Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран закрыл свое воздушное пространство
Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны БРИКС разработали систему взаимной поддержки
26.03.13 16:18 Экономика и Финансы

Для обеспечения взаимопомощи страны БРИКС создадут специальный валютный фонд.


Как сообщил министр финансов России Антон Силуанов, размер валютного фонда стран БРИКС может составить 100 млрд евро.

Это будет стабилизационный механизм. Им можно будет воспользоваться, если какая-нибудь из стран БРИКС окажется в сложной финансовой ситуации. Финансирование предусмотрено за счёт Центральных Банков - по аналогии с международным валютным фондом. Каждое государство будет  иметь право резервировать определённую сумму средств. Например, в случае резкого оттока капитала страны могли бы компенсировать утечку, не создав проблемы с валютным курсом, платежным балансом, инфляцией. Это заслуживает внимания – заключил Антон Силуанов.

 
26.03.13 17:51

Министр финансов ЮАР: страны БРИКС договорились о создании Банка развития

Пятерка стран БРИКС договорилась о создании Банка развития. Об этом заявил министр финансов ЮАР Правин Гордхан

"Это сделано", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности создания Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР единого финансового учреждения.

Окончательное решение о создании Банка БРИКС будет принято главами пяти государств по итогам докладов, которые будут представлены им Минфинами своих стран с экономическим обоснованием целесообразности и будущей роли этого механизма в мировой финансовой системе.

Ранее зампред правления "Газпромбанка" Олег Ваксман, принимающий участие в Деловом форуме "пятерки", заявил, что "это не должен быть еще один коммерческий банк". "Меня интересует система принятия инвестиционных решений и вес России в банке ", - указал он.

Стартовый капитал Банка БРИКС, по предварительной информации, составит не менее 50 млрд долларов, однако как распределятся доли между участниками, пока неясно.

Ваксман поддержал идею Банка развития БРИКС, но при этом подчеркнул, что бюрократия должна быть сведена до минимума, "чтобы не получились замороженные деньги". Решение о кредитах должны приниматься быстро, а срок окупаемости должен быть 15-20 лет. "Главное суть, а не форма", - подчеркнул он.

27.03.13 10:47

Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить 18 млрд долларов

Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить 18 млрд долларов. Об этом журналистам рассказал глава Минфина Антон Силуанов."Договорились дальше тему продвигать, доли участников в этих 100 млрд: порядка 41 млрд - это Китай, 18 млрд - все страны за исключением ЮАР, ЮАР - 5 млрд", - сообщил министр.

"Речь шла о 100-миллиардном фонде /100 млрд долларов/, с тем чтобы в случае ухудшения баланса страны, страны- участники могли бы оказать поддержку, - сообщил Силуанов. Он отметил, что это не бюджетные деньги, а деньги Центральных банков, которые будут резервироваться по аналогии с Валютным фондом". Каждый банк должен зарезервировать у себя часть золотовалютных резервов, которые может потом направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны.

По мнению главы Минфина, в это вопросе еще больше неясностей, чем при создании банка развития БРИКС. Тем не менее, все страны признают это направление правильным.

Подробнее к этому вопросу главы Минфинов стран БРИКС, по словам Силуанова, планируют вернуться в апреле, на встрече министров финансов стран "двадцатки", которое пройдет в Вашингтоне.


