Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эскалация насилия в Центральноафриканской республике
12.02.14 10:52 Африка как ничейные ресурсы

Правозащитники заявили об этнических чистках в ЦАР

Правозащитная организация Amnesty International заявила об "этнических чистках" в Центральноафриканской республике. Об этом 12 февраля сообщается на сайте организации.

По данным правозащитников, с начала января 2014 года христианские отряды ополчения, известные под общим названием "анти-балака", убили не менее 200 мусульман. Несколько сотен мусульман были вынуждены оставить свои дома. Нападения на мусульман, по мнению правозащитников, приобрели масштаб "этнической чистки".

Нападения на мусульман происходят в основном на западе страны. По словам правозащитников, члены христианских отрядов воспринимают мусульман как иностранцев и считают своей целью полное их выселение из страны.

Межрелигиозные столкновения в ЦАР продолжаются с марта 2013 года, когда в результате переворота к власти пришли преимущественно мусульманские повстанцы из альянса "Селека". Христиане, недовольные приходом к власти мусульман, а также непрекращающимся террором с их стороны, создали отряды ополчения под общим названием "анти-балака". Отряды ведут вооруженную борьбу против мусульман.

Обстановка в ЦАР остается нестабильной уже около года. В большей части страны отсутствуют фактические органы власти. В начале января президент страны Мишель Джотодия подал в отставку, не справившись с хаосом, царящим в стране. Временным президентов ЦАР была избрана Кэтрин Самба-Панза.

Ситуацию в ЦАР пытаются стабилизировать миротворцы из Франции и стран Африканского союза, однако пока они не достигли успехов. Ожидается, что в ближайшее время в ЦАР будет направлен объединенный контингент ряда стран ЕС.

Генсек ООН попросил Францию направить в ЦАР дополнительный воинский контингент

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к Франции с просьбой направить дополнительные войска в Центральноафриканскую Республику, где, несмотря на международное присутствие, сохраняется нестабильная обстановка.


"Я разговаривал с французским министром иностранных дел Лораном Фабиусом и попросил Францию рассмотреть возможность развертывания дополнительных военнослужащих", - заявил генсек ООН во вторник группе журналистов в штаб-квартире всемирной организации. Пан Ги Мун призвал другие страны также внести вклад в международную операцию в ЦАР.

По словам административного главы ООН, за последние сутки он обсудил ситуацию в стране с временным президентом Катрин Самба-Панзой и председателем Комиссии Африканского союза (АС) Нкосазаной Дламини-Зумой. Генсек добавил, что позднее он вновь свяжется с главой МИД Франции для дальнейших консультаций.


В ЦАР находятся 1,6 тыс. французских военнослужащих, оказывающих поддержку Международной миссии под африканским руководством по поддержке в Центральноафриканской Республике (АФИСМЦАР) и армии ЦАР в наведении порядка в стране, охваченной конфликтом между христианской и мусульманской общинами. В конце января Совет Безопасности ООН также санкционировал отправку в республику войск Евросоюза.

Пан Ги Мун призвал ЕС "ускорить развертывание своей военной операции", а также вновь поднял тему возможной трансформации АФИСМЦАР в миротворческую операцию под эгидой ООН. По словам генсека, на следующей неделе его помощник Эдмунд Мулле прибудет в ЦАР для консультаций по этому вопросу с представителями АС.

 

danner12.02.14 11:23
Вот как работают Мастера.
ООН не просто не злится, а сама просит - окуппируйте, пожалуйста, вот этих.
США ещё учиться и учиться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации бронетехники
» Путин подписал ратификацию соглашения с КНР о строительстве железной дороги
» Зеленский поставил США условие для прекращения ударов по российским НПЗ
» Türkiye: Турция и Южная Корея обсудят строительство второй АЭС в Турции
» На Западе заявили, что Путин сорвал все попытки его политической изоляции
» "Ведомости": "Ростелеком" работает над созданием подземных ЦОД с повышенным уровнем защиты
» ФСБ предотвратила серию терактов с заминированными FPV-очками для дронов
» Правительство на три месяца запретило экспорт нефтехимической продукции за пределы ЕАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"