Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РН "Союз-2.1б" вывела военный спутник на целевую орбиту
08.06.13 10:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" космическим аппаратом для Минобороны РФ в пятницу вечером стартовала с космодрома Плесецк.

"Старт ракеты-носителя осуществлен в штатном режиме с 43-й площадки космодрома Плесецк. Примерно через две минуты ракета будет взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова", - сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.

По его словам, принятие космического аппарата на управление планируется в 00:13 МСК в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

 
08.06.13 10:30
Запущенный с Плесецка военный спутник взят на управление

Запущенный в интересах Минобороны РФ космический аппарат выведен на целевую орбиту и взят на управление наземными средствами контроля.

"Космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы функционируют нормально", - сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Дмитрий Зенин.

По его словам, сразу после взятия на управление космическому аппарату присвоен порядковый номер "Космос-2486". Ракета-носитель с военным спутником запущена с 43-й площадки космодрома Плесецк в 22:37 МСК пятницы.

08.06.13 10:31
Запуск военного КА обошелся РФ в 10 млрд.рублей

Стоимость состоявшегося в пятницу пуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космическим аппаратом для Минобороны РФ составляет 10 миллиардов рублей, сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

"Я выдам небольшую тайну, этот запуск стоит порядка 10 миллиардов рублей", — заявил Шилов после успешного запуска военного спутника с космодрома Плесецк.

По его словам, следующий такой аппарат для Минобороны РФ уже находится в производстве и будет запущен либо в 2013 году, либо в начале 2014 года.

"Либо в этом году, либо в следующем, такой аппарат полетит. Государство получает глаза и уши. Промышленность берется изготавливать эти аппараты регулярно", — отметил замглавы Роскосмоса.


Mofack08.06.13 10:47
за такую цену либо с радиолокатором либо с офигенной оптикой.
хотя пуск может быть и в интересах Воентелекома для закрытой широкополосной связи.
zizmo08.06.13 12:11
Одно не нравится. Ну нафига озвучивать цену и будоражить обывателя такой немаленькой суммой? Обыватель, особенно либераст, он же как мыслит: -"Ёптить! 10 лярдов!!! За один спутник! Да нахрен он сдался? Лучшеб поделить на всех такие деньжищи!!!". Оно понятно, что теми глазами и ушами он не воспринимает, и живет в полной уверенности, что Россия (и он сам в ней) и без спутников/танков/самолетов нормально будет жить. "Да кому мы нужны?!?!". Он не знает смысла слова "Dropshot". Ему даже лень жамкнуть на калькулятор в телефоне и поделить 10 млрд на 140 млн, что бы получить собственные затраты на этот спутник в размере цены двух пачек сигарет, ну или если он единственный кормилец в семье с несколькими иждевенцами - 300-400 рублей.
Зря.
коментёр08.06.13 12:18
> Mofack
за такую цену либо с радиолокатором либо с офигенной оптикой.
хотя пуск может быть и в интересах Воентелекома для закрытой широкополосной связи.
Собственно говоря это всего лишь 5-6 су-35.
Leo Leon08.06.13 12:20
10 лярдов не жалко, если они не коту под хвост как, к примеру, "Фобос-Грунт". А слежение за партнерами нужно круглосуточно и с максимальной эффективностью. Главное чтобы в час Х спутник никто "случайно" не выключил.
svt908.06.13 13:09
Уважаемый zizmo, бюджетные затраты (или недополученный доход "либерастов" :) на строительство и запуск этого спутника, составили ~71 руб/гражданина РФ в год.
USSR208.06.13 13:26
Это 10 миллиардов потрачены на создание технологий и рабочих мест в важнейшей отрасли народного хозяйства. Никаких долларов, чистые рубли.
zizmo08.06.13 13:28
> svt9
Уважаемый zizmo, бюджетные затраты (или недополученный доход "либерастов" :) на строительство и запуск этого спутника, составили ~71 руб/гражданина РФ в год.

Именно это, коллега, я и сказал "собственные затраты на этот спутник в размере цены двух пачек сигарет, ну или если он единственный кормилец в семье с несколькими иждевенцами - 300-400 рублей." Если брать цену пачки в 35 руб - 2 пачки = 70руб. Если человек платит за несколько иждевенцев, то по любому меньше 500 руб выходит. Иначе меня стали бы ловить на этом "~71 руб/гражданина РФ в год".

> USSR2
Это 10 миллиардов потрачены на создание технологий и рабочих мест в важнейшей отрасли народного хозяйства. Никаких долларов, чистые рубли.
Многие дальше собственной хатки не видят. Им, по вполне понятным причинам, хочется "все отнять и поделить". Стабфонд, например, или Фонд благосостояния (или как он там называется). Нефть общую продавали? Вот на общак и делите прибыль. А дороги, космос, военка, наука - они от флогестонов заводятся, как мыши.

Я не призираю тех, кто так думает, я сам оттуда. Просто не надо будоражить массы суммами лишний раз. Два разных подхода к одному событию:
1) Мы запустили военный спутник
2) Мы запустили военный спутник ценой в 10 миллиардов рублей
Реакция:
1) Нормально! Наверное нужная штука. Да и военные сейчас в этом нуждаются!
2) Твоюмать! Да сколько ж можно народные мильярды в этот поиметый космос запуливать!!!

На чем, собственно, белоленточные и играют. Мне тут недавно одна деффочка, растопырив глаза, возбужденно распальцовывала сколько мячей, коньков и спортзалов можно было бы купить КАЖДОМУ россиянину на ОХУЛИАРДЫ потраченные на строительство пары стадионов и гостиниц для олимпиады.

zizmo08.06.13 18:05
> USSR2
Zizmo - поменьше общайтесь с такими девочками с комплексом кухарки, которой хочется поуправлять государством. Образование у той девочки скорее всего стилист-визажист с юридическим уклоном?
Коллега. Мы же не только здесь должны работать, но и в онлайне. Девочка нормальная. Да, учится на экономическом. Но думать - хочет. И мы (вы тоже, коллеги, посредством чтения ваших комментариев) ей помогаем. Такие девочки - проводники наших идей в коллективах, нам недоступных. (что-то ушли мы от темы)
blik08.06.13 19:02
Этот КА, вернее его ценник - прорыв. Он открыл новую дисциплину социальной олимпиады. Бокс по переписке с виртуальным противником.
Iskander_Alejandro08.06.13 20:41
zizmo, RU

Вы когда с такими глупыми людьми общаетесь приводите им примеры стран где все шло на общак.

Самый наглядный пример это Ливия, там при Кадаффи люди жили лучше чем в Норвегии им даже саудовцы завидовали.

Если ливийский гражданин хотел учится за бугром то государство ему оплачивало все расходы и давало еще 5 тыс $ долларов в месяц на прожирание.

и где это государство сейчас?
Рулон Обоев08.06.13 21:00
А в Испании молодые бриты ходят в футболках с надписью "W.A.R!". Это, конечно, значит "we are rockstars", но на футболках - только аббривеатура. Так что я бы не только 71 рубль, я бы за каждый киллограм своего тела минимум по 71 рублю отдал, чтобы эти лозунги им же в анналы, так сказать, и засунуть...
zizmo08.06.13 21:04
> Iskander_Alejandro
zizmo, RU
Вы когда с такими глупыми людьми общаетесь приводите им примеры стран где все шло на общак.
...
и где это государство сейчас?
Мы все общаемся с такими людьми, и они не глупы, коллега, они просто смотрят на мир под другим углом. "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий" (С). Простите, побуду КО. Где моя фуражка? =)
Идет инфовойна. Каждый из нас выполняет свою боевую задачу. Как мы, так и подпиндосники. Каждый из нас старается влиять на тех, на кого может. И у меня есть такие. Девочке 18. Задача: сделать так, что б девочка в СВОЕМ кругу показывала НАШ угол зрения.
Вот и спросит она меня "Ладно Ливия, а как же СССР?".
ЗЫ Я вообще чего завелся. Не надо создавать ненужные вопросы на пустом месте, а если создаешь - сразу снимай напряженность. Если бы этот ... Шилов тут же заявил (и заставил сохранить сказанное в тексте интервью) что каждый россиянин сделал свой вклад в этот запуск, стоимостью ~72 рубля, то многие бы просто почувствовали гордость. "И мои 72 р в космосе летают, на благо Родины работают!". Одна фраза кардинально поменяла бы посыл интервью.
Iskander_Alejandro08.06.13 21:34
zizmo, RU

Вы девочке объясните что СССР распался потому что общество в котором власть и имущество не переедается по наследству, где нет частной собственности, лишено самого главного стимула, это забота о собственном кармане, звучит цинично но таков мир в котором мы живем, собственный карман это самый действенный стимул.
Не было у элиты СССР такого стимула что бы защищать СССР.

Только благодаря оружейным запасам оставшимся от советского времени Россия в 90-х избежала участь Югославии, Ирака и Ливии.

Сейчас у России появился шанс опять воссоздать самую передовую армию в мире, российские СЯС и ВКО уже самые сильные в мире, такие спутники обеспечат их дальнейшее превосходство.
Что бы продавать свою нефть и газ по справедливым ценам а не отдавать за бесплатно как Ливия, нужно иметь возможность себя защищать, если бы у России не было бы сильной армии, запад отнял бы природные богатства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы