Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Межсирийские переговоры: есть ли выход из тупика?
14.02.14 12:27 Ближний Восток

Делегации правительства и оппозиции Сирии возобновят сегодня переговоры после перерыва, однако встречи пройдут в раздельном формате. При этом пятница может стать последним днем нынешнего раунда межсирийского диалога.

"Мы проведем консультации со спецпосланником ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими, но каждая делегация будет говорить с ним по отдельности", - заявил генеральный секретарь сирийской Нацкоалиции Бадр Джамус.

"Мы договорились, что встретимся с Лахдаром Брахими в 11.30 утра, и я думаю, что это будет последний день наших переговоров", - добавил он.

Представитель Национальной коалиции оппозиционных и революционный сил Сирии Луай Сафи в свою очередь, заявил, что в пятницу, 14 февраля, делегация оппозиции не будет встречаться с сирийской правительственной делегацией в Женеве из-за неконструктивного настроя последней. "С правительственной командой встречи не будет, - сказал он. - Правительство заняло крайне неконструктивную позицию, переговоры они не ведут".

"Мы проведем отдельную встречу со специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Рассчитываем понять, есть ли возможность двигаться вперед. Станет ясно также, когда мы уедем из Женевы", - сказал представитель делегации оппозиции.

После четвертого дня переговоров в Женеве ситуация не изменилась, до сих пор не удалось сформировать повестку дня. Брахими фактически признал, что переговоры зашли в тупик.

Накануне впервые с момента запуска мирной конференции "Женева-2" в конце января стороны не только не сели за стол переговоров, но и не провели отдельных консультаций с Брахими, при посредничестве которого ведутся дискуссии.

"Сирия находится в темном туннеле, и мы здесь предпринимаем попытки найти проблески света в конце этого туннеля. И мы все еще ищем эти проблески", - признал Брахими на пресс-конференции в четверг.

Он сообщил, что в отсутствии повестки дня, диалог не начался ни по одной из тем, которые каждая из делегаций считает принципиальными и исключительно с которых готова начать разговор.

Для правительства это борьба с терроризмом и остановка насилия, для противников действующей власти - создание переходного управляющего органа, в котором не будет места ни президенту Башару Асаду, ни кому-либо из его приближенных.

Сам Брахими в начале недели предложил обсуждать две темы параллельно, на что делегации пока согласия не дали. Не желая идти на уступки по принципиальным вопросам, стороны фактически отказываются говорить друг с другом, что не позволяет процессу продвигаться даже небольшими шажками к созданию мер доверия, на основании которых генсек ООН Пан Ги Мун призывал вести диалог. Речь идет о локальных прекращениях огня, обмене списками заключенных и похищенных людей.

В качестве единственного позитивного момента Брахими упомянул об установленном временном перемирии в городе Хомс, из старых кварталов которого за неделю удалось эвакуировать 1,4 тысячи мирных граждан. Но тут же напомнил, что сотрудники ООН и Красного Креста были обстреляны, а в стране остаются еще десятки городов, доступ в которые гуманитарным работникам заказан.

В ситуации, когда движение "изнутри" отсутствует полностью, а переговорный процесс заходит в тупик, на передний план выходит роль внешних игроков, и, в первую очередь, стран-инициаторов "Женевы-2" - России и США.

В четверг в Женеве прошла трехсторонняя встреча в формате РФ-США-ООН. Два часа замглавы МИД России Геннадий Гатилов, замгоссекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман и Лахдар Брахими провели за закрытыми дверями.

По итогам этих консультаций алжирский дипломат сообщил, что Россия и США пообещали помочь разблокировать межсирийские переговоры. "Встреча в трехстороннем формате была очень важной, - сказал он. - РФ и США пообещали здесь и в столицах помочь процессу, прогресса в котором не много".

Сразу после консультаций Гатилов отправился на встречу с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом, а Шерман - с руководством Нацкоалиции.

После этих переговоров сирийские делегации заявили, что снова готовы к разговору, но по-прежнему только через Брахими.

 Использованы материалы ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Иран активизировал усилия по извлечению боеприпасов из подземных хранилищ
» Обильные дожди выпали в Иране, Ираке, Турции и Сирии
» В Туапсе на территории морского терминала из-за атаки БПЛА вспыхнул пожар
» Фицо отработал смену грузчиком по доставке хлеба в ночь на 1 мая
» Стратегический беспилотник ВМС США получил повреждения в ходе полета над Персидским заливом
» Первой в ЕС вступит Черногория, а затем Албания, заявили в ЕК
» ЕС приостановил финансирование Сербии из-за политики в судебной системе
» Рождаемость в Китае: 0,97 ребенка на женщину

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"