Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Стали известны члены нового правительства
Путин внес проект поправок в Конституцию России в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА в 2014 г получит $17,7 млрд - проект бюджета
11.04.13 14:08 Наука, техника, образование
Проект бюджета США на 2014 финансовый год предполагает, что НАСА получит 17,7 миллиарда долларов, в том числе предусмотрено финансирование инновационной миссии по "поимке" астероида, заявил глава агентства Чарльз Болден.

Общий объем финансирования НАСА в проекте бюджета, представленном Белым домом в среду, составляет 17,7 миллиарда долларов, такая же сумма запрашивалась в прошлом году — при этом, по разным оценкам, фактический бюджет НАСА в 2013 году составит лишь 16,6 миллиарда долларов. В частности, предполагается, что финансирование исследований и разработок НАСА вырастет на 2,6% по сравнению с предыдущим периодом до 11,6 миллиарда долларов.

Согласно распределению средств в бюджете, на научные программы предполагается выделить чуть более 5 миллиардов долларов, в том числе 1,22 миллиарда на планетологические исследования против 1,5 миллиарда, фактически потраченных в 2012 году. На МКС предполагается направить около 3 миллиардов долларов, а на программу развития коммерческих космических полетов — 821,4 миллиона.

Проект бюджета, в частности, предполагает продолжение финансирования действующих и будущих марсианских миссий, а также мегателескопа "Джеймс Уэбб", запуск которого планируется на 2018 год. Кроме того, НАСА рассчитывает получить начальное финансирование на проект по захвату и транспортировке к орбите Луны небольшого астероида. Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов.

"Мы готовы продолжить обеспечивать американскому налогоплательщику хорошую отдачу от инвестиций в ведущую мировую космическую программу", — сказал Болден на пресс-конференции, передает РИА Новости.
 

Marketolog_s11.04.13 14:17
"...Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов..."
---------------------------------
Офигеть. Наши так пилить еще не научились.
Кстати, а что будет с Землей если на нее звезданется глыба весом 500 тонн? Мало, конечно, для глобальной катастрофы, но что-то мне подсказывает, что будет нечто сопоставимое с "кузькиной матерью".
11f3511.04.13 16:58
...начальное финансирование - это лишь прощупывание настроений налогоплательщиков, т.к. общую стоимость проекта могут бесконечно увеличивать либо вовсе зарубить!
Брюса Уиллиса - срочно в астронавты!!! )))
vpv11.04.13 21:10
Marketolog_s, RU
Можно сравнить с челябинским метеоритом (около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн) - это серьёзная масса и последствия. От 500 т. ничего особенного не произойдёт.
vpv11.04.13 21:17
Метеориты бывают разными по составу, но можно выбрать, где побольше редкозёмов или золота. ;) Этот пилотный проект очень интересен и важен для будущего. Разбор мусора и опасных космических тел. Обеспечение сырьём. При развитии техники и технологии это может быть проще чем добыча со дна океана или с сверхглубоких шахт. При условии серьёзного проекта, конечно.
Alanv12.04.13 05:30
Ага, где это ты видел "золотые" или "редкоземельные" небесные камушки? Да и вообще с каким-нибудь "сырьём"? Там что, много леса росло и на нефть перешло? В "фантастике для идиотов"? Откуда им взяться-то? Склад с золотом инопланетчиков вдруг взял и взлетел в космос и "взял курс на Землю"? :))))))) Там всё лёд да камень... Ну, пусть хоть и представим дикость, что такие ЕСТЬ... Единичные... Как их найти? К каждому камушку летать брать пробы? Да и затраты... Тут говорят всего лишь о 500-тонном. Ну, отколупни хоть посредине любого месторождения камушек диаметром в 5-6 метров - много надобудешь? А крупнее - это какие затраты на транспорт? Тут окупят только 500 тонн РАФИНИРОВАННОГО золота в готовых слитках :))) Это уж даже куда реальнее на крупные астероиды высаживаться и шахты строить.
ti-robot12.04.13 14:04

Тут окупят только 500 тонн РАФИНИРОВАННОГО золота в готовых слитках :)))
Стоимость доставки груза на низкую орбиту сейчас ок. 3000 долл./кг, на окололунную - в несколько раз больше.
Стоимость золота 50000 долл./кг - вполне сравнимо.
vpv12.04.13 14:11

Сырьё, это не только древесина и нефть, но и металлы, простых хим элементы. Или вы думаете, что неорганика произошла на земле?! :о

Многие метеориты при вхождении в атмосферу попросту сгорают. Слиток золота до земли вряд ли долетит, может по этому их не находили? :D Состав близлежащих тел должен быть похож на средне земной. Основная масса железа на земле - это ядро.

Интересно, а как должно выглядеть начало добычи полезных ископаемых там? Неужели сразу с создания кучи заводов на орбите? ;D

miranon12.04.13 14:20
> Alanv
Ага, где это ты видел "золотые" или "редкоземельные" небесные камушки? Да и вообще с каким-нибудь "сырьём"?

Учите астрономию. Сырье берется оттуда откуда и на Земле - из остатков взрыва сверхновой. Если технология позволяет сканировать метеориты на расстоянии на наличие тех или иных элементов, то не вижу вообще проблем. Остается только экономическая сторона вопроса.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С 2020-м!
» Почему «глобальному Югу» следует национализировать свои пользовательские данные
» Три столицы Северо-Евразийской цивилизации
» О морализаторстве в политике
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?

 Новостивсе статьи rss

» 11 танкеров застряли у берегов Ливии
» Нетаньяху летит в Москву для обсуждения с Путиным «сделки века»
» Марат Хуснуллин будет курировать Крым в правительстве России
» Возвращение нерезидентов: российский рынок поднялся до докризисного уровня
» Более 220 тысяч жителей Донбасса получили гражданство России в 2019 году
» В МВД посчитали ущерб от экономических преступлений в 2019 году
» Немецкие СМИ заявили о резком подъеме сельского хозяйства в России
» Космос скоро превратится в мусорную свалку. Кто это предотвратит?

 Репортаживсе статьи rss

» «Люди должны знать, что такое война»: бывшие узницы Освенцима — о концлагере и попытках переписать историю
» Эффект Трампа: российский фондовый рынок стремительно растет
» Сессия ПАСЕ в Страсбурге: Москва рассчитывает на победы, Киев будет держать удар
» Отопление без эмиссии СО2: как немцев побуждают экологично обогревать дома
» Утверждена стратегия развития электронной промышленности до 2030 года.
» ЗСТ с Сингапуром – новый мост между ЕАЭС и АСЕАН
» Четвероногие бойцы: собаки-сапёры спасли сотни жизней в Сирии
» Во Франции успешно действует сайт, разоблачающий русофобские вымыслы