Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Анти-Мюнхен: в Москве собираются 120 секретарей Совбезов
Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран берет под контроль АЭС в Бушере
23.09.13 11:12 Иран

Первый энергоблок атомной электростанции в Бушере, строящейся в Иране с российским участием, переходит в понедельник под полный контроль Тегерана.

В официальной церемонии примут участие руководитель иранского агентства по атомной энергии Али Акбар Салехи, министр энергетики Исламской Республики Хамид Читчиан и представители российской компании "Атомстройэспорт".

В течение двух лет на станции будет действовать российская гарантия: некоторые российские специалисты-ядерщики останутся в Бушере для консультирования персонала и оказания технической поддержки.

Строительство АЭС на юго-западе Ирана – первой в стране и на всем Ближнем Востоке – началось в 1975 году западногерманской компанией Kraftwerk Union – филиалом Siemens. Однако в 1980 году правительство ФРГ присоединилось к санкциям США, введенным против Ирана после Исламской революции 1979 года, и все работы прекратились, напоминает "Интерфакс".

Сооружение станции продолжили российские специалисты – в августе 1992 года между правительствами России и Ирана было заключено соответствующее соглашение, а в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока мощностью 1000 мегаватт.

Официально АЭС в Бушере была открыта под контролем инспекторов МАГАТЭ в 2010 году, когда на нее начали загружать топливо. К энергосистеме Ирана станцию подключили в сентябре 2011-го. Первый энергоблок был выведен на сто процентов проектной мощности в конце августа 2012 года, а в эксплуатацию станцию ввели в июне этого года.

Тегеран рассчитывает, что при российском участии в Бушере будет введен в строй второй энергоблок также мощностью в 1000 мегаватт. Как заявил накануне Салехи, переговоры с Россией "продолжаются, и на них заметно продвижение".

 
23.09.13 17:56
Управление АЭС в Бушере передано под временный контроль иранским специалистам

Управление АЭС в Бушере, построенной при участии российской стороны, передано под временный контроль иранским специалистам. Соответствующий документ был подписан сегодня в присутствии генерального директора Объединенной компании "НИАЭП" - "Атомстройэкспорт" Валерия Лимаренко и руководителя Организации по атомной энергии Ирана /ОАЭИ/ Али Акбара Салехи.

"Управление АЭС в Бушере с сегодняшнего дня передано иранским специалистам и перейдет под полный контроль иранской стороны после 2 лет гарантии или 7 тысяч часов работы", - подчеркнул Салехи. "В течение двух лет на АЭС будет распространяться гарантия российской стороны - некоторое число российских экспертов останутся на объекте для консультирования /персонала/ и для оказания технической поддержки". "Народ Ирана ждал ввода в эксплуатацию АЭС в Бушере 37 лет и сегодня он добился желаемого, - приводит его слова агентство ИРНА. - В ближайшем будущем мы станем свидетелями строительства второго блока АЭС в Бушере".


Mofack23.09.13 11:19
второй энергоблок будет построен намного быстрее. не будет никаких свистелок-перделок из спичек и желудей, которыми состыковывали наше и старозападногерманское оборудование.
заголовок в очередной раз показывает, что журналюги зря свой хлеб не кушают. немного двусмысленный посыл, намного правильнее было бы написать "Россия передаёт Ирану вахту на пульте".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Китай из банкира превращается в глобального сборщика долгов
» ВС России расширили буферную зону в Сумской области
» Трамп заявил, что Россия играет с огнем
» Скандал века: Ближайшее окружение Юн Сок Ёля обвиняют в попытке госпереворота, и на кону уже не просто репутация политиков
» В Балтийском море начались учения российского флота
» Корабли НАТО стягиваются в Финский залив: наблюдают за танкерами?
» Основной поставщик газа в Европу дал сбой
» Фицо отреагировал на слова Мерца о санкциях ЕС против Словакии

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"