Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ТАРК "Пётр Великий" прошел 400 миль по Севморпути
11.09.13 15:47 Армия, ВПК, спецслужбы
Вчера завершена ледокольная проводка отряда кораблей Северного флота (СФ) во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером (ТАРКР) "Пётр Великий" четырьмя атомными ледоколами через районы со сложнейшей ледовой обстановкой в проливе Матисена и на подходах к проливу Бориса Вилькицкого, расположенного между полуостровом Таймыр и архипелагом Северная Земля.

Как отметил командующий СФ адмирал Владимир Королёв, под флагом которого проходит арктический поход отряда кораблей СФ, "уникальность операции состоит в том, что для совместного решения общей задачи был задействован весь атомный надводный флот Российской Федерации – тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" и четыре атомных ледокола Госкорпорации "Росатом" — "Ямал", "Вайгач", "50 лет Победы" и "Таймыр".

Ледокольная проводка 10 боевых кораблей и судов обеспечения СФ осуществлялась более 40 часов. Около 400 миль отряд кораблей прошел в сопровождении атомных ледоколов, надежно обеспечивающих навигационную и ледовую безопасность.

Во время прохода районов со сложной ледовой обстановкой активно работала авиагруппа, базирующаяся на ТАРКР "Пётр Великий". Корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27 для проведения ледовой разведки по маршруту следования отряда кораблей, а также ряд посадок на палубы атомных ледоколов.

В ближайшие дни отряд кораблей СФ продолжит плавание в восточном направлении морем Лаптевых. Для обеспечения безопасности мореплавания корабельные вертолетчики продолжат осуществлять вылеты для проведения воздушной разведки и мониторинга ледовой обстановки в айсбергоопасных районах плавания.

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения СФ вышел из Североморска 3 сентября. За время похода он совершил переход Баренцевым и Карским морями и преодолел более 1,5 тыс. морских миль.

Это уже второй масштабный поход кораблей СФ в Арктику за последние два года. В прошлом году корабли СФ также во главе с флагманом — крейсером "Петр Великий" провели ряд учений вблизи трассы Северного морского пути, а морские пехотинцы впервые в истории российского ВМФ осуществили высадку морского десанта на необорудованное побережье острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

 

haribda11.09.13 16:13
Нужно время от времени инспектировать свои северные владения, чтобы всяким канадам и остальным, имеющим шкурный интерес к нашим владениям в Арктике, было понятно кто истинный хозяин Севера.
ktoto11.09.13 17:18
Интерес к "нашим владениям" оспорен быть не может, потому что пока границ не существует.
Другое дело, что систематичность подачи такой информации необходима, чтобы обеспечить привыкание международного сообщества к той мысли, что север - Российский.
Единственная проблема может заключаться в том, что международное сообщество вдруг охренеет от мысли, что антарктика сейчас юридически ничья - то есть общая, а арктика - почти поделена!
Это ведь несправедливо.
Выхода два:
1) либо сделать арктику общей
2) либо поделить антарктику
Мы видим, что первый вариант мы усиленно купируем.
Интересно, а есть ли проработка с нашей стороны по 2-му варианту, имеем ли там виды владения?
timosha11.09.13 17:35
Силами четырёх атомных ледоколов, ТАРКа, 9 боевых кораблей и судов провели инспекцию острова Котельный архипелага Новосибирских островов. Канадцев не обнаружили. Всё в порядке. Интересно, там бывает ясная погода, чтобы посмотреть со спутника? Вообще странно, столько писали, что СевМорПуть оттаивает, а тут в сентябре аж целых 4 атомных ледокола понадобилось. Чуть ли не все наличествующие.

SAIGON11.09.13 17:39
Корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27
.....Все же лучше бы на самолетиках полетали что ли.. Как бы авианосец , а не вертоносец....
Hanger11.09.13 18:15
> timosha
Силами четырёх атомных ледоколов, ТАРКа, 9 боевых кораблей и судов провели инспекцию острова Котельный архипелага Новосибирских островов. Канадцев не обнаружили. Всё в порядке. Интересно, там бывает ясная погода, чтобы посмотреть со спутника? Вообще странно, столько писали, что СевМорПуть оттаивает, а тут в сентябре аж целых 4 атомных ледокола понадобилось. Чуть ли не все наличествующие.

