Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Около 200 тысяч человек вышли на протесты во Франции
Армия Непала развернула войска на фоне беспорядков в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Украины заявил о возможности частичной консервации ГТС
21.09.13 19:31 Экономика и Финансы
Если объем транзита газа из России в страны Европейского Союза не увеличится, то целесообразно поднять вопрос о замораживании двух веток украинской газотранспортной системы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров на 10-й ежегодной встрече "Ялтинская европейская стратегия" (YES).

Он отметил, что Украина готова "заморозить" две ветки своей газотранспортной системы (ГТС), если такое решение будет согласовано со странами Евросоюза.

"Наша ГТС ориентирована на прокачку 150 млрд кубометров газа и, если провести модернизацию, мы сможем прокачивать и 200 млрд. кубометров. Но только если в этом существует потребность. К сожалению, за последний год объем прокачки упал в два раза. И сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности", - отметил он.

Глава правительства посетовал, что это приводит к определенным затратам, учитывая, что страны Европейского союза заинтересованы сегодня в диверсификации поставок газа, что снижает использование мощностей украинской ГТС. "А почему только Украина должна нести затраты? Может, законсервировать две нитки этого газопровода? Нам 50 млрд кубометров газа хватит", - заявил он.

По мнению Азарова, Украине и ЕС необходимо совместно принять такое решение: "Давайте вместе принимать такое решение. Не может Украина одна нести такие колоссальные затраты".

 
21.09.13 19:31
Moodys понизило кредитный рейтинг Украины

Агентство Moodys Investors Service в пятницу понизило кредитный рейтинг государственных облигаций Украины с и так "мусорного" уровня "B3" до "Саа1", характеризующегося еще большим риском дефолта. Рейтинг помещен в список на пересмотр для возможного дальнейшего снижения.

Moodys объяснило свое рейтинговое действие снижением валютных резервов Украины (за год на 30% - до $19,7 млрд на конец августа 2013 года), неопределенностью вокруг переговоров с Международным валютным фондом о финансовой помощи и потенциальным ухудшением отношений с Россией после заключения соглашения об ассоциации с ЕС.

"Валютные резервы страны уже находятся на очень низком уровне и давление на них, вероятно, будет расти из-за повышения внутреннего спроса на иностранную валюту осенью и значительных выплат в валюте по внешнему долгу до конца 2014 года", - отмечается в сообщении.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
cipius21.09.13 20:22
Это очередной шантаж незалежной с заувалированным требованием увеличить транзит газа, скорее бы от них отвязаться.
А понижение рейтинга – отрадная вещь, дефолт всё ближе. А с дефолтом и ассоциация приятней.
нихтканинхен21.09.13 21:46
"За последний год объем прокачки упал в два раза. И сегодня мы используем свою ГТС где-то на 60% ее мощности"
То есть ДО падения объёма прокачки в 2 раза ГТС использовалась "где-то" на 120% её мощности?
Антип21.09.13 22:52

А кажется еще недавно фраза "сдать трубу на металлолом" была чистой аллегорией деградации украинской инфраструктуры. Похоже, что скоро эта фраза станет реальностью, не пропадать же добру...

Антип21.09.13 23:15
> 250746
> Антип

А кажется еще недавно фраза "сдать трубу на металлолом" ...

А как же конституция. У них там записано что ГТС это курица несущая золотые яйца :)

Глазьев разбирал соглашение об ассоциации Украины в ЕС - там прямые противоречия с конституцией Украины. Он на самых верхах этот вопрос обозначал, а ему ответили, мол подпишем сначала, а потом и конституцию подправим.

Если нельзя, но очень хочется - то можно. Гуляй поле там.

Alanv22.09.13 01:04
> 250746
> Антип

А кажется еще недавно фраза "сдать трубу на металлолом" ...

