Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Администрация США представила новую концепцию кибербезопасности
13.02.14 11:48 США: опыт строительства империи
Администрация США в среду 12 февраля представила новую концепцию кибербезопасности, разработанную Национальным институтом стандартов и технологий (NIST) при Министерстве торговли США. Распоряжение подготовить документ отдал год назад президент Обама, назвавший сегодня эту концепцию "поворотным моментом" в попытке скоординировать усилия государственных ведомств и частных компаний по обеспечению защиты от хакерских атак.

"Это одна из самых серьезных угроз национальной безопасности США, – говорится в заявлении президента. – Концепция кибербезопасности представляет лучшие методы и глобально признанные стандарты, для того чтобы различные компании смогли лучше справляться с угрозами нашей стратегически важной инфраструктуре. Концепция отражает работу сотен компаний, нескольких федеральных агентств, а также людей по всему миру, которые внесли свою лепту в ее разработку. Экономическое процветание Америки, наша национальная безопасность и индивидуальные свободы зависят от нашей готовности обезопасить киберпространство и сохранить открытый, безопасный и надежный Интернет. Наша стратегическая инфраструктура продолжает оставаться в опасности угроз в киберпространстве, наша экономика страдает от хищений нашей интеллектуальной собственности".

"Несмотря на то что эти угрозы серьезны и постоянно развиваются, – продолжил Барак Обама, – я считаю, что, если мы сможем реагировать на них эффективно, мы сможем гарантировать то, что Интернет останется генератором экономического роста и платформой для свободного обмена идеями".

Президент США в очередной раз призвал Конгресс вплотную заняться разработкой законодательства, касающегося киберугроз (в последний раз подобное законодательство было принято в 2002 году).

Новая концепция кибербезопасности не является обязывающим документом: частные компании в 16 различных секторах – от банков до электрических компаний, помехи работе которых могут стать разрушительными для США, – могут добровольно принять ее в качестве стандарта мер по защите компьютерных сетей.

Во время телефонного брифинга в среду один из представителей администрации Обамы, предпочетший не называть своего имени, сказал журналистам, что не знает, сколько компаний в частном секторе решат принять новую концепцию в качестве стандарта. Ужесточение мер компьютерной безопасности, как правило, сопряжено с увеличением неудобств для сотрудников компании и, как опасаются бизнес-лидеры, с ужесточением контроля и проверок со стороны государственных структур.

При этом скандалы, вызванные крупными кибервзломами, множатся, и их обсуждение выходит за пределы дискуссий специалистов. К примеру, не так давно хакеры украли номера 40 миллионов кредитных и дебитных карточек из базы данных торговой сети "Таргет". Некоторые компании кредитных карт по собственной инициативе выдали клиентам новые карточки.

Тем не менее, Министерство национальной безопасности обнародовало в среду новую программу под названием "Киберсообщество стратегических инфраструктур", с тем чтобы частные компании, которые заинтересованы в освоении новых стандартов, могли установить контакт с государственными структурами и обсудить интересующие их вопросы. Новая концепция кибербезопасности также предлагает компаниям диагностику их нынешнего положения: насколько они защищены от киберугроз на различных уровнях, какие меры они должны принять для снижения риска возможных кибератак и как реагировать в случае, если защита уже была скомпрометирована.
 

мысль13.02.14 23:35
сначала создали "ветрянные мельницы", попилив бабло, а теперь будут с ними "" с той же целью...да ещё и к ВВП жобавят данную блажь...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Трамп отменил ключевое заключение EPA об угрозе парниковых газов
» Россия обсудит проект восстановления ж/д из Армении в Турцию и Азербайджан
» Драги заявил об ухудшении экономики в Европе
» Россия обратилась в ОБСЕ из-за нарушения прав русскоязычных в Латвии
» США тайно направили терминалы Starlink в Иран, пишут СМИ
» США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
» Европейские страны выделят Украине 35 миллиардов долларов
» Мадуро заявил, что власти Венесуэлы делают то, что нужно, сообщил его сын

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"