Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия передала Украине задержанные год назад военные катера
Источник сообщил о буксировке украинских судов из Керчи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАСА в 2014 г получит $17,7 млрд - проект бюджета
11.04.13 14:08 Наука, техника, образование
Проект бюджета США на 2014 финансовый год предполагает, что НАСА получит 17,7 миллиарда долларов, в том числе предусмотрено финансирование инновационной миссии по "поимке" астероида, заявил глава агентства Чарльз Болден.

Общий объем финансирования НАСА в проекте бюджета, представленном Белым домом в среду, составляет 17,7 миллиарда долларов, такая же сумма запрашивалась в прошлом году — при этом, по разным оценкам, фактический бюджет НАСА в 2013 году составит лишь 16,6 миллиарда долларов. В частности, предполагается, что финансирование исследований и разработок НАСА вырастет на 2,6% по сравнению с предыдущим периодом до 11,6 миллиарда долларов.

Согласно распределению средств в бюджете, на научные программы предполагается выделить чуть более 5 миллиардов долларов, в том числе 1,22 миллиарда на планетологические исследования против 1,5 миллиарда, фактически потраченных в 2012 году. На МКС предполагается направить около 3 миллиардов долларов, а на программу развития коммерческих космических полетов — 821,4 миллиона.

Проект бюджета, в частности, предполагает продолжение финансирования действующих и будущих марсианских миссий, а также мегателескопа "Джеймс Уэбб", запуск которого планируется на 2018 год. Кроме того, НАСА рассчитывает получить начальное финансирование на проект по захвату и транспортировке к орбите Луны небольшого астероида. Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов.

"Мы готовы продолжить обеспечивать американскому налогоплательщику хорошую отдачу от инвестиций в ведущую мировую космическую программу", — сказал Болден на пресс-конференции, передает РИА Новости.

 

Marketolog_s11.04.13 14:17
"...Как сообщалось ранее, проект, разработанный Институтом космических исследований Кека, предусматривает захват 500-тонного астероида размером около 7 метров с помощью специального "мешка", а затем буксировку его на окололунную эллиптическую орбиту или в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля. Общая стоимость проекта может составить 2,65 миллиарда долларов..."

---------------------------------

Офигеть. Наши так пилить еще не научились.

Кстати, а что будет с Землей если на нее звезданется глыба весом 500 тонн? Мало, конечно, для глобальной катастрофы, но что-то мне подсказывает, что будет нечто сопоставимое с "кузькиной матерью".

11f3511.04.13 16:58
...начальное финансирование - это лишь прощупывание настроений налогоплательщиков, т.к. общую стоимость проекта могут бесконечно увеличивать либо вовсе зарубить!
Брюса Уиллиса - срочно в астронавты!!! )))
vpv11.04.13 21:10
Marketolog_s, RU
Можно сравнить с челябинским метеоритом (около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн) - это серьёзная масса и последствия. От 500 т. ничего особенного не произойдёт.
vpv11.04.13 21:17
Метеориты бывают разными по составу, но можно выбрать, где побольше редкозёмов или золота. ;) Этот пилотный проект очень интересен и важен для будущего. Разбор мусора и опасных космических тел. Обеспечение сырьём. При развитии техники и технологии это может быть проще чем добыча со дна океана или с сверхглубоких шахт. При условии серьёзного проекта, конечно.
Alanv12.04.13 05:30
Ага, где это ты видел "золотые" или "редкоземельные" небесные камушки? Да и вообще с каким-нибудь "сырьём"? Там что, много леса росло и на нефть перешло? В "фантастике для идиотов"? Откуда им взяться-то? Склад с золотом инопланетчиков вдруг взял и взлетел в космос и "взял курс на Землю"? :))))))) Там всё лёд да камень... Ну, пусть хоть и представим дикость, что такие ЕСТЬ... Единичные... Как их найти? К каждому камушку летать брать пробы? Да и затраты... Тут говорят всего лишь о 500-тонном. Ну, отколупни хоть посредине любого месторождения камушек диаметром в 5-6 метров - много надобудешь? А крупнее - это какие затраты на транспорт? Тут окупят только 500 тонн РАФИНИРОВАННОГО золота в готовых слитках :))) Это уж даже куда реальнее на крупные астероиды высаживаться и шахты строить.
ti-robot12.04.13 14:04

Тут окупят только 500 тонн РАФИНИРОВАННОГО золота в готовых слитках :)))
Стоимость доставки груза на низкую орбиту сейчас ок. 3000 долл./кг, на окололунную - в несколько раз больше.
Стоимость золота 50000 долл./кг - вполне сравнимо.
vpv12.04.13 14:11

Сырьё, это не только древесина и нефть, но и металлы, простых хим элементы. Или вы думаете, что неорганика произошла на земле?! :о

Многие метеориты при вхождении в атмосферу попросту сгорают. Слиток золота до земли вряд ли долетит, может по этому их не находили? :D Состав близлежащих тел должен быть похож на средне земной. Основная масса железа на земле - это ядро.

Интересно, а как должно выглядеть начало добычи полезных ископаемых там? Неужели сразу с создания кучи заводов на орбите? ;D

miranon12.04.13 14:20
> Alanv


Ага, где это ты видел "золотые" или "редкоземельные" небесные камушки? Да и вообще с каким-нибудь "сырьём"?

Учите астрономию. Сырье берется оттуда откуда и на Земле - из остатков взрыва сверхновой. Если технология позволяет сканировать метеориты на расстоянии на наличие тех или иных элементов, то не вижу вообще проблем. Остается только экономическая сторона вопроса.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года
» Объявление

 Новостивсе статьи rss

» США и Южная Корея не смогли договориться о разделении военных расходов
» МВД России оценивает ущерб от коррупции в стране в 102 млрд рублей
» Страны ЕС и Европарламент согласовали новый бюджет
» Ближний Восток в огне: Ливан и Ирак тоже во власти протестов
» Собственников древесины обяжут использовать при перевозке электронный сопроводительный документ с геотегами
» Госдума рассмотрит бюджет РФ во втором чтении
» Взяли с ходу третью базу: Россия заняла ещё один военный объект США в Сирии
» "Нафтогаз" намерен обсуждать предложение "Газпрома" в трехстороннем формате

 Репортаживсе статьи rss

» Либералы «Открытой России» Михаила Ходорковского определились со стратегией прорыва в Госдуму
» Армения в ООН не поддержала «крымскую резолюцию», Азербайджан воздержался от голосования
» Распознавание лиц даже в мотошлеме: российская компания предоставляет государству алгоритм для слежки за людьми (Handelsblatt, Германия)
» Пришли на базу: российские военные занимают американские объекты в Сирии
» Путин подвел итоги работы саммита БРИКС
» Кто стоит за государственным переворотом в Боливии?
» 5 технологий ИИ, которые могут изменить бизнес в ближайшем будущем
» Израиль нанес новые удары по Газе. Ситуация здесь серьезно накалилась