А как же конституция. У них там записано что ГТС это курица несущая золотые яйца :)


Вообще-то в Конституции у них записано про право собственности для них на трубу. Но в право собственности входит - разломать и в пункты сдачи :)))

Впрочем не понимаю, зачем им сейчас даже металлолом. Их металлургические заводы уже в .опе...

SubV22.09.13 01:46
Не озвучен размер взяток, которые сунули временным правителям Украины...
Аббе22.09.13 06:54
Интересно, сколько за такое решение свидомитам заплатил Газпром? На уровне сплетен прошла информация о том. что в Европе намечеатеся холодная зима. Про запасы газа в хранилищах на территориях ВРЕМЕННО захваченных свидомитами здесь уже писали.
Так что - остаётся ждать и смотреть.
Нет гарантий в том. что удастся серьёзно отыграть условия для Газпрома в Европе за время ОДНОГО заморозка. Даже если это будет минус 25 во Франции на три недели.
Но вот прочистить мозги относительно Окраины европейцам это поможет. Теперь - это ИХ чемодан без ручки. Чемодан с тараканами в головах тех, кого они же, европейцы, протащили в элитарии немалого народа.
Помнится кто то из высшего состава бандеровцев у Гитлера даже в концлагере успел посидеть. Что бы не морочили голову белым господам своей незалежностью.
Интересно, как будет выглядеть Янукович в Гуантанамо?
т-кк22.09.13 08:35


Умом Украйну не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
Украйна можно только бредить.
Varies22.09.13 11:12

"Moodys объяснило свое рейтинговое действие снижением валютных резервов Украины (за год на 30% - до $19,7 млрд на конец августа 2013 года), неопределенностью вокруг переговоров с Международным валютным фондом о финансовой помощи и потенциальным ухудшением отношений с Россией после заключения соглашения об ассоциации с ЕС."

Да это же чистый троллинг!

Mofack22.09.13 11:27
так договорятся до частичной консервации Украины, а потом и всей Украины. до лучших времён. планета не способна нести на себе столь незалежное государство.
25074622.09.13 12:37
> SubV
Не озвучен размер взяток, которые сунули временным правителям Украины...
За ассоциацию с ЕС обещают миллиард евро.
zizmo22.09.13 12:45

"и потенциальным ухудшением отношений с Россией после заключения соглашения об ассоциации с ЕС."

ПАЧИМУ?!?! ПАЧИМУ Запад ухудшает рейтинг тех, с кем он подписал соглашение??? Ведь подписанты должны теперь зажить намного лучше!!!
Или это стеб такой, "ЫЫЫЫ, с Россией вам было лучше! А теперь ОПОЗДАТУШКИ!"

ЗЫ Датвоюжешмать! От такого цинизма, как там, у Лаэртского, меня тянет в блев.

svindal22.09.13 13:19
Украина и Россия верят в развал друг друга. Трудно ожидать хороших отношений между ними.
т-кк22.09.13 14:28


>svindal
В развал-неразвал не верить надо, а смотреть на объективные показатели системы.
Если за годы незалежности вымерло 14% населения, а половина выживших разбежалась из страны, государство в долгах как в шелках и одними долгами покрывают другие, промышленный, научный, культурный потенциал практически утеряны и ситуация продолжает усугубляться, структура государственного управления недееспособна, то это - развал.
woina22.09.13 15:19
> zizmo


Это не стёб, я думаю, а скорее всего попытка заставить руководство Украины отказаться от подписания соглашения. Не нужна она им, особенно сейчас. Там и так проблем выше крыши.
Антип22.09.13 16:31
> 250746
> SubV
Не озвучен размер взяток, которые сунули временным правителям Украины...
За ассоциацию с ЕС обещают миллиард евро.
Может стеб у вас такой, но по сути - "все уже украдено до нас", т.е. козлы ведут баранов на убой, т.к. белый господин обещал не отнимать у козлов УЖЕ уворованное и спрятанное на Западе. Грустно всё это, но в краткосрочной перспективе ничего нельзя исправить.
Freddy22.09.13 17:38
Теряют и Украина, и Россия. Ни кто не выигрывает. Непонятна радость.
cor-con22.09.13 18:26
>Аббе, RU

Интересно, сколько за такое решение свидомитам заплатил Газпром?