Молодец! Хорошо пишешь! Россия имеет и ядерный флот и спутники! Слушать ныне проживающих в Канаде колбасников как нам Россиянам лучше распоряжаться нашими ресурсами для достижения наших задач - себя не уважать!!!
timosha11.09.13 19:23
Hanger - Россия имеет и ядерный флот и спутники! Слушать ныне проживающих в Канаде колбасников как нам Россиянам лучше распоряжаться нашими ресурсами для достижения наших задач - себя не уважать!!!
Надо было проинспектировать - значит надо. Вопросов нет. Интересно только, про этот случай сняли документалку, чтобы было что посмотреть долгими зимними ночами?
artyom11.09.13 21:16
> ktoto ...Единственная проблема может заключаться в том, что международное сообщество вдруг охренеет от мысли, что антарктика сейчас юридически ничья - то есть общая, а арктика - почти поделена! Это ведь несправедливо. Выхода два: 1) либо сделать арктику общей 2) либо поделить антарктику. Мы видим, что первый вариант мы усиленно купируем. Интересно, а есть ли проработка с нашей стороны по 2-му варианту, имеем ли там виды владения?
1. Вы неправы, считая Антарктику "общей". Никто не обобществлял её. Просто договорились подождать с разделом. И срок "перемирия" неумолимо истекает.
2. Россия/СССР никогда не отказывалась от своих претензий на Антарктику. Просто решили обождать с их выдвижением. Что и запротоколировано при присоединении СССР к международным Соглашениям по Антарктике. США, к примеру, сделали точно также.
Alanv11.09.13 21:43
> SAIGON
Корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27
.....Все же лучше бы на самолетиках полетали что ли.. Как бы авианосец , а не вертоносец....
Как бы они там не перехватывали "летающие крепости" а учились разведывать ледовую обстановку. И как бы, "вертолётики" для этого "сють-сють" более пригодны :)))
Alanv11.09.13 21:49

"1. Вы неправы, считая Антарктику "общей". Никто не обобществлял её. Просто договорились подождать с разделом. И срок "перемирия" неумолимо истекает."

Её прежде всего никто и не "забирал в частную собственность", чтобы "обобществлять". И договорились не "подождать с разделом", а не делить...

Да и по сути, что делить начнут - не думаю совершенно. Ещё Арктику-то осваивать трудно и непонятно как, а в Антарктике лёд растает куда как позже. К тому же она куда дальше от развитых центров. Так что промышленное её использование пока не просматривается даже во снах, а делить лёд нахрен никому не нужно. Как не делили до нынешнего времени льды Северного Ледовитого. А вот для науки там колоссально много интересного может найтись, причём именно мировой, фундаментальной науки.

timosha11.09.13 21:52
> Alanv
Как бы они там не перехватывали "летающие крепости" а учились разведывать ледовую обстановку. И как бы, "вертолётики" для этого "сють-сють" более пригодны :)))
Канадцы это делают "сють-сють" проще и дешевле: в течении года собирают качественные снимки ледового покрытия, посылают экспедиции из 5 человек на вертолёте или даже самолётике, присаживаются на интересных участках и специально обученные люди используя приборы уточняют, какая картинка льда соответствует какому льду в действительности.
artyom11.09.13 23:48
> Alanv


1. Ну читайте же первоисточники! ссылка : "...1. Ничто содержащееся в настоящем Договоре не должно толковаться как: а) отказ любой из Договаривающихся Сторон от ранее заявленных прав или претензий на территориальный суверенитет в Антарктике; b) отказ любой из Договаривающихся Сторон от любой основы для претензии на территориальный суверенитет в Антарктике или сокращение этой основы, которую она может иметь в результате её деятельности или деятельности её граждан в Антарктике или по другим причинам; с) наносящее ущерб позиции любой из Договаривающихся Сторон в отношении признания или непризнания ею права или претензии, или основы для претензии любого другого государства на территориальный суверенитет в Антарктике. 2. Никакие действия или деятельность, имеющие место, пока настоящий Договор находится в силе, не образуют основы для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике. Никакая новая претензия или расширение существующей претензии на территориальный суверенитет в Антарктике не заявляются, пока настоящий Договор находится в силе...".
Срок действия этого "перемирия" - до 2048 года. А потом начнётся делёж...
2. Интересна не только сама территория на континенте Антарктида, но и территориальные воды. А там нефть, газ, рыба...
Karabass11.09.13 23:52
посылают экспедиции из 5 человек на вертолёте или даже самолётике
Это, тимоша, от бедности. Ледоколов-то нет.
timosha12.09.13 00:03
> Karabass
посылают экспедиции из 5 человек на вертолёте или даже самолётике

Это, тимоша, от бедности. Ледоколов-то нет.
У канадцев наукой об Арктике занимаются учёные. Так сказать люди романтической профессии. Выделят им пару миллионов на изучение ледовой обстановки, так они половину потратят на аренду спутникового времени, а половину летом проездят, а за зарплату зимой обрабатывают данные. Главное - карты у них точные и подробные, американцы ими не гнушаются.
Karabass12.09.13 00:15
У канадцев наукой об Арктике занимаются учёные.
А у нас этой наукой занимаются учёные + военные + добывающие компании + транспортники. Ибо залежи углеводородов + Севморпуть.
timosha12.09.13 00:31
2 Karabass - В осадке результат одинаковый - Арктика не оттаивает.
Karabass12.09.13 00:43
Нет, тимоша, результат кардинально отличен. Русская арктика развивается будь здоров, а канадская -- ну никомушеньки не интересна.
timosha12.09.13 00:46
Karabass - Русская арктика развивается будь здоров
Бочки из под солярки хоть собрали? А то, помнится вся береговая линия была загажена.
Karabass12.09.13 00:55
Да, правильно, забыл. + экологи. Поэтому ледоколы строятся, научные суда для арктики строятся, логистические базы строятся и т.д. и т.п. А в Канаде -- шиш.
xrvr12.09.13 08:41
Канадцы своя первую базу никак не могут начать, несмотря на то что 100 миллионов выделено лично харпером уже 6 лет назад.
Загажено все по самое нихочу, никто не хочет это г*вно убирать.

А ты говоришь бочки.

veldinc`12.09.13 09:33
> timosha
2 Karabass - В осадке результат одинаковый - Арктика не оттаивает.
Нет наш далекий заокеанский "коллега", результат весьма отличный: и наука развивается, и экономическая составляющая тоже, а в случае чего и военная составляющая пригодиться, не даром и америкосы, и канадцы зубами скрипят, когда видят на что способен наш атомный ледокольный флот. А ведь это после 20 лет "реформ" на западный манер. А что будет через 10 лет спокойного развития?...
P.S. А очисткой занимаются экологи, дело как раз для них, конкретное и увлекательное. А как там в Канаде, все де...мо с побережья убрали или все решают кто ассенизатором будет?...
Rogvold12.09.13 10:08
Немного офтопика.
Камрады, гляньте другие комментарии timosha на этом ресурсе. Это же типичный русофобский троль, у которого в пятой точке свербит от каждой положительной новоти из России. Вступать с ним в полемику бесполезно, это как пытаться перестоять барана на узком мосту. Барана проще пропустить, timosha проще игнорировать.
Ну и это, собака лает, караван идёт.
Alanv12.09.13 10:45

"Канадцы это делают "сють-сють" проще и дешевле: в течении года собирают качественные снимки ледового покрытия, посылают экспедиции из 5 человек на вертолёте или даже самолётике, присаживаются на интересных участках и специально обученные люди используя приборы уточняют, какая картинка льда соответствует какому льду в действительности."

Тимошик, ты всерьёз подумал, что я предлагаю изучать ледовую обстановку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вертолётами авианосцев??? Однако, "в некоторых ситуациях" это всенепременно надо уметь делать. Ведь "группы учёных" изучают "общую ледовую обстановку", а мне надо "сейчас, и здесь" - по курсу корабля... Как думаешь, а для чего же нужны "вертолётики" даже атомным ледоколам???

Я ещё забыл то, что перехватывать "крепости" что над экватором, что над полюсом - разницы никакой, "самолётикам" стоит только "поучится" взлетать/садиться в 30-градусный мороз с/на обрызганной палубы. А вот поиск вражеских АПЛ делают "вертолётики", а тут совершенно меняет условия наличие льда...

"У канадцев наукой об Арктике занимаются учёные. Так сказать люди романтической профессии. Выделят им пару миллионов на изучение ледовой обстановки, так они половину потратят на аренду спутникового времени, а половину летом проездят, а за зарплату зимой обрабатывают данные."

Ага, ага. Вот, вот, В канадской Арктике лишь "романтики" и болтаются "от нечего делать". А в российской - там города (и КРУПНЫЕ!), порты, ж/д и автодороги, громадные трубопроводные мощности, офигенно развитые буровые площади, постоянно функционирующий для внутренних и транзитных перевозок Севморпуть, военный Северный, гражданские ледокольный и грузовой флоты...

По сравнению с Россией, в Арктике остальные державы - не более, чем сопливые младенцы...

Никудатор12.09.13 10:56
> По сравнению с Россией, в Арктике остальные державы - не более, чем сопливые младенцы...

Как житель Норильска (уже почти 2 года), подтверждаю!
Alanv12.09.13 11:05

"Ну читайте же первоисточники!

......

Срок действия этого "перемирия" - до 2048 года. А потом начнётся делёж...

Срок перемирия неумолимо истекает."

Так ваши слова не противоречат моим. Я и сказал: "договорились НЕ ДЕЛИТЬ". Вы только добавили - ДО 2048 года. Некогда тогда было "обсасывать все юридические тонкости". Началось достаточно интенсивное многонациональное научное освоение Антарктиды, и было чрезвычайно важно срочно остановить возможность любых вероятных конфликтов. Что ж вы сейчас пужаете "неумолимо истекает"... До 2048-го времени ещё много, сейчас процессы идут настолько быстро и неожиданно, что к тому времени могут "сдохнуть или ишак, или падишах" :))) Да и кто сказал, что и после 2048-го не продлят режим???? Поскольку тогда уж, по любым законам, ВСЯ АНТАРКТИДА принадлежит только первооткрывателям. А сиё действо по утверждению прав обычно эффективно сразу после "открытия". Споры через 200 лет контрпродуктивны - никто уже ничего не докажет.

Тем более, никому не нужна война "всех против всех". Тем более, что у сильнейших мировых игроков "прав на права" мало до неприличия. Далеки они оченно. Ну не индейцам же с Огненной Земли отдавать Антарктиду. :))))

Плюс стоимость освоения по причине климата - НА ПОРЯДКИ больше, чем в Арктике. Кам бы человечеству освоение ресурсов Антарктики не обошлось ресурсно куда дороже, чем все эти возможно полученные оттуда... Зачем они тогда вообще???

Куда проще оставить как есть - никому не обидно. Да и ещё раз - для мировой науки - клад бесценный. Который, при промышленном освоении неизбежно загадят.

Всё же не стоит считать человечество в целом "исключительно хапугами, причём при этом крайними идиотами".

Днепр-Чемпион12.09.13 11:12
Есть теория, что никакого оттаивания полюсов, а следовательно и Севморпути не будет. Там самобалансирующаяся система получается, при повышении температуры и бурном таянии льдов, солоность воды на полюсах уменьшается, соответственно опресненная вода замерзает при более высокой температуре, чем солёная, поэтому площадь оледенения возрастает, что приводит к общему снижению температуры за счет большей площади ледяного покрова, который отражает солнечные лучи.
Поэтому иметь атомные ледоколы в арктике необходимо, если нужно добиться стратегического преимущества в регионе. А вот свободный ото льда Севморпуть - это скорее всего неосуществимо.
Но зато арктику никто делить не станет.
Alanv12.09.13 11:23

"Там самобалансирующаяся система получается"

Любая самобалансирующаяся система имеет границы этого самобаланса. Причём не весьма большие. И, как известно из палеонтологии, никакой баланс не помешал в своё время иметь "пальмы" на месте нынешней тундры. Как очевидно, при этом речи о "замёрзшем океане" и быть не могло. И, как легко может видеть каждый, никакой "самобаланс по отражению" почему-то не мешает весной растаять льду на реках :))

Общее потепление климата (если оно так и будет идти) неизбежно будет топить льды в целом...

Stratoboy_12.09.13 15:21
> SAIGON
Корабельные летчики совершили четыре вылета на вертолетах Ка-27
.....Все же лучше бы на самолетиках полетали что ли.. Как бы авианосец , а не вертоносец....
Вы это, Петю с Кузей не попутали? Петя это ТАРКР, а ТАКР, т.е. тяжелый авианесущий крейсер, это Кузя. О счас спешно с ремонта снимается и на севморпути никак оказаться не мог.
Stratoboy_12.09.13 15:24
> Днепр-Чемпион
Есть теория, что никакого оттаивания полюсов, а следовательно и Севморпути не будет.
Так уже факты такие, что впору всем потеплистам пойти и утопиться:

"После прохладного арктического лета площадь ледяного покрова океана стала на 60% - почти на миллион квадратных миль - больше, чем вы прошлом году, сообщает ссылка ."

Alanv12.09.13 16:02
> Stratoboy_
> SAIGON
Ооооо... Это точно... И я тоже купился ;((( Точно, ведь Кузя-то в Баренцевом...
Alanv12.09.13 17:09
"Так уже факты такие, что впору всем потеплистам пойти и утопиться:

После прохладного арктического лета площадь ледяного покрова океана стала на 60% - почти на миллион квадратных миль - больше, чем вы прошлом году, сообщает Daily Mail."

Пока не пора никаким образом. Никакие 1-2-3 летние колебания (а они могут быть, естественно - одна зима в средней полосе России болтается около 0º, другая и в -20º будет) пока не отменяют факта инструментально замеренного потепления как минимум за последний век...

Так что пока придётся утопиться "похолодистам". Для выполнения сего потепление готовит всё больше свободного водного пространства :))))

Днепр-Чемпион12.09.13 17:20
История одного обмана или глобальное потепление ссылка
Alanv12.09.13 21:43
> Днепр-Чемпион
История одного обмана или глобальное потепление ссылка

Я просто не хочу ввязываться в долгую дискуссию по поводу направления изменения климата. Могу только сказать, что ЗАФИКСИРОВАННЫЙ ФАКТ ПОТЕПЛЕНИЯ - ЕСТЬ.

Более того, я верю не только измерениям, а своему собственному (и моих родителей) опыту. Совершенно точно, что, к примеру, в Питере зимы потеплели И ЗНАЧИТЕЛЬНО за последние лет 50. Никаких блокадных морозов в -40, даже -25 бывает пару дней за зиму. В раннем детстве почти не помню Нового года без снега, в последние года - ещё как попадаются (или с минимальным количеством). Мои родители в своё время ВСЮ ЗИМУ - месяца три по выходным - на лыжах, в последнее время - в лучшем случае месяц нормального снега, остальное - при -5, а то и вода поверх снега. НЕ ПОМНЮ (почти) в детстве, чтобы летом в Питере стояла удушливая жара...

Теперь далее. Теории климата разработаны НЕДОСТАТОЧНО. Есть разные. Есть - от СО2 и от метана, есть - от Солнца и т.д. ХОРОШО, что хоть что-то разрабатывают и просчитывают. В силу пока "неразработанности" любые группы учёных, даже авторитетные, могут вполне добросовестно верить ИМЕННО В СВОЮ теорию.

Мне сильно не нравится, когда СМИ вдруг начинают поголовно орать - "шарлатаны". Сильно подозрительно. Как правило, враньё. Сразу возникает вопрос "Кому выгодно"? Иногда с неплохо просчитываемыми причинами. В смысле хающих британских учёных (теория СО2) - вполне подходят те, кто совершенно не хочет ограничивать выбросы... Мол - всё от Солнца, а мы что можем сделать со звездой?

В общем, которая будет верна - посмотрим...

artyom12.09.13 21:46
> Rogvold Немного офтопика. Камрады, гляньте другие комментарии timosha на этом ресурсе. Это же типичный русофобский троль, у которого в пятой точке свербит от каждой положительной новоти из России. Вступать с ним в полемику бесполезно, это как пытаться перестоять барана на узком мосту. Барана проще пропустить, timosha проще игнорировать. Ну и это, собака лает, караван идёт.
Проще - не значит интересней. Первый, кто выдавит из Тимоши слова в похвалу России, получит +100500 к навыку "indoctrination". Ну неужели у Вас нет азарта?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» У ВСУ чудовищные потери: близкие ищут 400 тысяч пропавших без вести — Красный Крест
» Вучич пообещал блокировать оружейные сделки при сомнениях в получателе
» ХАМАС и Израиль согласились на перемирие, сообщили СМИ
» Урожай зерна в этом году в России может вырасти до 138 млн тонн
» Бесславный конец: всех сотрудников «Голоса Америки»* увольняют на этой неделе
» Российско-грузинские отношения становятся более интенсивными — Карасин
» В Белоруссии раскрыли крупную группу экстремистов
» Гуцул назвала судебный процесс над ней расправой

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