Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай разместил облигации в юанях в Лондоне
14.11.13 18:13 Экономика и Финансы

Наполовину административная экономика Китая и рыночный режим обращения юаня в мире. Это загадка для глобального финансового рынка. Так директор Института финансовых рынков Финансовой Академии Яков Миркин прокомментировал "Голосу России" выход Китая на мировой рынок облигаций.

Крупнейший в мире по размерам активов и капитализации Промышленно-торговый банк Китая впервые разместил облигации в юанях на Лондонской фондовой бирже.

Размер эмиссии - 2 миллиарда юаней. То есть, привлечены 328 миллионов долларов. Средства будут использованы для кредитных операций за рубежом. При этом инвесторы готовы были вложить в активы китайского банка сумму, в четыре с половиной раза превышающую предложение эмитента. Это знак всему мировому фондовому рынку, заявил Яков Миркин:

"Это значит, что инвесторы верят в заемщика. Они признают, что кредитные и процентные риски невелики, а доходность расценивают как "привлекательную". Это значит, что аппетит в мире к финансовым инструментам, номинированным в юанях, превышает размеры эмиссии, которые сделаны на рынок".

Лондонский прорыв Промышленно-торгового банка Китая сравним с его выходом на американский рынок. Федеральная резервная система США в мае 2012 года, несмотря на сильное давление антикитайского лобби, впервые разрешила китайскому банку приобрести американский банк. Речь идет о его вхождении в состав акционеров Bank of East Asia. Юань уже стучится в двери фондовых рынков в США. Китай последовательно внедряет юань в международный экономический оборот, отметил Яков Миркин:

"Он делает это разными способами. Китай заключает сделки своего Центрального банка с другими центральными банками о предоставлении им ликвидности в юанях. Он внедряется в Лондон, чтобы превратить его в хаб мировой торговли юанями и финансовыми инструментами, номинированными в юанях. Он последовательно переводит свои международные торгово-экономические расчеты в юани".

За усилением экономической роли Китая в мире следует упрочение его позиций на финансовых рынках. Что будет дальше после первого стремительного прыжка юаня на мировой финансовый рынок? Прогноз Якова Миркина:

"Дальше будут, конечно же, проблемы, конфликты. Это новое явление - в устоявшийся мир конвертируемых валют пытается ворваться новое существо. Кроме того, сама экономика Китая неоднозначна. Пока это наполовину административная экономика. И юань не является свободно конвертируемой валютой. Его курс жестко регулируется. Он существует в островках конвертируемости, в специальных режимных зонах конвертируемости. Возникает двойственность, конфликтность ситуации. Возможно ли, чтобы экономика подобного типа, основанная на социалистической идеологии, смогла придти к в полной мере рыночному режиму? Это загадка, это то приключение, которое ожидает глобальный финансовый рынок уже в недалеком будущем".

Между тем несомненной загадкой этой недели стало совмещение двух фактов. Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board ) G20 во вторник в список системно важных для глобальной финансовой системы банков внес Промышленно-торговый банк Китая. Он стал единственным банком, обновившим список в этом году. В то же время вот уже два дня все без исключения ведущие мировые биржи демонстрируют слабую динамику роста. Падение котировок объясняется решениями пленума ЦК КПК. Иностранные инвесторы разочарованы недостаточно рыночным характером новой модели экономического роста Китая, предложенной Пекином.

 

letatel14.11.13 19:38
Всем известно на чьей дудке и за какую валюту играет мистер Миркин
BastShoe15.11.13 02:20
Наполовину административная экономика Китая и рыночный режим обращения юаня в мире. Это загадка для глобального финансового рынка. Так директор Института финансовых рынков Финансовой Академии Яков Миркин прокомментировал "Голосу России" выход Китая на мировой рынок облигаций.

Если господин Миркин не понимает зачем Китаю кредиты в юанях которые он может напечатать немеренно, то г.Миркину надо менять работу. И какой тип экономики у Китая совершенно не при чём.

А вообще-то, - Молодцы!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК
» Во Франции заявили, что не хотят перемещать авианосец в Ормузский пролив
» Мерц назвал решение Германии отказаться от атомной энергетики необратимым
» Путин провел разговор с президентом Ирана
» Гонка за атомными технологиями в энергетике началась, заявила фон дер Ляйен
» Определена сумма, которую Киев должен заплатить МВФ в марте
» Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и Кувейт сократили добычу нефти на 5,9-6,7 млн б/с
» Иран атаковал немецкие войска в Иордании

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"