Имея дело с хохлами - платить ничего не надо. Они сами отморозят себе уши. Мрии греют их души.

cor-con22.09.13 18:37
Freddy, LV

Теряют и Украина, и Россия. Ни кто не выигрывает. Непонятна радость.

Для радости много причин:

1. Не будет лишней содержанки на шее России. Восстановление их хозяйства до нормального уровня - слишком дорого стоит.

После революции промышленность создавали, после войны - восстанавливали. А сейчас Россия им не нужна. Ну и слава Богу.

Пример прибалтики их не учит - значит они не вменяемы. Есть мудрая русская пословица: бойся корову спереди, лошадь - сзади, а дурака - со всех сторон.

2. Не будет постояенных воплей, что "их сало москали жрут, а бедным хохлам ничего не остаётся" (в прямом и переносном смысле).

Аббе22.09.13 20:13
> Freddy
Теряют и Украина, и Россия. Ни кто не выигрывает. Непонятна радость.
Единая экономика - это шанс на выживание.
Но, как правильно сказано в Библии, "Вначале было СЛОВО".
То есть, сначала возникли законы, по которым что то можно делать. И если это слово о созидании, то можно созидать.
Но если это слово о разрушении, то уже никакие усилия материального уговаривания и подачи неумеренного количества плюшек и печенюшек не помогают. Вооабче и никак совершенно.
Тут всего два варианта изменения ситуации. Или поменять НАСЕЛЕНИЕ Украины, или поменять ему, населению то есть МИРОПОНИМАНИЕ.
Первое - технологически сложно, очень дорого и ещё более ГРЕХОВНО. Нет у нас других малороссов.
Как поменять миропонимание? Здесь два подварианта.
Первый подвариант. Сменить тамошнюю элиту. Да, в этом что то есть. Как в Афганистане. Штурм дворца Амина и РЕШЕНИЕ проблем таким вот образом. Однако же - смена только верхушки НА Украине, хотя бы и первых 100 000 свидомых - к сожалению только технологическая ловушка. Нет смысла отсекать поражённую оспой часть тела, ибо поражено ВСЁ.
И вот здесь всплывает второй подвариант. Лечение всего организма от неверного миропонимания посредством предоставления свободы лезть на стенку. Россия просто отходит в сторону. Грохнутся и разобьются? Скорее всего ДА. Но за этот результат может нести ответственность только и исключительно ТАМОШНЯЯ элита.
Надеюсь, что ситуация будет развиваться в три такта.
1) Вступление в соглашение с ЕС и нахлёбывание прелестями этого партнёрства всадника и лошади.
2) Просветление ума.
3) ЭНЕРГИЧНАЯ смена и элиты и миропнимания.
И заметьте. ВСЁ это - своими руками. ЛЕчение раковой опухоли посредством перегрева организма до температуры, которая за тридцать минут убивает опухоль, а за тридцать минут и десять секунд убивает организм.
Извините, других лекарств я не знаю.
Не ведаю, кто из мусульман соорудил тяжёлую формулировку:
Последняя хитрость - МЕЧ.
Последнее лекарство - ОГОНЬ.
svindal22.09.13 21:33
Аббе

Россия хочет быть крупным геополитическим центром, конкурировать с Западом и влиять на мировую историю. Украина такими амбициями не обладает. Но это не означает, что Украина больна и ее миропонимание нужно лечить. Многие в Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией. Желать быть частью Европы их право, на самом деле. Я бы не стал их за это осуждать.
Трындец22.09.13 21:42
svindal> Многие в Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией.

Прежде всего, не выдержали конкуренции с Западной цивилизацией большинство экс республик СССР. После их феерического слива России пришлось перестраивать свою экономику. Это было чертовски непросто, но Россия пока не слилась. Жива, курилка. Так что говорить о "не выдержала конкуренции...", мягко говоря, рановато, да и не дальновидно тоже.

Впрочем, разубеждать наших украинских соседей не будем. Пусть грезят и витают в облаках. Да и бесполезно это. Тем больнее будет падать.

cor-con22.09.13 22:34
> svindal
Россия хочет быть крупным геополитическим центром, конкурировать с Западом и влиять на мировую историю. Украина такими амбициями не обладает. Но это не означает, что Украина больна и ее миропонимание нужно лечить. Многие в Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией. Желать быть частью Европы их право, на самом деле. Я бы не стал их за это осуждать.
Украина больна не потому, что не имеет амбиций, а потому, что не способна понять своей прагматической выгоды. Хотя, может быть, лечить от этого действительно бесполезно. Глупость неизлечима.

Позабавили ваши слова, о том , что "Многие на Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией".
Это мнение содержанки, которая от обедневшего хозяина переходит к более богатому.
Допустим хохлы правы и Россия проиграла. А сами хохлы в этом "соревновании" с Западом разве не участвовали. Причём на всех уровнях: от рабочего до генсека? Психология лакеев, современных Смердяковых (если вы понимаете, о чём я говорю) во всей красе. Проституция в чистом виде.
По этой причине (душевная проституция) надо, чтобы эта недострана прошла санобработку. Вот когда все лакеи смотаются в Европу, а на "земле" останутся нормальные люди (которые сейчас молчат), вот тогда и наступит время думать об интеграции.
cor-con22.09.13 22:55
> Freddy
Аббе, жестокий вы какой то - меч, огонь. Кстати, а чем российская элита отличается от украинской?
Пока уважаемый Аббе не ответил, возьму на себя смелость вклиниться в разговор.

Внешне - никакого отличия нет.

По сути - отличия кардинальные.

На Украине элита - это несколько хищных стай, которые дербанят страну. Никаких ограничительных красных флажков для них не существует. А кукловод у этих стай - вашингтонский обком.

В России элита - это несколько хищных стай, которые заставили (пока ещё не на 100%) работать на страну. Для них развесили красные флажки. Любой заступ за флажок - опасен для бизнеса и личной свободы (а иногда - и жизни). А самое главное: для них слово Путина - последнее. Никакой Вашингтон их не спасёт. Поэтому ещё несколько лет назад некий Дерипаска сказал буквально следующее: "Мы понимаем, что всё, чем мы владеем, дано нам на время. Поэтому когда нам скажут, что надо всё вернуть, я всё верну".