juytgjrkjyybr26.03.13 16:27
Это будет стабилизационный механизм. Им можно будет воспользоваться, если какая-нибудь из стран БРИКС окажется в сложной финансовой ситуации. Финансирование предусмотрено за счёт Центральных Банков - по аналогии с международным валютным фондом.
Ну вот, а госдеп всё пугает нас хаосом после пиндокраха. Оказывается, никакого краха не будет не только для БРИКС, но и для других стран. Главное - оказаться на правильной стороне истории.
eldar211626.03.13 16:27
Нет евро, нет фонда?
vleo26.03.13 16:35
> eldar2116
Нет евро, нет фонда?
Да, лучше бы в золоте фонд обозначили - физическом. Его у Китая очень много уже - по открытым источникам. А на самом деле, думаю, еще больше.
BoJlxB26.03.13 16:40
А стабфонд вообще что из себя представляет? Деньги изъятые из оборота? Какая доля взноса каждого из БРИКС? Опять Россия всех кормит или на сей раз Китай? В этом пинтете один явно слабее - и именно он потирает руки в предвкушении.
Savva26.03.13 17:33
> BoJlxB
А стабфонд вообще что из себя представляет? Деньги изъятые из оборота? Какая доля взноса каждого из БРИКС? Опять Россия всех кормит или на сей раз Китай? В этом пинтете один явно слабее - и именно он потирает руки в предвкушении.
Как вариант - наш ЦБ продает часть активов, которые сейчас хранятся в долговых обязательствах американского правительства, т.н. трежерис и переводит эту сумму на счет стабилизационного фонда БРИКС. За расклад в долях - сейчас идет торговля, предпложительно к открытию саммита в ЮАР все вопросы утрясут. Кстати. Там речь также идет и о том, что кроме долларов страны-участницы будут вносить свои доли частично в национальных валютах, т.е. в капиталах фонда - а вообще-то это будет не фонд, а аналог МВФ для стран БРИКС и прочих, присоединившихся; а там уже очередь из желающих, их просто пока отталкивают, понимая, что первоучредители получат какие-то преференции - так вот, в капиталах фонда будут присутствовать и рубли и юани и реалы и рэнды с рупиями. Также активно обсуждается вопрос, озвученный ЮАР - частичное покрытие золотом и возможность использовать физическое золото, как заклад для получения валюты.
Afganets26.03.13 18:53
А давайте вспомним как шел к своему наличному фактору ЕВРО. Сначала клиринговые расчеты, потом договоренность введение валюты. Зачем велосипед изобретать? Тоже самое начинается и тут тс общим банком. Сначала работа с несколькими валютами, потом избавление от доллара и евро, а в конце и общая валюта с сохранением валют каждой страны. Это может стать эквивалентом мировой валюты без потери суверинента каждой из стран-участниц создания банка. Не надо повторять ошибки Европы. Оставляется валюта каждой страны и устанавливается курс к общей валюте.
Afganets26.03.13 18:57
Ах, чуть не забыл! Менеджерами банка не должны быть те что работали в западных банках, а свои из стран-учредителей. Иначе опять все пойдет по второму кругу. Первому уже более 3000 лет. Сейчас просто дошел до своей точки и начал превращать свои фантики в активы. Вот тут и надо дать бой новыми идеями и новыми людьми. Самое главное не дать банкстерам превратить выпущенные и постоянно выпускаемые в оборот фантики в реальные ценности
russcand26.03.13 20:07
Afganets,

Вы это к товагищам Ваксману и "министр финансов ЮАР Правин Гордхан" обращаетесь?
пельмень26.03.13 20:50
> russcand
Afganets,

Вы это к товагищам Ваксману и "министр финансов ЮАР Правин Гордхан" обращаетесь?

А в чем собсна проблема? Аксель Иванович Берг очень много для СССР сделал, Вас же его инициалы не смущают? Академик Янгель вроде тоже, да много их было, земной им поклон за их труд.
Главное в этом деле не кто пофамильно делает, а кто стоит с маузером возле башки, верно? Не, ну можно еще комиссию им. Берии Л.П. создать, для объективной оценки результатов труда. Товарищам ВВ(П) и Си со товарищи вполне по силам стать руководящей и направляющей силой.
veldinc`27.03.13 10:03
Все идет по плану, и главное не переторипиться. МВФ стран БРИКС, общий банк, другие проекты - все должно идти своим чередом, спокойно и поступательно...
ti-robot27.03.13 10:07
наш ЦБ продает часть активов, которые сейчас хранятся в долговых обязательствах американского правительства, т.н. трежерис
Что, половину от 100.000 долларов?
Россия еще в 2008 году трежеря китайцам скинула, тогда Кудрина ругали за эту экономическую диверсию - "вышел из надежнейших бумаг в нал, который распилят ВТБ и Сбербанк"
kent27.03.13 12:39

Слушайте: а никого не смущает эта БРИКС совсем никак? Идейка то пиндостана. Есть ощущение, что готовят солидную силу для третьей мировой. Ну не с аль-каидой же мир переделывать...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Иран и Израиль при посредничестве РФ договорились не атаковать друг друга
» Корабль Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" в составе экипажа отстыковался от МКС
» США перебрасывают авианосную группу на Ближний Восток из Южно-Китайского моря
» Американист заявил о сложностях США с ресурсами в вопросе атаки на Иран
» Иран закрыл свое воздушное пространство
» Сенат США отклонил резолюцию, ограничивающую военные действия против Венесуэлы
» Дания заявила о принципиальных расхождениях во взглядах с США по Гренландии
» Иран планирует создать закрытую внутреннюю интернет-сеть, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"