Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламабад собирается предоставить свободу мулле Барадару
10.09.13 20:33 ШОС и ситуация в Азии
Правительство Пакистана собирается в ближайшее время предоставить свободу заключённому мулле Абдул Гани Барадару в целях вовлечения последнего в мирные переговоры.

Согласно информации, поступившей в прессу от анонимных источников из пакистанских правящих кругов, после освобождения планируется доставить муллу в Саудовскую Аравию или Турцию, где он, как ожидается, возглавит переговоры с афганскими и американскими властями.

Стоит отметить, что несколько дней назад Пакистан освободил из-под стражи семерых талибов в рамках содействия процессу примирения. Впоследствии представители МИД ИРА заявили, что рассчитывают на более решительные шаги со стороны Исламабада в дальнейшем, сообщает телеканал "Толо".

Напомним, что на протяжении уже нескольких лет Кабул возлагал большие надежды на участие Барадара, в прошлом являвшегося заместителем лидера "Талибана" муллы Омара, в программе примирения.

Мулла Барадар был задержан ещё в феврале 2010 года в результате совместной спецоперации американских и пакистанских сил. По некоторым данным, незадолго до ареста он собирался принять участие в переговорах по вопросам примирения с официальными властями.

Андрей Аветисян: Международное сообщество не должно оставлять Афганистан

Накануне посол России в Кабуле Андрей Аветисян подверг критике политику НАТО на афганском направлении, выразив опасения в связи с тем, что в ближайшее время ИРА может остаться без иностранной поддержки.

"Международное сообщество не должно повторять трагическую ошибку середины 90-х, когда Афганистан оставили в одиночестве, – отметил дипломат, напомнив о событиях, последовавших за падением режима Наджибуллы. – Я очень надеюсь, что оно сделает выводы из прошлых ошибок". Аветисян заявил, что в противном случае республику, вероятно, ожидает погружение в пучину кровавой гражданской войны.

Также посол призвал НАТО соблюдать свои обязанности, отчитываясь перед ООН о ходе выполнения миссии в Афганистане в соответствии с мандатом. Он подчеркнул, что силы коалиции до сих пор не выполнили задачу искоренения терроризма в стране.

Андрей Аветисян призвал международное сообщество вести более активную деятельность на антитеррористическом направлении, также прилагая усилия для оснащения афганских служб охраны правопорядка.

От лица своей страны дипломат пообещал не оставлять Афганистан и продолжить вовлечение республики в конструктивное взаимодействие на двустороннем и региональном уровнях, передаёт телеканал "Толо".

В провинции Гельманд на мине подорвался автомобиль афганских войск

В понедельник на территории южной афганской провинции Гельманд на придорожной мине подорвался автомобиль Афганской национальной армии. В результате взрыва двое солдат погибли, ещё один получил ранения.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора провинции Омар Звак, инцидент произошёл в уезде Герешк, примерно в 6 часов утра по местному времени. Никто из прохожих в результате взрыва не пострадал, передаёт информационное агентство "Синьхуа".

По факту происшествия было открыто расследование. Местные власти уверены в том, что взрывное устройство было установлено боевиками "Талибана", активно действующими во многих районах данной провинции.

На рынке в провинции Гельманд прогремел взрыв

Во вторник на территории рынка в городе Лашкаргах, административном центре южной афганской провинции Гельманд, прогремел взрыв, в результате которого пострадали 5 человек.

Инцидент произошёл примерно в 8 часов утра по местному времени. Взрывные устройства были установлены на припаркованном на рынке мотоцикле и приведены в действие посредством дистанционного управления.

Местные власти полагают, что целью атаки был полицейский автомобиль, задействованный в патрулировании территории. Тем не менее, все лица, получившие ранения при взрыве, являлись мирными жителями.

По факту происшествия было открыто расследование. До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооружённой оппозиции не взяла на себя ответственность за взрыв, передаёт телеканал "Толо".

Смертники попытались атаковать здание администрации одного из кандагарских уездов

В понедельник двое боевиков-смертников попытались произвести нападение на здание администрации уезда Панджваи южной афганской провинции Кандагар, сообщили представители местных властей.

Инцидент произошёл примерно в 11 часов 45 минут по местному времени. Силы полиции вовремя опознали двух нападавших, и боевики не успели достичь цели. Один из них преждевременно привёл в действие взрывные устройства, закреплённые на его теле, а второй был застрелен полицейскими.

В результате взрыва был нанесён урон расположенным поблизости домам и автомобилям, припаркованным неподалёку от здания администрации. Тем не менее, более значительного ущерба и возможных человеческих жертв удалось избежать.

Глава уезда Панджваи Фазль Мохаммад в общении с прессой предположил, что боевики-смертники собирались произвести покушение на его жизнь, но их попытка была своевременно предотвращена, передаёт информационное агентство "Синьхуа".

 

 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Вучич пообещал блокировать оружейные сделки при сомнениях в получателе
» ХАМАС и Израиль согласились на перемирие, сообщили СМИ
» Урожай зерна в этом году в России может вырасти до 138 млн тонн
» Бесславный конец: всех сотрудников «Голоса Америки»* увольняют на этой неделе
» Российско-грузинские отношения становятся более интенсивными — Карасин
» В Белоруссии раскрыли крупную группу экстремистов
» Гуцул назвала судебный процесс над ней расправой
» МИД: Россия столкнулась с беспрецедентным количеством украинских кибератак

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"