Аббе23.09.13 10:06
> svindal
Аббе

Россия хочет быть крупным геополитическим центром, конкурировать с Западом и влиять на мировую историю. Украина такими амбициями не обладает. Но это не означает, что Украина больна и ее миропонимание нужно лечить. Многие в Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией. Желать быть частью Европы их право, на самом деле. Я бы не стал их за это осуждать.
Ну так значит и лечить не нужно. Просто действовать в СВОИХ интересах при том - по СВОИМ правилам. И если в таком раскладе у элитариев Укрины не останется куска хлеба и они ВЫНУЖДЕННО сбегут к своим новым хозяевам, то значит НЕЛЕЧЕНИЕ достигло своей цели.
Лечение так сказать лечебным голоданием. Тоже, знаете ли, методика.
При том голодание не от нашей какой то особой злобы. Средства, которые сейчас тратятся на подержание Украины найдут куда лучшее применение в России. В Таможенном союзе. В тех направлениях, которые будут избраны СУВЕРЕННЫМ руководством России.
Если такового у Украины нет, то это её личная трудность. когда СССР строили, участников руководства с Украины было МНОГО. И кое кого нужно было ещё там грохнуть. Когда СССР разваливали энтузиастов стало ещё больше, чем претендентов во власть в него, в родимого. И опять же - под флагом "САМИ во всём разберёмся".
Так что продолжать помогать свидомитам пакостить в сторону России при том нашими же ресурсами - перестало быть актуальным.
Хватит, приехали. Теперь автобус Украина едет дальше на СВОИХ ресурсах. Ну а то, что эти ресурсы профуканы, так это уже и восе не наша печаль.
veldinc`23.09.13 11:31
"По мнению Азарова, Украине и ЕС необходимо совместно принять такое решение" - опять попытка усидеть на двух стульях и переложить в это раз на ЕС споры хозяйствующих субъектов. Причем здесь ЕС, если поставщих газа - Газпром? С ним надо договариваться. А украина в очередной раз пытается давить на Россию руками геЙропы. Смешно и грустно. ЕС получает газ через потоки, ему на трудности украины положить. 60 % использования ГТС украины - это очень много, надо оставить 5-10 %, так, для смеха...
svindal23.09.13 12:13
> cor-con
Позабавили ваши слова, о том , что "Многие на Украине уверены, что Россия не выдержала конкуренции с Западной цивилизацией".
Это мнение содержанки, которая от обедневшего хозяина переходит к более богатому.
Мы не можем решать за других. Человек имеет духовное право на свободу выбора. Когда украинцы меняют старое мышление на новое - это не обязательно означает предательство по отношению к старому. Когда вы меняете старую работу на новую - вы же не найдете в этом элементы предательства или проституции? Иначе говоря, ваш аргумент в бинарном духе "Кто не с нами, тот предатель" очень спорный, мягко говоря.
Шайтан23.09.13 12:33
> Freddy
Теряют и Украина, и Россия. Ни кто не выигрывает. Непонятна радость.
Мне вот тоже эта радость совершенно непонятна. Неумная радость.
cor-con23.09.13 12:48
> svindal
> cor-con
Вам никогда не говорили, что у свободы выбора бывают ещё нравственные и моральные границы? Сравнивать то, что сейчас делают хохлы, со сменой работы - это полный моральный абзац (мягко говоря).
Это значит, что если ЕС завтра даст дуба, то они снова прибегут за "салом" к нам, "сменив мышление"? И это вы называете свободой выбора? Я называю это проституцией. А мышление, кстати, не меняется: как было продажным, так и остаётся. Меняется только хозяин, которому они продаются.
В этом смысле, возможно, вы и правы: продавать себя - для них это такая работа.
cor-con23.09.13 13:35
> Шайтан
> Freddy
Теряют и Украина, и Россия. Ни кто не выигрывает. Непонятна радость.
Мне вот тоже эта радость совершенно непонятна. Неумная радость.

