Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с Трампом
Иран изучает возможность закрытия Ормузского пролива
Иран выпустил сотню баллистических ракет в сторону Израиля, сообщили СМИ
Трамп заявил о звонках из Ирана с просьбой о ядерной сделке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ООН ведет переговоры об отправке шведских миротворцев на Голаны
13.06.13 15:45 Мировое правительство

Генсек ООН Пан Ги Мун проводит предварительные переговоры со Швецией относительно возможности отправки военных из этой страны на Голанские высоты

Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на неназванный источник в израильском руководстве.

"Переговоры находятся на предварительной стадии, многие условия остаются неоговоренными. Точной информации о том, какие именно условия выдвинула шведская сторона, пока нет, однако точно известно, что в этом направлении (отправки шведского контингента на Голанские высоты) ведется определенная работа", - заявил представитель израильских властей.

Со своей стороны, газета "Гаарец" отмечает, что по ее данным, глава МИД Швеции Карл Бильдт заявил, что его страна готова отправить свой контингент на Голаны лишь при условии, что другие скандинавские страны также примут участие в миротворческой миссии.

Ранее власти Австрии заявили о выводе своего контингента из этой спорной территории между Сирией и Израилем.

МИД Израиля: предложение о размещении российских миротворцев на Голанских высотах не актуально

Размещение российских миротворцев на Голанских высотах не актуально, юридическая ситуация не позволяет это сделать. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве замглавы МИД Израиля Зеэв Элькин.

"Но перспективу во время визита в Москву обсуждали. Не только конкретные юридические рамки, но также плюсы и минусы", - заявил он.

Миротворцы на Голанах

В секретариате ООН намерены укрепить оборонный потенциал размещенных на Голанских высотах миротворцев, а также довести их численность до 1250 - максимально дозволенной в соответствии с договоренностями между Израилем и Сирией. Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Однако после отказа Австрии продолжить миротворческую миссию в связи с возросшей угрозой безопасности для "голубых касок" встал вопрос, кто пополнит ряды миротворцев. 

Президент РФ Владимир Путин предложил отправить на Голанские высоты российских военных, однако согласно подписанному в 1974 году протоколу между Израилем и Сирией миротворцы в этом регионе не должны представлять страны постоянные члены Совбеза. Именно поэтому  предложение Москвы пока не рассматривается официально. 

Однако, как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, "протокол 1974 года может быть заменен абсолютно новым протоколом между Израилем и Сирией", он также добавил, что пока не прозвучало ни одного комментария на предложение президента России, "который был бы однозначно негативным". 

Кроме того, как стало известно корр.ИТАР-ТАСС, предложение Москвы все же обсуждается в Совете Безопасности ООН. Это, в частности, подтвердил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари. На прошлой неделе председатель СБ ООН - постпред Великобритании Марк Лайалл Грант - заявил, что теоретически вариант с размещением на Голанах российских миротворцев возможен при условии, что на это согласятся Сирия и Израиль, а секретариат ООН "проделает большую работу". "Я не думаю, что это быстрый процесс, но хорошо, что Россия внесла свое предложение", - подчеркнул он. В ближайшее время на Голаны прибудет группа из 170 солдат с Фиджи, которые заменят хорватских миротворцев, выведенных из состава СООННР ранее в этом году. Вопрос о том, кто сменит на боевом посту австрийцев, остается открытым.

 
13.06.13 20:50

ООН попросила Австрию не завершать вывод войск с Голан до конца июля

ООН просит не завершать вывод своих миротворцев из зоны разъединения между Сирией и Израилем на Голанских высотах до конца июля для того, чтобы успеть найти им замену, сообщил официальный представитель всемирной организации Мартин Несирки

"Департамент ООН по миротворческим операциям официально попросил Австрию завершить вывод ее персонала не ранее чем в конце июля, чтобы обеспечить их плавную замену из других стран", - сказал он.

В настоящее время на Голанах находятся около 850 миротворцев. Австрия намерена вывести 377 своих солдат, и ООН ищет им замену.

13.06.13 21:35

Дания изучает вопрос об отправке солдат на Голанские высоты по запросу ООН

Дания рассматривает возможность отправки солдат в состав Сил ООН по наблюдению за разъединением /СООННР/ на Голанских высотах. Это подтвердил сегодня министр иностранных дел Вилли Сеундал.

"Действительно, Дании, как и ряду других стран, поступил запрос ООН о возможном участии в этой миссии, - сообщил он агентству Ритсаус бюро. - Причина в том, что Австрия отказалась от участия в ней". "Если такая ситуация возникнет, датские миротворцы примут участие в совместных силах стран Северной Европы - Швеции, Норвегии и Финляндии", - добавил глава МИД.

Голанские высоты"Я хочу подчеркнуть, что мы изучаем эту возможность, но пока решение об участии Дании не принято", - уточнил он. "Дания уже участвует в ряде других миссий в других местах, и мы должны расставить приоритеты, согласно имеющимся у нас ресурсам".

"Сейчас еще рано об этом говорить, но в принципе мы - твердые сторонники совместного участия стран Северной Европы в нужное время и в нужном месте", - сказал Сеундал.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Иран заявил, что не направлял посланий Израилю через третьи страны
» Трамп наложил вето на израильский план убийства Хаменеи, сообщили СМИ
» Турция увеличит стоимость прохода судов через проливы Босфор и Дарданеллы
» Россия передала Украине еще 1200 тел солдат ВСУ
» США отклонили просьбу Израиля о прямом вступлении в войну с Ираном — Reuters
» Николя Саркози лишили ордена Почетного легиона
» Израиль заявил об ударе по иранским пусковым установкам
» Россия перейдет на новую модель высшего образования, заявил Фальков

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР
» Глава Ростеха — о создании Госкорпорации, текущем международном военно-техническом сотрудничестве и преимуществах российского оружия
» Историк рассказал, как 40 лет назад ЦРУ лишилось своего супершпиона в СССР
» Суда да дела: Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Маск сброшен
» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Индия не поддержала заявление ШОС в связи с ударами Израиля по Ирану
» Новое правительство Южной Кореи активно ищет пути сближения с Пхеньяном
» Геополитические последствия войны между Израилем и Ираном
» Экономика 7 июня 2025, 00:02 Звездный час для Airbus: почему Китай скупает европейские лайнеры
» Англосаксы и германский нацизм. Часть III
» Можно выйти: почему каждый третий студент бросает вуз
» Транзит по Севморпути востребован не только Китаем
» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"