Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ советует России крепить бюджетную и кредитную дисциплину
10.12.13 20:25 Мировое правительство

Российская экономика растет темпами, близкими к потенциалу, при том что инфляция превышает целевую, и это может потребовать ужесточения денежно-кредитной политики, сообщил МВФ по итогам визита миссии в Москву и посоветовал властям обуздать рост госрасходов и решиться наконец на структурные реформы.

После недели встреч в правительстве и ЦБ миссия Международного валютного фонда во вторник похвалила власти за плавающий рубль и чистку банковской системы, пожурила за попытки увеличить госрасходы в обход бюджетного правила, а в качестве основных рисков назвала сворачивание сверхмягкой политики ФРС США, рост потребкредитования в России и застарелые структурные перекосы ее экономики.

"По нашим прогнозам, в 2013 году рост ВВП составит 1,5 процента, а в 2014 году будет немного выше - до 2,0 процентов, при условии восстановления инвестиций и благоприятной внешней конъюнктуры. Инфляция, по прогнозам, по-прежнему будет превышать целевой уровень, а экономика остается на уровне, близком к потенциалу, несмотря на замедление роста в последнее время... Это свидетельствует о необходимости тенденции к ужесточению", - говорится в заявлении главы миссии МВФ Антонио Спилимберго.

"Эти прогнозы подвержены рискам, связанным с ожидаемым ужесточением финансовых условий на международных рынках, зависимостью России от мировых цен на нефть, ростом необеспеченного кредитования и влиянием неопределенности в отношении темпов структурных реформ на деловой климат и инвестиции".

В условиях торможения экономики Кремль пытается подстегнуть рост, но высокая инфляция и подавленный инвестклимат лишают его простых рецептов: ЦБ ставки не снижает, а правительство ограничивает расходы "бюджетным правилом", определяющим максимальную цену на нефть, при превышении которой все сырьевые доходы казны откладываются в Резервный фонд на черный день.

Однако ЦБ все же расширяет доступность денег через новые инструменты предоставления ликвидности, хоть и настаивает, что это не смягчение, а правительство находит способы увеличить расходы в обход бюджетного правила, что не осталось незамеченным для миссии МВФ.

"Запланированное зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в страховую часть пенсии может создать дополнительное давление в 2015 году при отмене этой меры, как и предлагаемое введение внебюджетных гарантий по кредитам и использование средств Фонда национального благосостояния на инфраструктурные расходы. В результате общий объем расходов может намного превысить уровни, соответствующие бюджетному правилу, что приведет к снижению накопления средств в Резервном фонде", - говорится в заявлении миссии.

"Необходимо восстановить эти суверенные фонды, в том числе путем проведения пенсионной реформы и рационализации расходов, способствующей экономическому росту".

МВФ посоветовал активизировать фактически замороженную приватизацию и улучшить инвестклимат.

"Структурные реформы должны стать важнейшим элементом любой программы укрепления потенциала роста России. Недостаточно развитая инфраструктура, ограниченный доступ к финансированию для многих компаний, особенно малых и средних предприятий, а также разрыв между потребностями работодателей и квалификацией рабочей силы на рынке труда, очевидно, являются главными препятствиями", - говорится в заявлении.

"Меры по повышению прозрачности и предсказуемости деловой среды должны способствовать сохранению Россией внутренних сбережений и привлечению иностранных инвестиций для поддержки более высокого и устойчивого экономического роста".

 

iDesperado10.12.13 21:17
> Трындец
Я не понял, а где стагнация о которой накануне все уши прожужжали? Сначала врут, потом советуют, потом опять врут...
В военное время значение синуса может достигать четырёх или даже пяти !
Pfr2001@mail.ru10.12.13 21:57
>> iDesperado, LV

Где то рядом. :)

Постоянный рост экономики- и как следствие невозможность продать товар. Газ, добыча его хоть и не вечна, но это газ. Баксы несъедобны, да и сомневаюсь, что ими растопят буржуйку простому смертному. Нужна хоть дефляция, хоть инфляция, как переходный период, пока не додумают как сместить паразита зеленого. Бартер уже предлагали.

11f3510.12.13 22:30
МВФ должен был что-то сказать и сказал, - не те времена, чтобы что-то требовать от РФ.
вот в Украине намного все веселее - Янук заявил недавно, что условия МВФ неприемлемые, что-то типа того "да гранаты у него не той системы..." )))
argus9810.12.13 22:54
МВФ аж спать/кушать не может, если РФ недостаточно хорошо развивается. "Всё о народе думаете... Не бережёте Вы себя"(с)
Leoandr11.12.13 14:38
Заметьте, что МВФ почти похвалил - а это плохой знак. Ведь кто-кто, а МВФ точно РФ добра и благополучия не желает.
Хотели обхитрить их и обойти вредительское бюджетное правило - так ведь и то заметили, замечание сделали!

Надо вешать им лапшу на уши, а самим тихой сапой увеличивать гос. расходы, снижать стоимость денег для экономики и т.д. Делать все наоборот от их советов, и скоро перегоним и Китай и США!
Beket11.12.13 14:47
> Leoandr
Заметьте, что МВФ почти похвалил - а это плохой знак. Ведь кто-кто, а МВФ точно РФ добра и благополучия не желает.
Хотели обхитрить их и обойти вредительское бюджетное правило - так ведь и то заметили, замечание сделали!

Надо вешать им лапшу на уши, а самим тихой сапой увеличивать гос. расходы, снижать стоимость денег для экономики и т.д. Делать все наоборот от их советов, и скоро перегоним и Китай и США!
Это вопрос ещё с советскиих времён - что будет когда СССР догонит и перегонит США, который падает в пропасть ?
mag-net12.12.13 12:16
мвф скоррее всего на банкротство банков обратило внимание... желает лавинообразность сего события...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» "СовЭкон" прогнозирует экспорт пшеницы из РФ в сентябре на уровне 2 млн т
» Финляндия завершила строительство 200-километрового забора вдоль границы с РФ
» «Аэрофлот» согласовал условия второго контракта на 90 МС-21-310
» ОАК: Як-130М и Су-57 прибыли на площадку салона в Египет
» Военно-транспортные самолеты Китая и Турции зачастили в Пакистан — The Jerusalem Post
» Латвия планирует ввести 300%-ный тариф на зерно из РФ и Беларуси
» РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
» The Financial Times: Под контролем России окажется слишком много урана

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"