Есть хорошая восточная пословица: хорошее лекарство горько на вкус, но излечивает болезнь.
Умные люди радуются тому, что раковому больному прописали необходимое ему лекарство. Появилась слабая надежда на выздоровление. В будущем.
А неумные - просто не знают, какие бывают болезни, как они себя проявляют, чем заканчиваются и как их лечат. Но это уже их проблемы.
BOCTOK23.09.13 14:58
Печаль да и только. Радоваться, что им будет плохо не буду, но без таких жестких мер ничего не изменится в итоге. Хотя, кто может быть уверен чем это все кончится? Может Украина отделится и больше не будет братской страной никогда, те кому это все выгодно своего не упустят и могут поработать на долгосрочную перспективу - не хотел бы такого сценария для все-таки "наших" людей.
veldinc`23.09.13 15:19
> svindal
> cor-con
Смена старой работы на новую - это не одно и тоже со сменой политической, экономической, духовной и др. ориентации, хотя в некоторых корпорациях японии и это считается предательством и решается применением сепукки. Ну да ладно, это япония. Но ведь украина отрекается от общей истории на протяжении лет 400 как минимум, от общих могил предков, общих побед и общих поражений. А вот это уже не смена мышления, это именно предательство, а попросту политическая и экономическая проституция. И это весьма печально для самой украины...
svindal23.09.13 16:17
> veldinc`
> svindal
Мы не можем решать за других. Человек имеет духовное право на свободу выбора. Когда украинцы меняют старое мышление на новое - это не обязательно означает предательство по отношению к старому. Когда вы меняете старую работу на новую - вы же не найдете в этом элементы предательства или проституции? Иначе говоря, ваш аргумент в бинарном духе "Кто не с нами, тот предатель" очень спорный, мягко говоря.
Смена старой работы на новую - это не одно и тоже со сменой политической, экономической, духовной и др. ориентации, хотя в некоторых корпорациях японии и это считается предательством и решается применением сепукки. Ну да ладно, это япония. Но ведь украина отрекается от общей истории на протяжении лет 400 как минимум, от общих могил предков, общих побед и общих поражений. А вот это уже не смена мышления, это именно предательство, а попросту политическая и экономическая проституция. И это весьма печально для самой украины...
Не смотря на общие традиции, требовать от независимого государства ориентации, соответствующей интересам России - мы не можем. Более того, отсутствие корысти в интересах России, многими независимыми государствами - ставится под сомнение. Не одну сотню лет. Я пишу это не для того, чтобы оскорбить Россию. Для получения объективной картины нужно учитывать разные мнения.
cor-con23.09.13 16:52
>svindal

Не смотря на общие традиции, требовать от независимого государства ориентации, соответствующей интересам России - мы не можем. Более того, отсутствие корысти в интересах России, многими независимыми государствами - ставится под сомнение.

А разве от них кто-нибудь что-нибудь требует??? Наоборот. Им говорят: Дорогие! Идите с миром на все 4 стороны.

Но по старой дружбе!! намекают, что в ИХ ПРАГМАТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСАХ не плохо было бы на калькуляторе подсчитать баланс потерь и приобретений. А потом принимать решение. Как взрослый родитель советует несмышлённому дитяте. Но дитятко хочет красиво пожить ничего не делая. Продаваясь то на запад, то на восток.

Обратите внимание, как украинских комментаторов нервирует и удивляет, что за них никто бороться не собирается. Какой облом! Они, как "девица" на выданьи, думали, что "женихи" устроят свалку из-за неё. А тут - наоборот. Смотрят на неё со смехом и крутят пальцем у виска, намекая на её мрии.

При этом, наш корыстный интерес никто и не скрывает!! Выгода от сотрудничества есть и для нас!

Но именно от СОТРУДНИЧЕСТВА, а не от ИЖДИВЕНЧЕСТВА за наш счёт.

Но сотрудничать они за эти годы разучились.

Поэтому сейчас пусть испытывают судьбу. Может поумнеют со временем.

Freddy23.09.13 19:40
Не смотря на общие традиции, требовать от независимого государства ориентации, соответствующей интересам России - мы не можем. Более того, отсутствие корысти в интересах России, многими независимыми государствами - ставится под сомнение. Не одну сотню лет. Я пишу это не для того, чтобы оскорбить Россию. Для получения объективной картины нужно учитывать разные мнения.
Браво! Спокойная, беспристрастная и объективная оценка сложившейся ситуации стала большой редкостью. О способности оценить реалии со всех сторон, партнёра включительно, вообще для части "политологов" немыслима.
Эти недоумки от политологии оперируют штампами и эмоциональными клише - предатели, проститутки!
Т.е. получается, руководители 3 союзных республик, представляющие своих избирателей - т.е. народ, подписывают в белорусском лесу документы о упразднении единого государства. Но (ВАЖНО) , жители одной из республик - герои, прагматики, да и вообще, молодцы. Скинули балласт. А двух оставшихся республик - мерзавцы, предатели и проститутки.
Надеюсь, кто есть кто, уточнять не надо.
Нет, друзья, это неубедительно. Слабоаргументированный вывод, достойный идиота. Не так ли, г-н veldinc ?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы