Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент высказался за денонсацию договора SWIFT с США
24.10.13 09:10 Европа: тенденции

Европейский парламент в среду, 23 октября, голосами большинства депутатов принял резолюцию о денонсации договора о международной банковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT, который дает США возможность доступа к банковским данным европейцев. Так парламентарии отреагировали на прослушивания и слежку, которыми занималось Агентство национальной безопасности США (АНБ), отмечает агентство dpa.

Для вступления решения в силу нужна инициатива Еврокомиссии

Резолюция не носит обязательного характера и расценивается как политический сигнал. Для действительной денонсации соглашения с инициативой должна выступить Европейская комиссия. После этого принятое решение подлежит утверждению большинством государств-членов ЕС. Эксперты сомневаются в том, что такое большинство может быть сформировано.

Между тем Европейская комиссия объявила о намерении проверить, насколько весомы выдвигаемые обвинения, сообщает агентство Reuters. "У нас нет сведений о том, что условия соглашения были нарушены", - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Малмстрём. В то же время она добавила, что Еврокомиссия ожидает письменных разъяснений США.

 
24.10.13 15:46

Европарламент против Вашингтона: "Приостановить действие договора по антитерроризму"

Европарламент одобрил резолюцию по временной приостановке действия договора TFTP о передаче банковских данных американским властям в рамках борьбы с терроризмом, пишет Андреа Бонанни в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Европарламент просил вчера Еврокомиссию приостановить договор TFTP с Соединенными Штатами, позволяющий передавать банковские данные американским властям в целях борьбы с терроризмом. Это является первым конкретным шагом, сделанным Европой в ответ на скандал Datagate, связанный с электронным шпионажем, который вело американское Агентство национальной безопасности в ущерб европейским гражданам и компаниям. Однако позиция Парламента не может привести к автоматической приостановке международного договора, которая может быть реализована лишь с согласия всех государств-членов", - пишет издание.

 

"Резолюция, представленная социалистической и демократической группами, а также зелеными и либералами, была одобрена большинством голосов. Договор TFTP (Terrorist Finance Tracking Program) вступил в силу в августе 2010 года после того, как Европейский парламент отклонил первый вариант текста, не содержавший достаточных гарантий по защите права на частную жизнь европейских граждан. Главным условием этого договора было выявление возможных транзакций, связанных с террористическими группами и движениями. Однако данные, представленные Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что АНБ использовало информацию, полученную от Swift, в том числе и для проведения операций по экономическому шпионажу и для получения данных о лицах, не связанных с террористической деятельностью", - отмечает автор статьи.

 

"Парламент заявил, что "испытывает серьезную обеспокоенность по поводу недавно раскрытых документов о деятельности АНБ, касающихся прямого доступа к финансовой переписке и к данным, имеющим отношение к нарушению права на частную жизнь". В связи с этим Парламент просит "Комиссию временно приостановить действие договора, пока не будут выполнены все условия для начала переговоров по восстановлению действия договора", - сообщает издание.


Alanv24.10.13 09:43
Давно известно, что Европарламент не исполняет никакой другой функции, кроме спускной ручки... Нажали - г... льётся в канализацию.
zizmo24.10.13 12:06
Интересная заява. Но все портит ремарка "Резолюция не носит обязательного характера и расценивается как политический сигнал."
Scholar25.10.13 01:00
никто им Swift не даст разорвать, в первую очередь,сами европейские банки...
ken adams29.10.13 11:13
Парадокс - европарламент призывает к отмене SWIFT, но одновременно с этим двумя-тремя неделями ранее убедила одного из главных "евробанкиров" Швейцарию отказаться от банковской тайны в угоду именно служб США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Чемезов заявил, что ресурсов для исполнения экспортных оружейных контрактов достаточно
» Экономика Германии вошла в фазу стагнации после введения санкций
» Орешкин рассказал о последствиях санкций стран G7
» США перебрасывают в Европу истребители, пишут СМИ
» ФСБ сообщила о предотвращении покушения на российского военного в Петербурге
» Еврокомиссия выделила Украине 145 миллионов евро помощи
» Разрешение США на операции с нефтью из Венесуэлы запрещает участие россиян
» Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"