Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
Лавров рассказал о подготовке к новой встрече с Украиной
Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Афганских силовиков не удалось научить читать и писать
29.01.14 08:28 ШОС и ситуация в Азии

Дорогостоящая программа НАТО по обучению афганских военнослужащих и полицейских базовым навыкам чтения, письма и счета не смогла достичь поставленных целей. Такие выводы содержатся в отчете специального инспектора по проектам реконструкции Афганистана Джона Сопко (John Sopko).

По данным инспектора, лишь около половины афганских полицейских и военнослужащих смогли пройти обучение и получить базовые навыки грамотности. В итоге сейчас только 64 процента солдат и сотрудников служб безопасности страны владеют этими навыками на уровне первого класса школы, который подразумевает, что служащие умеют писать свое имя и читать отдельные слова. Остальные 36 процентов остаются неграмотными.

Лишь 21 процент военных и полицейских смогли получить навыки практической грамотности на уровне третьего класса. На этой ступени предполагается умение читать и писать абзацы текста, а также складывать и вычитать шестизначные числа.

Среди возможных причин провала программы авторы доклада называют увеличение более чем в два раза численности вооруженных сил, нежелание афганцев учиться и текучку кадров.

Программа обучения афганских военнослужащих стартовала в 2009 году. За прошедшее время ей воспользовались около 400 тысяч человек. Стоимость программы составила 200 миллионов долларов. Согласно заявленным целям, к 2014 году все афганские новобранцы должны были владеть грамотностью на уровне первого класса. Кроме того, половина из них должна была быть обучена на уровне третьего класса.

По данным министерства образования Афганистана, только около трети населения страны может читать и писать, пишет The Guardian. В рядах вооруженных сил и полиции этот процент еще ниже из-за того, что на опасную работу соглашаются в основном выходцы из беднейших семей.

После вывода войск НАТО из Афганистана программа обучения новобранцев должна будет перейти к местному командованию. Планируется, что иностранные военные контингенты покинут страну к концу 2014 года.

 

nonliquid29.01.14 08:38
Взялись не с того конца - солдатам писать-читать ни к чему, вот и учиться не хотят. Ликвидация безграмотности в СССР прошла относительно удачно потому, что образование было нужно в промышленности. Не хочешь учиться - не вылезешь из колхоза. А в Афгане вылезать-то некуда, крестьянам же грамота просто не нужна - опий растить она не помогает.
farkenutz29.01.14 08:39
Вообще, это печаль. Каждыйы третий не знает, как пишется хотя бы их имя. Я понимаю, если обучение письму взрослых ребят было бы сложным.
Правда, есть другой вариант. Почти все деньги распилили, курсы были доброовльными (и кто умел писать - забил). А такие результаты дают повод повторить попил.
Attente29.01.14 09:40
Про методику обучения тут же ничего не сказано. Может на тыщу человек давали букварь, и как хотите, так и обучайтесь, экзаменов нет, зачётов нет ) При таком раскладе очень приятный распил получается.
Но в принципе человеку с автоматом грамотность нафиг не нужна. Он и так прокормится.
Tumi29.01.14 13:56
> super
Глянул на их пуштунский алфавит - кружочки, точечки, черточки. Реально, китайская грамота.
. Не оскорбляйте китайскую грамоту! Там всё чётко и ясно читается. :-) А вот гляжу на арабскую письменность и реально понять не могу как в этих завитушках разобраться.
farkenutz29.01.14 14:17
> Tumi
> super
Глянул на их пуштунский алфавит - кружочки, точечки, черточки. Реально, китайская грамота.
. Не оскорбляйте китайскую грамоту! Там всё чётко и ясно читается. :-) А вот гляжу на арабскую письменность и реально понять не могу как в этих завитушках разобраться.
Надо просто с права на лево смотреть - и всё ясно становится! =))
artyom29.01.14 14:38
> Attente Про методику обучения тут же ничего не сказано. Может на тыщу человек давали букварь, и как хотите, так и обучайтесь, экзаменов нет, зачётов нет ) При таком раскладе очень приятный распил получается. Но в принципе человеку с автоматом грамотность нафиг не нужна. Он и так прокормится.
Судя по приведённым цифрам, на каждого ученика тратили по 100 долларов в год. По меркам Афганистана - это деньги немалые.
alex177729.01.14 15:26
Что-то сомнительно, что американцы могут (или хотят) кого-то научить афганскому языку. Может быть они учили их английскому? В любом случае результат предопределен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп хочет ввести для ЕС 50-процентные пошлины
» В Финляндии начались военные учения вблизи российских границ
» ЕС восстановит таможенные пошлины для украинских товаров
» "Ростех" изготовил дистанционно управляемый наземный дрон
» В Польше заявили о перехвате российского Су-24
» Россия и Украина провели первый этап масштабного обмена пленными
» Власти США уволят сотрудников USAID на Украине
» СМИ рассказали о неожиданной просьбе США в адрес России

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"