Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Администрация США представила новую концепцию кибербезопасности
13.02.14 11:48 США: опыт строительства империи
Администрация США в среду 12 февраля представила новую концепцию кибербезопасности, разработанную Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) при Министерстве торговли США. Распоряжение подготовить документ отдал год назад президент Обама, назвавший сегодня эту концепцию "поворотным моментом" в попытке скоординировать усилия государственных ведомств и частных компаний по обеспечению защиты от хакерских атак.

"Это одна из самых серьезных угроз национальной безопасности США, – говорится в заявлении президента. – Концепция кибербезопасности представляет лучшие методы и глобально признанные стандарты, для того чтобы различные компании смогли лучше справляться с угрозами нашей стратегически важной инфраструктуре. Концепция отражает работу сотен компаний, нескольких федеральных агентств, а также людей по всему миру, которые внесли свою лепту в ее разработку. Экономическое процветание Америки, наша национальная безопасность и индивидуальные свободы зависят от нашей готовности обезопасить киберпространство и сохранить открытый, безопасный и надежный Интернет. Наша стратегическая инфраструктура продолжает оставаться в опасности угроз в киберпространстве, наша экономика страдает от хищений нашей интеллектуальной собственности".

"Несмотря на то что эти угрозы серьезны и постоянно развиваются, – продолжил Барак Обама, – я считаю, что, если мы сможем реагировать на них эффективно, мы сможем гарантировать то, что Интернет останется генератором экономического роста и платформой для свободного обмена идеями".

Президент США в очередной раз призвал Конгресс вплотную заняться разработкой законодательства, касающегося киберугроз (в последний раз подобное законодательство было принято в 2002 году).

Новая концепция кибербезопасности не является обязывающим документом: частные компании в 16 различных секторах – от банков до электрических компаний, помехи работе которых могут стать разрушительными для США, – могут добровольно принять ее в качестве стандарта мер по защите компьютерных сетей.

Во время телефонного брифинга в среду один из представителей администрации Обамы, предпочетший не называть своего имени, сказал журналистам, что не знает, сколько компаний в частном секторе решат принять новую концепцию в качестве стандарта. Ужесточение мер компьютерной безопасности, как правило, сопряжено с увеличением неудобств для сотрудников компании и, как опасаются бизнес-лидеры, с ужесточением контроля и проверок со стороны государственных структур.

При этом скандалы, вызванные крупными кибервзломами, множатся, и их обсуждение выходит за пределы дискуссий специалистов. К примеру, не так давно хакеры украли номера 40 миллионов кредитных и дебитных карточек из базы данных торговой сети "Таргет". Некоторые компании кредитных карт по собственной инициативе выдали клиентам новые карточки.

Тем не менее, Министерство национальной безопасности обнародовало в среду новую программу под названием "Киберсообщество стратегических инфраструктур", с тем чтобы частные компании, которые заинтересованы в освоении новых стандартов, могли установить контакт с государственными структурами и обсудить интересующие их вопросы. Новая концепция кибербезопасности также предлагает компаниям диагностику их нынешнего положения: насколько они защищены от киберугроз на различных уровнях, какие меры они должны принять для снижения риска возможных кибератак и как реагировать в случае, если защита уже была скомпрометирована.
 

мысль13.02.14 23:35
сначала создали "ветрянные мельницы", попилив бабло, а теперь будут с ними "" с той же целью...да ещё и к ВВП жобавят данную блажь...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО
» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана
» Ливан решил освободить сына Каддафи Ганнибала
» Администрация Трампа заверила Конгресс, что пока не планирует наносить удары по Венесуэле
» Орбан рассказал, что мешает проведению саммита Россия-США в Будапеште
» Россия начала поставки дизельного топлива в Афганистан через Иран
» В ЕК призвали Сербию ограничить выдачу паспортов гражданам РФ «из-за рисков»

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"