Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Зеленский подписал указ об увольнении Ермака
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны конкурируют за деньги нефтяных гигантов
28.01.14 10:32 Экономика и Финансы

Главы крупнейших нефтяных компаний, приехавшие на Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, отмечают заинтересованность многих стран в новых инвестициях в нефтегазовую отрасль и как следствие - их готовность пустить на внутренний рынок иностранных игроков.

Одним из наиболее заметных событий форума стало выступление президента и министра нефтяной промышленности Ирана перед руководством BP, ENI, Total и Лукойла, однако презентации провели также чиновники из Канады, Мозамбика и Мексики. Генеральный директор ВР Роберт Дадли сделал простой вывод: "Это показывает, насколько значительны изменения в отрасли".

В 2008 году цены на нефть достигли пика $147 за баррель из-за опасений, что в мире осталось мало нефти, однако эти страхи развеялись после обнаружения больших запасов сланцевой нефти в США и крупных нефтяных и газовых месторождений в других странах.

Некоторые руководители крупных нефтяных компаний заговорили о снижении национализма в сфере природных ресурсов.

"Сегодня ряд стран, имеющих огромные запасы нефти и газа, начинают говорить о необходимости инвестиций для их разработки. Это не только Иран, это Мексика, Восточная Африка. Мы наблюдали период национального протекционизма, когда мы, к сожалению, не могли прийти в некоторые страны, потому что там заправляли национальные компании. Сегодня ситуация меняется", - сказал глава Лукойла Вагит Алекперов.

Лукойл на прошлой неделе подписал меморандум об изучении проектов в Мексике совместно с государственной нефтяной компанией Pemex. Президент Мексики Энрике Пенья Нието в декабре подписал законопроект, отменяющий существовавшую 75 лет монополию государства в нефтегазовой отрасли страны.

Президент Ирана Хасан Рухани в Давосе позвал нефтяные компании вернуться в страну, у которой появилась перспектива ослабления международных санкций. Канада и Мозамбик, осваивающие одни из крупнейших в мире запасов нефти и газа, тоже конкурируют за инвестиции нефтяных гигантов.

"Некоторое время назад я ясно дал понять, что не вернусь в Иран по условиям старого контракта, даже если будут отменены все санкции", - предупредил генеральный директор ENI Паоло Скарони.

В то же время, крупные компании сокращают инвестиции в ответ на призывы акционеров ограничить расходы и повысить дивиденды.

"Мы все теперь сидим на капитальной диете, а это значит, что некоторые проекты будут разрабатываться только при привлекательных условиях", - сказал генеральный директор одной крупной нефтяной компании.

"Крупнейшие игроки больше не будут осваивать львиную долю крупных проектов в мире, но это не значит, что они останутся без внимания. Я думаю, что ими займутся национальные нефтяные компании, например, китайская CNPC, и даже независимые компании среднего эшелона", - добавил руководитель другой нефтяной компании.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху подал президенту Израиля прошение о помиловании
» В Китае пенсионеры овладевают искусственным интеллектом
» В Никарагуа одобрили договоры с ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областями и Севастополем
» Министры ОПЕК+ и "восьмерки" подтвердили ранее принятые решения об уровнях добычи на 2026 г. и I кв.
» СМИ: на переговорах в США не решили вопрос гарантий безопасности для Киева
» В НАТО предложили рассмотреть возможность "упреждающего удара" по России
» Швейцарцы отклонили инициативы о всеобщей гражданской службе и новых налогах на наследство
» Трамп отказался устанавливать дедлайн для России по завершению конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"