронемашинах была остановлена примерно 30 мятежниками ..."

Утром Вести 24 сказали, ЕМНИП, что они были невооружены и на автобусе(-ах).

И что теперь ООН скажет? Беспредел какой-то.

Комментатор07.03.13 13:00
Вот теперь США пусть и ломают голову каким образом их вызволить из плена и какие действия предпринять против нападавших боевиков.
alx_me07.03.13 13:20
Никто не рассматривает вариант прикрытия какой-то гадости телами ООН-овцев? Асад не будет бомбить местоположение с "наблюдателями" во избежание скандала. Их и так убьют конечно и всё свалят на Асада, но это какое-то время спустя. Что тут делать?
mag-net07.03.13 13:33
че т никто не врубился по моему, речь о голанах... о ГОЛАНАХ!!! ИМХО это схема ввода израильских войск под видом того, что праивтельсвто не может решить данную проблему на своей территории, могут в виде миртворцев оптяь таки израильских, а потом турецких сверху, а потом иорданских.... щаз поднимут вопрос в ООН о миротворческом статусе... а если еще израильские миротворцы чудом всех спасут кого повстанцы поймали, то ваще картина маслом...
s.bodrov07.03.13 13:44
Странно, что в наших СМИ бандитов называют повстанцами или партизанами. И первые и вторые, особенно вторые, борятся против иностранной оккупации. Воистину, чёрное выдают за белое.
mag-net07.03.13 14:28
я так понимаю пока есть прямой риск смены власти в Сирии, а он есть плюс зап. страны приняли их за законную власть, что как бы их легелезует в глазах мир. общественности... соотвественно и называют их повстанцами/оппозиционерами.. мирными/партизанами, но никак не боевиками/терроритсами/наёмниками/убийцами/бандитами.... хотя нашим спец.корам в спец.репортажах это не мешает их называть теми кем оне по сути и являются... но эти репортажи для нашего потребления внутрироссийского... а эта международная новость по сути... хм. нужно посмареть репортажи по Сирии от RT как оне на ангицком сиих тварей кличуть... чтобы совсем ясно было...
farkenutz08.03.13 00:54
Я думаю, что Западные СМИ справяться с вызовом. Докажут, что 21 ООНовца были зарезаны и изнасилованы (или что там у исламистов тренерованных в ЦРУ в плену бывает) ради блага демократии, свободы и равенства. И самое главное - что Асад во всём виноват.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников