Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пресса Британии: пора начать говорить с Асадом
23.10.13 09:30 Ближний Восток

Нравится вам это или нет, но с Асадом придется говорить, пишет редактор Daily Telegraph по вопросам обороны и безопасности Кон Кафлин.

Анализируя попытки западных стран найти решение сирийской проблемы, автор приходит к выводу, что президент Башар Асад, против которого американцы совсем недавно были готовы применить силу, снова контролирует ситуацию.

США и Великобритания уверены, что Асад использовал химическое оружие против своего народа. Кадры бьющихся в конвульсиях сирийцев шокировали мировую общественность, напоминает газета.

После двух лет - а именно столько длится конфликт в Сирии - разговоров западных лидеров о решении сирийской проблемы от них ожидали решительных действий. Химатака в августе стала поворотным моментом, говорил президент Обама. Но ни британские парламентарии, ни американцы так и не смогли собрать достаточно голосов для удара по режиму Башара Асада.

В итоге попытка наказать Асада за убийство мирных сирийцев завершилась договоренностью уничтожить химический арсенал. То есть Асад умыл руки, пишет Кон Кафлин в Daily Telegraph. Теперь во всех его действиях чувствуется аура самоуверенности, продолжает автор. В интервью ливанской газете Al-Akhbar, он даже сказал, что заслужил Нобелевскую премию мира за то, что согласился уничтожить арсенал химического оружия.

Во вторник в Лондоне прошла встреча группы "Друзей Сирии" с представителями сирийской оппозиции, в ходе которой США и Великобритания вновь призвали оппонентов президента Башара Асада к участию в готовящихся переговорах в Женеве. Последние, в свою очередь, по-прежнему отказываются от участия в каких бы то ни было переговорах с правительством Асада.

Но правительственные войска в последнее время достигли значительных успехов, и любой мирный план предполагать участие авторитарного президента, пишет обозреватель Daily Telegraph.

Если самоуверенность президента Асада – это плохая новость для американского госсекретаря Джона Керри и британского министра иностранных дел Уильяма Хейга, которые считают, что он больше не актуален для будущего Сирии, она будет иметь худшие и более плачевные последствия для простых сирийцев, которые и так уже достаточно настрадались за эти два года. Режим пытается любыми методами завершить военный конфликт и одержать победу.

Применение силы против Асада - уже не на повестке дня западных лидеров, поэтому единственный возможный вариант решения сирийской проблемы – это возобновление мирных переговоров в Женеве, которые пока зашли в тупик из-за того, что стороны не понимают, кто и с кем должен договариваться, замечает газета.

Западные лидеры должны смириться с тем, что Асад выигрывает и контролирует ситуацию, считает Daily Telegraph. Какой бы горькой и страшной ни была правда, особенно после того, как было пролито столько крови, но в долгосрочной перспективе в интересах Запада - стабильная Сирия с Асадом у руля, чем неуправляемая страна, где будут процветать исламистские террористические ячейки.

 

ale1954779723.10.13 10:42
Пока значит отступились. Даже Катар недавно приполз к Асаду с предложениями о восстановлении дип. отношений.

И все таки жду очередной крупной провокации или большом вбросе пушечного мяса в Сирию. До окончания войны там еще далеко - переработка исламистов в фарш продолжается.

Nemets 3.023.10.13 11:39
Похоже до многих европейцев стало доходить, что создаваемый "управляемый хаос" на Ближнем Востоке, не очень-то управляемый и пользу принесёт только американцам.
nailgun23.10.13 13:14
убить не получилось. придётся разговаривать...

Уже воз и маленькая тележка доказательтсв, что не Асад устроил ту химическую атаку, а Daily Telegraph "напоминает"...
mister.illarion23.10.13 14:04
Дядя сам себе противоречит.С одной стороны,нужно было убрать Асада,а ,с другой,получить"страну,где будут процветать террористические ячейки".А зачем тогда убирать Асада? Мозгов,точно ,нет
Attente23.10.13 14:28
Надеюсь, у Асада есть маленькая чёрная книжица, куда он "друзей" с их советами записывает.
artyom24.10.13 09:58
> Attente Надеюсь, у Асада есть маленькая чёрная книжица, куда он "друзей" с их советами записывает.
Это бессмысленно! "Друзья" приходят и уходят, их можно менять как перчатки. А вот "источники дружбы" никогда не меняются: Лондон, Париж, Вашингтон, Эр-рияд. Можно и без книжицы запомнить...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Поправки к Конституции Казахстана затронут 84% текста
» Укрэнерго: на Украине возник дефицит мощности, покрыть который невозможно
» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"