Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европарламент высказался за денонсацию договора SWIFT с США
24.10.13 09:10 Европа: тенденции

Европейский парламент в среду, 23 октября, голосами большинства депутатов принял резолюцию о денонсации договора о международной банковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT, который дает США возможность доступа к банковским данным европейцев. Так парламентарии отреагировали на прослушивания и слежку, которыми занималось Агентство национальной безопасности США (АНБ), отмечает агентство dpa.

Для вступления решения в силу нужна инициатива Еврокомиссии

Резолюция не носит обязательного характера и расценивается как политический сигнал. Для действительной денонсации соглашения с инициативой должна выступить Европейская комиссия. После этого принятое решение подлежит утверждению большинством государств-членов ЕС. Эксперты сомневаются в том, что такое большинство может быть сформировано.

Между тем Европейская комиссия объявила о намерении проверить, насколько весомы выдвигаемые обвинения, сообщает агентство Reuters. "У нас нет сведений о том, что условия соглашения были нарушены", - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Малмстрём. В то же время она добавила, что Еврокомиссия ожидает письменных разъяснений США.

 
24.10.13 15:46

Европарламент против Вашингтона: "Приостановить действие договора по антитерроризму"

Европарламент одобрил резолюцию по временной приостановке действия договора TFTP о передаче банковских данных американским властям в рамках борьбы с терроризмом, пишет Андреа Бонанни в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Европарламент просил вчера Еврокомиссию приостановить договор TFTP с Соединенными Штатами, позволяющий передавать банковские данные американским властям в целях борьбы с терроризмом. Это является первым конкретным шагом, сделанным Европой в ответ на скандал Datagate, связанный с электронным шпионажем, который вело американское Агентство национальной безопасности в ущерб европейским гражданам и компаниям. Однако позиция Парламента не может привести к автоматической приостановке международного договора, которая может быть реализована лишь с согласия всех государств-членов", - пишет издание.

 

"Резолюция, представленная социалистической и демократической группами, а также зелеными и либералами, была одобрена большинством голосов. Договор TFTP (Terrorist Finance Tracking Program) вступил в силу в августе 2010 года после того, как Европейский парламент отклонил первый вариант текста, не содержавший достаточных гарантий по защите права на частную жизнь европейских граждан. Главным условием этого договора было выявление возможных транзакций, связанных с террористическими группами и движениями. Однако данные, представленные Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что АНБ использовало информацию, полученную от Swift, в том числе и для проведения операций по экономическому шпионажу и для получения данных о лицах, не связанных с террористической деятельностью", - отмечает автор статьи.

 

"Парламент заявил, что "испытывает серьезную обеспокоенность по поводу недавно раскрытых документов о деятельности АНБ, касающихся прямого доступа к финансовой переписке и к данным, имеющим отношение к нарушению права на частную жизнь". В связи с этим Парламент просит "Комиссию временно приостановить действие договора, пока не будут выполнены все условия для начала переговоров по восстановлению действия договора", - сообщает издание.


Alanv24.10.13 09:43
Давно известно, что Европарламент не исполняет никакой другой функции, кроме спускной ручки... Нажали - г... льётся в канализацию.
zizmo24.10.13 12:06
Интересная заява. Но все портит ремарка "Резолюция не носит обязательного характера и расценивается как политический сигнал."
Scholar25.10.13 01:00
никто им Swift не даст разорвать, в первую очередь,сами европейские банки...
ken adams29.10.13 11:13
Парадокс - европарламент призывает к отмене SWIFT, но одновременно с этим двумя-тремя неделями ранее убедила одного из главных "евробанкиров" Швейцарию отказаться от банковской тайны в угоду именно служб США.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» NYT: Пентагон в марте прекратил поставки снарядов на Украину
» Правительство Индии заявило, что страна стала четвёртой экономикой в мире
» Талибы назвали признание со стороны РФ главным достижением уходящего года
» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня
» Герасимов сообщил о задаче расширить в 2026 году полосу безопасности на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"