Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истекает срок ультиматума племенам в провинции Анбар
12.02.14 18:35 Ближний Восток

В Ираке армейский патруль подорвался на минах, погибли шесть военнослужащих

По меньшей мере шесть военнослужащих погибли в среду в Ираке. Как сообщил телеканал "Ас-Сумария", они проводили рейд к северу от столицы.

Армейский автомобиль, в котором находились военнослужащие, подорвался на двух самодельных минах, установленных боевиками на пути следования патруля.

В Ираке из-за антитеррористической операции за 6 недель переехали 300 тысяч человек

Более 300 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за проводимой властями Ирака антитеррористической операции в западной провинции Анбар. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

"За последние шесть недель более 300 тыс. человек - около 50 тыс. семей - бежали из Эль-Фаллуджи и Рамади", - цитируют они распространенный ранее доклад ООН. В нем отмечается, что большинство из покинувших дома людей переместилось "в удаленные уголки провинции Анбар, чтобы избежать вооруженных столкновений", при этом "еще 60 тыс. иракцев уехали в другие провинции страны".

Таким образом, число внутренне перемещенных лиц в Ираке приблизилось к отметке в 1,5 млн человек. До начала боев между боевиками и силами безопасности в Анбаре оно составляло 1,1 млн. По данным ООН, число покинувших свои дома в минувшем месяце было самым большим со времени религиозных столкновений в 2006-2008 годах.

Антитеррористическая операция в провинции Анбар началась 21 декабря прошлого года. Правительственные силы взяли под свой контроль большую часть населенных пунктов провинции, однако террористы по-прежнему ведут активные боевые действия в крупных городах - Рамади и Эль-Фаллудже. По последним данным, с начала января жертвами насилия в Ираке стали 850 человек.

"Армия Ирака в сложном положении: боевики скрываются среди мирных граждан"

Истекает срок ультиматума, который власти Ирака поставили племенам в западной провинции Анбар, чтобы те сами навели порядок на своей территории - изгнали боевиков "Аль-Каиды". Что произойдет, если условия правительства не будут выполнены? На этот вопрос "Голосу России" ответил депутат иракского парламента, член Комитета по обороне и безопасности Халем аз-Замили.

- По мнению правительства, выполнение условий ультиматума станет наилучшим способом стабилизации обстановки в беспокойной провинции, поскольку позволит избежать жертв и разрушений, неизбежных в случае масштабной войсковой операции. Насколько велики шансы на успех выбранной властями тактики?

- Особенность кровопролитного противостояния в этой провинции заключается в том, что она буквально наводнена вооруженными преступниками всех мастей, боевиками, убийцами и террористами, которые прикрываются мирными жителями как живым щитом. Положение, например, в городе Эль-Фаллуджа еще со времен американского штурма города в 2004 году остается крайне неспокойным. Все это вместе взятое делает чисто силовые сценарии не лучшим вариантом.

За ситуацией в Анбаре пристально следит иракский парламент, в том числе наш Комитет по обороне и безопасности. Сейчас мы обсуждаем возможность применения в провинции военной силы (в случае возникновения такой необходимости) и одновременно пытаемся достичь договоренностей с племенами. В итоге, я уверен, нам удастся перекрыть пути распространения влияния в Анбаре преступных организаций, прежде всего "Аль-Каиды".

- Не попадает ли Ирак в своего рода "заколдованный круг": боевиков с трудом удается изгнать из одного места, но они лишь уходят в другое, а потом возвращаются и туда, откуда их сначала вытеснили? 

- Да, нам приходится методом проб и ошибок идти к поиску решений в сложном деле обеспечения безопасности граждан. Но мы не сомневаемся в конечном успехе. Здесь есть государственная власть, и она располагает сильной регулярной армией, полицией, силами безопасности. В итоге порядок в Анбаре будет наведен. Конечно, появление на политической сцене группировок "Исламского государства Ирака и Леванта" обострило ситуацию. Армия смогла сбить основную волну насилия, но при этом она оказалась в крайне сложном положении. Ей приходится в практически боевых условиях выполнять поставленную задачу по ликвидации террористических группировок, одновременно делая все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан, среди которых прячутся боевики.

- Как вы оцениваете боеспособность иракской армии, ее готовность к борьбе с терроризмом?

- За последний месяц армия зарекомендовала себя наилучшим образом. Она отлично вооружена, экипирована, солдаты и офицеры дисциплинированы и верны воинскому долгу и присяге. Иракская армия в состоянии наносить удары по террористическим группировкам и устанавливать контроль над отбитыми территориями, оказывать содействие племенам, оказывающим активное сопротивление боевикам, удерживать регионы, оставленные противником, и обеспечивать в них стабильность и безопасность.

Но, повторюсь, исключительность ситуации в том, что войскам приходится работать крайне осторожно, чтобы предотвратить жертвы среди мирного населения, и это крайне затрудняет выполнение антитеррористических операций.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Кыргызстан отказался закрывать банки по требованию Запада
» Кевин Уорш станет главой ФРС США. Чем он известен
» В России появится новая профессия — инженер подводных беспилотников
» Сенат США отклонил седьмую попытку ограничить полномочия Трампа по Ирану
» США и союзники к концу года подготовят план ведения орбитальной войны
» Глава МИД Ирана пригрозил странам, вступающим в сговор с Израилем
» Пентагон разместил контракты на ускоренное производство недорогих ракет
» Моди и БРИКС: Зачем глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Индию

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"