Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский заявил о предложении России провести новые переговоры
МИД: Объекты ФРГ станут целью для России в случае передачи ракет Taurus Киеву
Минобороны: Украина готовит в ДНР провокацию с использованием аммиака
Игра в цифры: Еврокомиссия представила новый бюджет до 2034 года
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Жуковском завершились испытания новейшей системы РЭБ
29.05.13 16:35 Армия, ВПК, спецслужбы
ВВС России получили комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный точечно отключать радары и системы управления летательных аппаратов противника, не заглушая при этом собственные линии связи, пишут "Известия".

Как отмечет газета, "летно-конструкторские испытания нового комплекса РЭБ, разработанного под шифром "Порубщик", завершились в начале мая в ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском".

"Комплекс обнаруживает беспроводную связь или излучение радара в пассивном режиме, сам ничего не излучая, анализирует частоту каналов и ставит направленную помеху, активную или пассивную. При этом сигнал глушится только в строго определенном направлении и на определенной частоте, не затрагивая другие источники", – сообщил "Известиям" один из участников испытаний.

Как пишет газета, "из-за отсутствия современных самолетов с требуемыми характеристиками, "Порубщик" смонтировали на старый Ил-22, построенный в 1979 году".

По данным "Известий", "сейчас самолет с комплексом РЭБ перешел к государственным испытаниям и до конца года будет передан на вооружение ВВС. Ожидается, что всего ВВС России получат пять таких машин".

"Работы по комплексу "Порубщик" начались в 2009 году, когда был заключен контракт между Минобороны и ЭМЗ им. Мясищева. В 2010 году на одном из самолетов Ил-22 начался монтаж оборудования комплекса "Порубщик". Первые полеты переоборудованной машины прошли в 2012 году. Стоимость комплекса составила более 200 млн руб.", – пишут "Известия".

 

camrad29.05.13 17:58
"из-за отсутствия современных самолетов с требуемыми характеристиками, "Порубщик" смонтировали на старый Ил-22, построенный в 1979 году".
Н-да. Взяли и все испортили.
Corsar29.05.13 18:14
> camrad
"из-за отсутствия современных самолетов с требуемыми характеристиками, "Порубщик" смонтировали на старый Ил-22, построенный в 1979 году".
Н-да. Взяли и все испортили.

Думаю, скоро напрягут казанцев. Сейчас все спецборта (ПУ, СУС и др.) на Ту-204 делают.
Око29.05.13 19:22

Чота я не понял. "...излучение радара в пассивном режиме..." - это вообще как? Работа РЛС в пассивном режиме именно что не предполагает никакого "излучения". Соотвественно, отследить работающую чисто на приём аппаратуру - это как?

ЗЫ В смысле - это я так отстал от жызне, или журналисты жгут напалмом?

frontier29.05.13 19:32
> Око

Чота я не понял. "...излучение радара в пассивном режиме..." - это вообще как? Работа РЛС в пассивном режиме именно что не предполагает никакого "излучения". Соотвественно, отследить работающую чисто на приём аппаратуру - это как?

Фраза криво построена. Обнаруживает ... в пассивном режиме.
artyom29.05.13 19:55
> Око Чота я не понял. "...излучение радара в пассивном режиме..." - это вообще как? Работа РЛС в пассивном режиме именно что не предполагает никакого "излучения". Соотвественно, отследить работающую чисто на приём аппаратуру - это как? ЗЫ В смысле - это я так отстал от жызне, или журналисты жгут напалмом?
> frontier Фраза криво построена. Обнаруживает ... в пассивном режиме.
> keedo Это значит, что вся статья - деза.
> X486 Мдаа... Армейская логика... "Пассивный радар - это то же самое, что и активный радар, только пасивный"
Перевожу на русский:
"Комплекс обнаруживает беспроводную связь или излучение {иностранного} радара {находясь при этом} в пассивном режиме, {то есть} сам ничего не излучая..."
C2H5OH29.05.13 19:59

смонтировали на старый Ил-22, построенный в 1979 году"

Деза однозначная…. Ил-22 экспериментальный самолет конца 40х, в серии НЕ БЫЛ, тем более не мог быть построен в 1979г! Значит, и самолет не Ил-22 , а нечто другое.

11f3529.05.13 20:14
1. не путайте опытный ил-22 (1947) с названным (гражданская версия ил-18).
2. кто не может "аппроксимировать" текст - исправить ошибки "писателя" при чтении - не надо на ошибках акцентировать внимание: этот комплекс давно ждут в войсках, - там всё нормально...)))
с самолетами вышла большая "заминка", поэтому смонтировали на проверенной машине, пусть она и старая, но подобных самолетов с возможностью длительного барражирования в воздухе, тем более - НОВЫХ, не производится.

ТУ-204 не та машина, которая нужна военным для этих целей, равно как нечем заменить ИЛ-38 в авиации ВМФ, нет замены для морских ракетоносцев ТУ-142 .

