Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина завершили обмен пленными по формуле 1000 на 1000
Россия и Украина провели новый этап обмена пленными
Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ученые впервые подсчитали, сколько жизней иракцев унесла война
16.10.13 21:33 Ближний Восток
Американские и иракские специалисты впервые подсчитали, сколько иракцев погибло за все время Иракской войны — почти полмиллиона смертей было прямо или косвенно связано с военными действиями, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Medicine.

Иракская война длилась с 20 марта 2003 года по 15 декабря 2011 года. Оценки смертности в Ираке в это время проводились, однако в основном для периода с 2003 по 2006 годы, а их результаты значительно отличались друг от друга. В последнем исследовании, опубликованном в журнале Lancet в 2013 году, были подсчитаны только потери мирного населения — не менее 116 тысяч. Эми Хэгопиан (Amy Hagopian) из Американского международного союза здравоохранения и ее коллеги решили выяснить, скольких жизней иракцев стоили два предвоенных года и сама война.

В начале 2011 года они случайным образом отобрали около двух тысяч семей и опросили их членов: интервьюеры из Северной Америки и Ирака интересовались, погиб ли кто-то из родственников участников с 2001 года, и какова причина смерти. Затем руководители группы интервьюеров возвращались в некоторые семьи и вновь проводили анкетирование для оценки качества данных. В опросе поучаствовали почти 10,5 тысячи иракцев, из них около половины — мужчины.

Оказалось, что всего за время войны погибли примерно 460 тысяч людей в возрасте от 15 до 60 лет, из них 132 тысячи — непосредственно в результате военных действий: так, более половины были застрелены, причиной гибели 12% стали заложенные в машины бомбы. Риск смерти для женщин вырос в 1,7 раз, для мужчин — в 2,9 раз. Больше всего погибших приходилось на 2005-2006 годы — каждую неделю тогда умирало в среднем около 766 человек.

Военные действия отразились на жизни иракцев не только напрямую, но и косвенно: почти половина ненасильственных смертей была вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями, также среди причин смерти были хронические болезни (11%) и рак (8%), говорится в статье.

 

CapsLock198116.10.13 21:46
Около полумиллиона погибших. После этого хочется причислить Саддама Хусейна к лику святых.
Башкорт16.10.13 22:13
Это неизбежные жертвы во имя "ДОБРА" Так сказла госсекретарь Мадлен Олбрайт. По сути американцы творили то же самое что и гитлервская Германия.
bamsik16.10.13 23:11
это в 21 веке, количество погибших людей считают методом опроса?
Scolar16.10.13 23:42
Данные в статье занижены в несколько раз. Прежние статьи в Lancet и Nature давали оценки более миллиона.
Убить всех этих людей являлось основной целью американского вторжения.
Hanger17.10.13 01:02
Кончил читать на первой строчке. Оказывается! Считали американские ученые!!!! ;-)))
У этих все точно! У этих и индейцы и бизоны Америки умерли от болезней! ;-))))
iz0917.10.13 01:22
Во всех странах статистика потерь, считаемая оккупантами или марионеточными правительствами - законно распространяемая ложь.
Attente17.10.13 02:43
Кровавому Хусейну приписывали перед началом войны что-то 170-180 убитых. Дабы наказать упыря, замочили пол миллиона душ.
Смысл "Спасенис рядового Райана" до меня начал доходить только сейчас.
Аббе17.10.13 07:13
Один из признаков законной власти состоит в том, что репрессии с её стороны воспринимаются как ЗАКОННЫЕ. Если грубо, то власть ( в крайне узком смысле) - это право в том числе стрелять в своих подданнных.
Помните застреленную недавно женщину в Вашингтоне? Проехала там, где ЕЙ было удобнее, случайно задела ограждение. Её начали преследовать, она запаниковала. Кинулась бежать(на машине). Её УБИЛИ.
Вместо оружия, каких то средств покушения на жизнь властьпредержащих, в машине обнаружили РЕБЁНКА. То есть, со стороны убитой, это была СЛУЧАЙНОСТЬ. А вот её убийство - как раз ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.
Заметьте, никакого эмоционального эфекта это не вызвало. Представтье, что хотя бы ЧТО ТО подобное произошло в России?
Представили?
Нет, правда, ВСЁ представили?
.
Так что именно СМИ являются важнейшим орудием хозяев мира. Сами по себе действия - уже много менее важны. А вот ОЦЕНКА событий - это уже без мастеров культуры никак разобраться уже нельзя.
Восприятие мира - вот граница всему. И если этим восприятием (казалось бы ВАЩИМ личным восприятием) не владеете ВЫ, то значит, его захватил кто то ДРУГОЙ.
Помните вопли Сахарова на съездах? Про убиенных афганцев? Это было средством РАЗРУШЕНИЯ миропонмиания. Прошло 25 лет. Поколение прошло.
И вот, Путин, сообщает стране, что есть проблемы с наличием СВОЕГО миропонимания.
Заметьте, после падения СССР физически ВСЁ оставалось на месте. Просто разрушилось одно миропонимание и не возникло никакого другого. То есть - возникло, короткое и глупое. И привело нас к 1998 году.
Понимание мира - вот основа бытия.
Что мы видим в статье? Американские учОные провели статистическое обследование и получили некую ОЦЕНКУ результатов войны. При том ничего не сказано о роли США в действиях Саддама и о их провокациях и прочем.
По сути - нам дали крайне узкую оценку, оторванную от реальности. Для тех, кто мир познаёт по американским СМИ - это новый кирпич стены непонимания мира. Для нас? Для нас это повод задуматься об освобождении сми НАШЕЙ страны от захватчиков.
Если Вы не кормите СВОИ средства массовой информации и науку, Вы будете кормить ЧУЖИЕ науку и СМИ. А через них - и тех, кто их, СМИ и науку содержит.
veldinc`17.10.13 09:50
А я еще помню, как этот Сахаров с трибуны Съезда депутатов заявлял во все услышанье, что наши летчики в афгане расстреливают свои войска... Откуда этому му..ку было знать, что иногда приходиться вызывать огонь на себя, и это само по себе уже является ПОДВИГОМ...
мысль18.10.13 10:06

Понимание мира - вот основа бытия.

я бы в конце этой Истины поставил бы восклицательный знак!?

в свете статьи хотелось бы спросить у мирового сообщества: если известен в том виноватый, то почему не притянуть его к отвественности за сотворённое?! а заодно и за все его убийства на протяжении последних 30 лет!? думается, что суммарное количество убиенных будет поболее выдумки иудейской про деяния их сородича Адика Шикельгрубера...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Белгородской области поезд наехал на взрывное устройство
» Уганда приостановила военное сотрудничество с ФРГ
» Президент Гайаны заявил о готовности защищать спорный регион Эссекибо
» При ударе по заводу «Артём» в Киеве уничтожены западные инженеры — Лебедев
» Нидерланды отправят Украине последнюю партию истребителей F-16
» Türkiye: США собираются вывести военных из Сирии, оставив только одну базу
» ВС России освободили Романовку в ДНР
» Вступление Украины в ЕС приведет к истощению ресурсов, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025