Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Против Таможенного союза идет торговая война
24.08.13 08:28 Наследники СССР сегодня

В отношении товаров из Таможенного союза действуют свыше сотни внешнеторговых ограничительных мер. Об этом сообщил министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев. По его словам, наиболее активно меры применяют США и ЕС.

Страны СНГ тоже ограничивают оборот товаров экономического объединения России, Казахстана и Белоруссии. В наибольшей степени барьеры выдвигают Узбекистан и Украина. По словам министра торговли ЕЭК, Бишкек применяет дискриминационные акцизы, "которые, по сути, являются таможенными пошлинами, несмотря на режим свободной торговли".

Кроме того, возводятся препятствия для транзита, конвертации валюты. Выдаются потребительские кредиты только для приобретения товаров местного производства. Что касается Киева, то он ввел защитные меры против автомобилей и механизм квотирования на поставку угля. 

Защитные меры против Украины не противоречат нормам ВТО

Россия и Таможенный союз готовятся к либерализации торговли между Украиной и Евросоюзом, изучают возможные механизмы защиты своего рынка и могут ввести временные пошлины на украинские товары и ужесточить таможенный режим для украинских поставщиков.

Как заявил замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев, применение таких мер - широко распространенная практика в ВТО. Это также прописано в соглашении о зоне свободной торговли стран СНГ.

Комментирует профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Александр Абрамов: "Россия будет вынуждена вводить таможенные ограничения по отношению к Украине. Я думаю, оно будет касаться двух направлений: введение таможенных пошлин, таких же которые установлены со странами ЕС, и введение более сложных процедур досмотра таможенных грузов. Если Россия не ведет такой механизм, ей сложно будет бороться с так называемым реэкспортом, когда производители других стран ЕС под видом украинских товаров ввозят свою продукцию".

Президент РФ Владимир Путин сообщил накануне, что Таможенному союзу в случае подписания Украиной и ЕС соглашения о зоне свободной торговли придется принять защитные меры. Но они будут не более жесткими, чем для других стран-членов ВТО.

 

Tumi24.08.13 09:18

> барьеры выдвигают Узбекистан и Украина. По словам министра

> торговли ЕЭК, Бишкек применяет дискриминационные акцизы

, Тут ошибка либо стилистическая, либо фактологическая: город Фрунзе (Бишкек) является столицей Киргизии. В Узбекистане столица Ташкент. Так про какую страну говорится в статье?

mag-net24.08.13 11:33
вот так красиво послать нах.. представителей Еврокомисси что вчера что то пукнули в наш адрес еще нужно уметь )))

Tumi
скорее всего узбеки ибо каримову все никак неймется, а киргизы как раз на очерди в ТС..
Сергей200824.08.13 13:19
> mag-net
Tumi
скорее всего узбеки ибо каримову все никак неймется, а киргизы как раз на очерди в ТС..
Для узбеков есть таджики, у которых давние "тёрки" с узбеками. Что собственно и делается, (имеется в виду "расширение сотрудничества" с Таджикистаном).
И не плохо бы было, если правительство РФ ограничит число гастарбайтеров из Узбекистана
bazil25.08.13 20:25

Помнится лет 15 назад я писал работу о торговых барьерах на путях отечественных товаров в разных странах. Тогда бОльшее количество санкций приходилось на Украину, Казахстан и Узбекистан. Остальные страны по числу запретов даже рядом не стояли. 15 лет прошло, а только Казахстан поумнел и стал дружить.

Главный Злодей25.08.13 20:52

ссылка

И в который раз повторю банальное: а кто-то бухтел, что у нас после вступления в вто "резко уменьшится пространство для манёвров".

Как видите, всё в порядке у нас осталось с пространством.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» "ВД": В зоне СВО уничтожили военных бундесвера
» Иран заявил об атаке Израиля и США на комплекс по обогащению урана в Натанзе
» США заключили контракты на поставку нефти из стратегического резерва
» Иран готов способствовать безопасному проходу через Ормузский пролив судов под флагом Японии
» ВС РФ за сутки сбили 668 БПЛА ВСУ и девять управляемых авиабомб в зоне СВО
» Бессент: лицензия США выведет на продажу 140 млн баррелей иранской нефти
» Британский журналист сообщил о падении населения Украины до 20 млн человек
» Украина никого не пустила к поврежденному участку "Дружбы", заявил Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"