Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Роскосмос" и НАСА будут договариваться о взаимном предоставлении мест для полетов на МКС
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
В РАН прокомментировали запуск корабля Илона Маска
Корабль Crew Dragon стартовал к МКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия хотела бы приобрести пять немецких подводных лодок
03.11.13 16:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Саудовская Аравия готова заплатить около 2,5 миллиардов евро за пять немецких подводных лодок класса 209. В долгосрочной перспективе королевство намерено приобрести до 25 подводных лодок за 12 миллиардов евро. Об этом в воскресенье, 3 ноября, сообщила газета Bild am Sonntag.

Представитель правительства Германии не стала комментировать изданию эту новость. Концерн ThyssenKrupp, являющийся производителем подводных лодок класса 209, заявил, что "никакого проекта строительства лодок для Саудовской Аравии не существует". На вопрос о проведении предварительных переговоров в концерне не ответили.

Поставка оружия в кризисные регионы является камнем преткновения при обсуждении вопросов внешней политики и политики безопасности в рамках коалиционных переговорах по формированию нового правительства ФРГ. Социал-демократы настаивают на ужесточении правил торговли, представители блока ХДС/ХСС считают достаточными ныне существующие нормы.
 

brainburner03.11.13 16:34
Саудиты пытаются прицениться к новым возможным союзникам. Новые возможные союзники говорят, что саудиты дают мало.
USSR203.11.13 17:55
Что хоть с Саудовской аравией происходит? Как бы не получить страну-изгоя нового типа!
leo03.11.13 19:48
Сауды, ау...

Продаётся Т-34, в хорошем состоянии, небольшой пробег по Германии, дорого.

ps. шутка не про танк......
brainburner03.11.13 20:11
ящетаю, прежде чем сауды найдут продавцов оружия, они будут в состоянии нынешней Сирии. к тому же, нашим европейским партнёрам выгодно, чтобы сауды как можно дольше топили в крови окружающих их шиитов, финансировали кавказское бандподполье, кидали денег египту. а вот когда их шииты пощипают как следует за беспредел в Сирии, когда они свои фантики американские спустят, вот тогда с ними можно будет договориться о заходе в местную добычу в обмен на, скажем, леопард 2. или что-нибудь такое лёгкое, воздушное. кукурузники, например.
slw006803.11.13 20:52
> mcf
> slw0068
Хе. Сауды заметались в поисках новой крыши. Сначала к России за оружием обратились. Теперь к Германии.
Когда это Сауды покупали у нас оружие ? Вы что то путаете.
Я не сказал, что покупали. Я сказал, что обратились. Был относительно недавно зондаж на эту тему.
Mofack04.11.13 04:31
речь похоже идёт о лодках типа 214. у них как раз топливные элементы стоят. отличная автоматизация. экипаж всего 27 человек. 8 торпедных аппаратов. заявлена возможность запуска Гарпунов. лодка исключительно против других кораблей и лодок. хотя в случае реализации контракта могут оснастить ракетами "лодка-земля".
woina04.11.13 07:59
Вопрос - против кого вооружается СА? С кем, какой страной воевать захотелось? Или готовится к обороне? Против чьей агрессии? Соседи слабы. Внутреннии распри? Тогда и армия развалится на составные части, по количеству принцев. А их там практически столько сколько у саудитов танков. Подводные торпедные лодки, против кого? Или уже некуда деньги вкладывать? Готовятся к американской зачистке? Одни вопросы.
Аббе04.11.13 09:14
Эвакуация главнейших пинцев, которые останутся без власти в предстоящей смуте?
Raden504.11.13 13:03
> Mofack
речь похоже идёт о лодках типа 214. у них как раз топливные элементы стоят. отличная автоматизация. экипаж всего 27 человек. 8 торпедных аппаратов. заявлена возможность запуска Гарпунов. лодка исключительно против других кораблей и лодок. хотя в случае реализации контракта могут оснастить ракетами "лодка-земля".
Нет, речь идет именно о "U-Boot 209", образца 60х годов ХХ века. 214 проект никому даром не нужен. ;)
Днепр-Чемпион04.11.13 13:23
лодка типа 209 во второй половине Ссылка была практически идеальна для прибрежных действий позиционным способом. Малая шумность и скромные размеры делают ее крайне трудной для обнаружения на мелководье. Так, во время Ссылка , аргентинская Ссылка полностью избежала обнаружения. Вооружение позволяет вести борьбу как с надводными кораблями, так и с подводными лодками. С конца 1960-х годов, тип 209 был самым успешным экспортным типом подводных лодок в мире. Покупателей привлекает сочетание высоких ТТХ (малошумность, хорошее вооружение) и невысокой цены (один из контрактов 2006 г на три единицы называет цены менее $300 млн за лодку).

ВМС: Численность 15,5 тыс. чел. Состоит из Западного (в Красном море) и Восточного (в Персидском заливе) флотов. Состав: 18 кораблей (7 фрегатов, 4 корвета, 7 тральщиков) и 75 катеров (в том числе 9 ракетных, 8 десантных) В морской авиации 31 вертолет, в том числе 21 боевой. Морская пехота: полк из 2 батальонов (3 000 чел.). Войска береговой обороны — 4 батареи подвижных ракетных комплексов.

Подводных лодок, как видите нет, а у Израиля есть, у Ирана в Персидском заливе есть, нефть и пути её транспортировки защищать нужно. Вопросы?
Mofack04.11.13 13:48
Днепр начал за здравие, а за упокой не закончил. упомянутая сен-Луис ТРИЖДЫ выходила в атаку на авианосец бриттов, но всякий раз управляемые по проводам немецкие суперторпеды рвали провод и связь с подводной лодкой. а покупателей привлекало в своё время то, что это был единственный несоветский тип нормальной дизельной лодки.

и тип 214 есть развитие типа 209. хотя новость не состоится. сауды ничего не получат в ближайшие годы. в противостоянии с израилем тоже не светит. сауды давно дуют в одну дудку с евреями. ругаются для шифровки.

12Х18Н10Т04.11.13 23:51
> woina

> Вопрос  - против кого вооружается СА? С кем, какой страной воевать захотелось? Или готовится к обороне? Против чьей агрессии? Соседи слабы. Внутреннии распри? Тогда и армия развалится на составные части, по количеству принцев. А их там практически столько сколько у саудитов танков. Подводные торпедные лодки, против кого?

----------------

Чем Вас Иран не устроил, если не секрет?
iz0905.11.13 00:28
Это покажется несколько неожиданным, но предположу, что СА вкладывает деньги во время кризиса в наукоемкое оружие, которое можно будет потом продать дороже.
veldinc`05.11.13 14:16
Да нихрена сауды не вкладывают, без америкосовского зонтика они полные нули, и жить им останется ровно на время подлета ракет из Ирана. Так что все эти хотелки - просто голубые мечты...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?
» С 8 Марта!
» Азиатские города начинают усиливать «морскую оборону»

 Новостивсе статьи rss

» Космонавты Котов и Циблиев не считают полет Crew Dragon к МКС прорывом
» "Россия сегодня" и стопкоронавирус.рф подводят итоги проекта о врачах
»  Премьер-министром Беларуси назначен глава Госкомвоенпрома Роман Головченко
» В Италии готовят референдум о выходе из Евросоюза
» В США хотят избавиться от ванадия из России и Китая
» Силы ПНС Ливии объявили о полном контроле над Триполи
» Если GECF реорганизуется, РФ станет газовой супердержавой
» Запасы зерна в госфонде могут увеличить более чем втрое

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор аравийских стран: уход США из Саудии; провозглашение автономии на юге Йемена; «игры престолов» в Омане; и многое другое за апрель-май 2020
» Китайские СМИ: США совершили самую большую провокацию у границ России
» Некоторые полицейские в США поддержали участников протестов
» Водород и геополитика: что бум H2 в Германии мог бы означать для России
» Нацпроекты помогают семьям с детьми решать их важные проблемы
» Захват дрона: военных летчиков обучат уничтожать беспилотники
» Вашингтон переходит в Сирии к вьетнамской тактике «выжженной земли»
» Кто скупает венесуэльскую нефть на миллионы долларов