Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Йемен провели переговоры
03.08.13 09:28 Ближний Восток
Президенты США и Йемена встретились в Белом доме. В повестку переговоров Барака Обамы и Абдо Раббо Мансура Хади вошли вопросы борьбы с терроризмом, экономической помощи и политического примирения в Йемене.

Визит президента Йемена в Вашингтон пришелся на повортный момент в истории его страны – в Йемене идут трудные переговоры о политической, экономической и иных реформах.

С момента ухода в отствку бывшего президента Йемена Али Абдаллаха Салеха в 2012 году в результате массовых демонстраций Хади курирует Национальный диалог с участием более 500 представителей всего йеменского общества.

Барак Обама отметил, что это процесс мог бы служить моделью мирного перехода власти и переговоров. Президент США высоко оценил достигнутый прогресс:

"Благодаря его лидерским качествам он проявил себя как политик, способный начать национальный диалог, который потенциально может объединить все стороны в Йемене, разработать конституцию и подготовить переход к полностью демократическому правительству, которое сможет служить интересам народа".

"С помощью Национального диалога нам удалось доказать, что 75 процентов населения нашей страны – молодежь – то есть люди, моложе 45 лет. Они хотят перемен, достойного уровня жизни, демократии, праведливости и равенства в Йемене", – заявил Абдо Раббо Мансура Хади.

Безопасность и сотрудничество в области контртерроризма стали одними из главных вопросов в повестке дня лидеров. Соединенные Штаты продолжают оказывать помощь Йемену в борьбе с "Аль-Кайдой на Аравийском полуострове" – одной из самых активных и опасных террористических ячеек.

Президент Обама высоко оцениил сотрудничество Йемена и его военные реформы, отметив, что последние помогли добиться победы над ячейкой "Аль-Кайды" на территориях, ранее подконтрольных этой террористической организации.

"Президент Хади хорошо понимает, что эта угроза имеет не только транснациональный характер, но и предствляет собой серьезный барьер для процветания народа Йемена", – отметил президент США.

Хотя вопрос о гражданах Йемена, находящихся в американской тюрьме "Гуантанамо" на Кубе, и не фигурировал в публичных заявлениях лидеров, они, как ожидается, обсудят заявления президента Обамы о репатриации йеменцев.

Отправку заключенных "Гуантанамо" на родину заблокировали Конгресс США и администрация, обеспокоенные ситуацией с безопасностью в Йемене.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что заявлений о том, при каких обстоятельсвах и когда йеменские заключенные будут репатриированы, не последует:

"Снятие моратория на трансферы не означает массовый исход. Это означает, что мы намерены вести этот процесс, рассматривая каждый отдельный случай – это так и происходит с заключенными и не из Йемена".

Президент Обама заявил, что Соединенные Штаты и международное сообщество сохраняют приверженость делу оказания помощи Йемену в проведении экономических реформ, которые помогут создать рабочие места и стимулировать экономический рост во время политических перемен в стране.

В Йемене десятки человек были ранены при разгоне митинга военных, требовавших выплаты жалованья

Верные президенту Йемена Абд Раббо Мансуру Хади солдаты президентской гвардии и сотрудники правоохранительные органов подавили сегодня выступления протеста военнослужащих, требовавших своевременной выплаты жалованья. По поступившим из Саны сообщениям, около тысячи сторонников бывшего главы государства Али Абдаллы Салеха, служившие в распущенной его преемником элитной Республиканской гвардии, пришли на площадь перед президентским дворцом с оружием в руках. В ходе завязавшейся перестрелки один из ее участников погиб, еще около десяти получили ранения.

Вооруженное противостояние завершилось, когда к месту инцидента прибыл полицейский спецназ, оттеснивший бунтовщиков за пределы центра города. Прилегавшие к дворцу улицы во время этих событий были перекрыты. Позднее движение автотранспорта возобновилось.

Президент Йемена Мансур Хади, пришедший к власти в прошлом году, в настоящее время находится с визитом в США.

 
03.08.13 09:50

Британия закроет посольство в Йемене на два дня

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что посольство в Йемене будет закрыто на два дня в связи с угрозой нападения.

Ранее о закрытии нескольких посольств, в основном в странах Ближнего Востока, заявил Госдепартамент США.

По словам представителей госдепа, после дальнейшей оценки ситуации дипмиссии могут быть закрыты на дополнительное время.

Соединенные Штаты предупредили путешествующих граждан страны об угрозе терактов со стороны Аль-Каиды.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США
» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
» США представили первый построенный для Финляндии истребитель F-35A
» Николай Патрушев заложил два первых судна на цифровой верфи в Карелии
» Германия передаст Украине ракеты Sidewinder

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"