Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США обвиняют КНР в наращивании потенциала ВВС и ВМФ
31.01.14 16:56 США: опыт строительства империи

Власти США полагают, что обновление Китаем вооружения своих воздушных и морских военных сил идет в русле наращивания военного потенциала страны. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на доклады американских спецслужб.

Доклады Национального разведывательного центра авиации и космонавтики и Офиса разведки ВМС были подготовлены для заседания Комиссии по рассмотрению вопросов безопасности и экономических взаимоотношений США и КНР, которое должно будет в ближайшее время состояться в Вашингтоне. Они представляют собой наиболее детальную из доступных широкой публике оценку растущих возможностей китайских ВВС и ВМС.

В частности, отчеты свидетельствуют, что в ВВС Китая поступают на вооружение новые высокоточные крылатые ракеты, бомбардировщики дальнего радиуса действия и беспилотники, в то время как морские силы КНР наращивают свой потенциал для нанесения дальних ударов. В перспективе подобное вооружение даст Пекину возможность нанесения удара по ключевым военным базам США в регионе, в том числе и на о. Гуам.

"Мы бы не стали характеризовать наблюдаемую нами модернизацию как ускоренную, она скорее, проводится стабильным темпом, однако представляет собой значительное явление", - комментирует отчет директор Национального разведывательного центра авиации и космонавтики Ли Фьюэлл.

Расходы Китая на оборону по-прежнему составляют менее одной пятой военного бюджета США, однако пришедший к власти в ноябре 2012 г. председатель КНР Си Цзиньпин призвал к созданию сильной и дисциплинированной армии. Именно под его руководством китайские ВМС провели военные учения в Тихом океане и Южно-Китайском море. В ноябре 2013 г. КНР декларировала создание зоны ПВО в Восточно-Китайском море в районе спорных островов Сенкаку, номинально принадлежащих Японии, что вызвало обострение отношений в регионе.

Авторы докладов делают вывод, что увеличение воздушного и морского потенциала китайской армии могут иметь одной из целей ограничение военного доминирования США в Тихоокеанском регионе. И хотя одной из главных целей КНР пока остается защита китайских территорий, трансформация китайского флота из "прибрежного" в способный к выполнению комплексных задач по всему миру свидетельствует о том, что планы китайского руководства простираются гораздо дальше прибрежных территорий страны.

Среди одной из вероятных целей КНР может быть блокада Тайваня или даже вторжение на остров. "Учитывая темп модернизации морских сил КНР, разрыв между военным потенциалом континентального Китая и о. Тайвань будет продолжать увеличиваться в будущие годы в пользу Китая, - отмечают авторы доклада. - Для Китая воссоединение с Тайванем остается неизменной долгосрочной целью и при этом КНР надеется предотвратить вторжение любого другого фактора в развитие тайваньского сценария".

Интересы КНР в Восточно- и Южно-Китайских морях, по мнению американских спецслужб, включают "подкрепление" многочисленных территориальных претензий Китая в этом регионе и обеспечение доступа к региональным ресурсам. У Пекина имеется большое количество споров с соседями, включая Японию, Южную Корею, Вьетнам, Бруней и Филиппины. Однако отмечается, что до сих пор Пекин предпочитал использование дипломатии и экономического влияния для защиты своего морского суверенитета, ограничиваясь патрулированием силами недавно консолидированной береговой охраны Китая.

Тем не менее, обеспечение неприкосновенности территорий останется фундаментальной задачей для ВМС Китая. По данным разведки США, КНР регулярно патрулирует воды вокруг территорий, на которые он претендует.

По мнению авторов доклада, на принципиально новый уровень оснащения военный флот Китая выйдет к 2020 г., когда его первый и единственный авианосец "Ляонин" будет способен к запуску и приему самолетов для поддержки операций флота.

 

advocattt31.01.14 17:35
"ограничение военного доминирования США в Тихоокеанском регионе" - страшно? Бойтесь!!! И свою политику приводите в соответствие с международным правом, а не своими хотелками.
intercadance31.01.14 18:54
Ну а нам то чего радоваться? Нам скорее всего выгоднее - чтобы в азии амеры были и сдерживали желтобрюшиков. Саранча вдвойне страшней - потому как она рядом.
SAIGON31.01.14 19:13
Авторы докладов делают вывод, что увеличение воздушного и морского потенциала китайской армии могут иметь одной из целей ограничение военного доминирования США в Тихоокеанском регионе.
......А ассоциация грабителей банков уличила банки в улучшении качества замков на их сейфах... И обвиняет этих "мерзких" банкиров в жлобстве...
camrad31.01.14 23:39
И тут как раз нарисовалось в интернете: ссылка
_STRANNIK01.02.14 00:31
camrad, EU31.01.14 23:39 И тут как раз нарисовалось в интернете: ссылка
Очень хороший материал. Настоятельно рекомендую.
От себя добавлю - в МИФИ (в советское время)было сделано одно единственное исключение по обучению иностранных студентов - и это были китайцы.
Это исключение аукается нам и по сей день.
Attente01.02.14 06:08
Надо бы в МИД РФ выделить секретаря (и платить за сверхурочные), который будет 7 дней в неделю обвинять США. Поводов уйма, главное педантичность и внимательность к мелочам. И каждое утро на RT: "Россия обвиняет США в нарушении прав и свобод коренного населения, согнанного в резервации..."
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Ракета-носитель "Чанчжэн-2F" стартовала к орбитальной станции "Тяньгун"
» Ковальчук рассказал о научном сотрудничестве России с зарубежными партнерами
» "Орешник" в декабре встанет на боевое дежурство, заявил Лукашенко
» Трамп ответил на вопрос о месте и деталях ядерных испытаний
» Bloomberg сообщило о подготовке Дании к возможному конфликту с РФ в Гренландии
» ООН запретила Трампу расстреливать суда в Карибском море
» WP сообщила о возможной просьбе Мадуро к России предоставить военное оборудование
» Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку в защите суверенитета

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"