Единственно правильное решение - новый комплекс РЭБ установить на имеющиюся рабочую лошадку. ТЧК.
g68341329.05.13 20:37
На базе ИЛ-18 построены две военные модификации- ИЛ-38 ( противолодочный) и ИЛ-20 ( радиоэлектронной и фото разведки). В самолете ИЛ-20 есть вся "инфраструктура" для установки радиоэлектронного оборудования. Поэтому поставили новый РЭБ с наименьшими затратами по времени и деньгам. И доработки РЭБ и рабочего места будут быстрее и дешевле. Да и самолетам долетывать ресурс нужно. Все правильно сделали. На "нужный" самолет нужно ставить уже отработанный вариант аппаратуры и сдавать сразу в войска, а не корячиться с доработками.
iDesperado29.05.13 21:02
> 11f35
этот комплекс давно ждут в войсках, - там всё нормально...)))

не смешите людей, войскам такое уж точно не нужно. огромная, тихоходная цель - на передовую такое не пошлешь, в тылу тоже не нужна. скорее всего собрали на чем-то, где достаточно места для контрольного оборудования и спецов. сам комплекс явно на что-то другое ставить будут.

P.S. не пойму, зачем пропускать новости из известий, ведь ерунду пишут ...
Ril29.05.13 21:05
"Автобазу" развили и поставили на крыло.
Прям так и вижу картину ИЛ-20 приземляющийся на аэродроме и ведущий за собой стаю перехваченных беспилотников :-)
artyom29.05.13 21:41
> Ril "Автобазу" развили и поставили на крыло. Прям так и вижу картину ИЛ-20 приземляющийся на аэродроме и ведущий за собой стаю перехваченных беспилотников :-)
А ведь испытания прототипа ( ссылка ссылка ссылка ) были ещё совсем недавно!
11f3529.05.13 22:21
> iDesperado
> 11f35
уважаемый десперадор.
напишите, что смешного в предыдущем комментарии?
если вы читали комментарий, то там написано РУССКИМ ЯЗЫКОМ - комплекс необходим, а поставили на рабочий самолет. Будет новый самолет - поставят на него.
и еще - вы пишете откровенную глупость, желая показать публике видимость ваших "глубоких познаний" в РЭБ и предлагая устанавливать данный комплекс не на ИЛ-22 - ВАШИ СЛОВА: "огромная, тихоходная цель" , а на что-то скоростное... Может на МИГ-31 ??? в таком случае могу вас успокоить, подобные скоростные машины имеются у каждой конкурирующей " стороны. Только вы невнимательно читаете: обычные системы РЭБ глушат все подряд, эта система малеха отличается привычных, как топор от скальпеля...
прежде чем издавать звуки, не поленитесь, поищите западные аналоги, и напишите сюда - есть ли у них хоть один подобный СВЕРХЗВУКОВОЙ самолет РЭБ?

и еще, для ликбеза регионов - родины создателей низкопробных шпротных паштетов:
- эти самолеты действуют в зоне действия своей ПВО (неважно , какой стране они принадлежат).
Corvette29.05.13 22:51
здесь рассказывают, почему не подошли ТУ-204 и прочее...
ссылка
Подходит только ТУ-214
iDesperado29.05.13 23:10
> 11f35
уважаемый десперадор.
напишите, что смешного в предыдущем комментарии?
внимание, издаю звук

ссылка

ссылка

для ликбеза любителей сала - в зоне ПВО действуют наземные РЭБ, мощность которых несоизмерима большая.

InfernoChild30.05.13 19:24
> iDesperado
> 11f35
уважаемый десперадор.
напишите, что смешного в предыдущем комментарии?

И эти мощные наземные РЭБ заглушат собственные беспилотники и все что в воздухе?
Как наземное РЭБ будет поспевать за истребителями, если даже не все установщики помех на ЯК удовлетворяли военных, потому что не успевали за МИГами?
К тому же установщики помех иогут решать разные задачи и требовать для себя разные носители.

Иванов Иван Иванович30.05.13 19:48
"ВВС России получили комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способный точечно отключать радары и системы управления летательных аппаратов противника, не заглушая при этом собственные линии связи"

--

Доработали "автобазу" после тренировки на Lockheed Martin RQ-170 в Иране и подсадили на борт.

iDesperado30.05.13 20:03
И эти мощные наземные РЭБ заглушат собственные беспилотники и все что в воздухе?

ога, направленным излучением :)

Как наземное РЭБ будет поспевать за истребителями


уж всяко лучше, чем ИЛ, который неминуемо будет сбит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» КНР вышла на первое место в мире по общему масштабу ядерной энергетики
» WSJ: США скорректируют поставки оружия союзникам из-за Украины
» Власти Сирии сообщили о прекращении боев между друзами и бедуинами
» Изучение администрацией США контрактов с компанией SpaceX показало их важность для государства
» Китай начал строить в Тибете крупнейшую в мире ГЭС
» В Чехии признали невозможность наказать свои компании, торгующие с Россией
» В Германии рушится пенсионная система
» В МЧС России рассказали о разминировании в Донецкой Народной Республике

 Репортаживсе статьи rss

» Пятнадцать бойцов на километр пути. Рассекречены документы об обеспечении безопасности Потсдамской конференции
» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции