Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер-министр Италии уходит в отставку
14.02.14 12:52 Европа: тенденции

Премьер-министр Италии Энрико Летта уходит с поста главы кабинета министров.  Он уже оповестил президента Италии Джорджо Наполитано о своем решении.

Официально об отставке Энрико Летты будет объявлено 14 февраля. Сегодня премьер сдаст свой мандат президенту Наполитано.

Поводом для такого шага послужило решение Демократической партии Италии, ведущей политической силы страны, которую премьер представляет. На заседании ее руководства в четверг 136 человек высказались за смену кабинета по предложению своего лидера мэра Флоренции Маттео Ренци. Только 16 человек высказались против.

Ренци обвинил действующее правительство в создании помех для развития страны. Он поблагодарил Летту "за замечательную работу, которая была проделана", однако подчеркнул, что в настоящий момент необходимо "взять на себя риск" сформировать новое правительство, которое должно просуществовать до 2018 года и провести необходимые реформы.

По словам Ренци, Италия встала на перекрестке и должна сделать выбор: остаться в болоте, в которое ее загнала политика, проводимая действующим правительством, или пойти по тяжелой дороге реальных изменений, которые должны привести страну к стабильности.

Окончательное решение о судьбе правительства, присягнувшего 28 апреля прошлого года, примет Наполитано. Вероятно, премьерский мандат будет передан Ренци для формирования нового кабинета.

При этом секретарь Ренци не является депутатом, поскольку, будучи мэром Флоренции, не имел права принимать участие в парламентских выборах. Кроме того, его кабинет должен получить поддержку парламентского большинства. У Демократической партии его нет в Сенате республики.

Готовность поддержать Ренци уже выразили сенаторы объединения "Гражданский выбор", но он лишится поддержки "Нового правого центра", созданного вице-премьером и министром внутренних дел Анджелино Альфано. Именно это объединение, отколовшееся от партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!", до сих пор гарантировало устойчивость кабинета Летты.

С другой стороны, за правительство Ренци может проголосовать "Вперед, Италия!" с условием, что члены партии Берлускони войдут в совет министров.Наполитано, согласно предусмотренным в случае правительственного кризиса процедурам, должен будет провести консультации со всеми партиями, представленными в парламенте.

Не исключено также, что глава государства сохранит на короткий период правительство Летты только для осуществления реформы избирательного законодательства. Затем будут объявлены досрочные выборы. С действующим законом их проведение невозможно, поскольку данный акт недавно был признан антиконституционным. 

Эксперты при этом отмечают, что новое правительство может оказаться уже не коалиционным, как предыдущее, так как в него войдут большей частью представители Демократической партии. Тем не менее лидеры партий, которые входили в действующее руководство страны, в четверг вечером провели срочные заседания, на которых обсудили свое будущее в новом правительстве. 

По материалам ИТАР-ТАССРИА Новости

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Техника себя продвигает: Путину доложили о рекордном спросе на российское оружие
» Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии
» Алиханов: Самолеты МС-21 и SJ-100 находятся в финале сертификационных испытаний
» Defence Blog: Армия Таиланда указывает на ненадёжность китайских танков VT-4 по сравнению с Т-84
» Президент Кубы заявил о готовности до последней капли крови защищать независимость
» Глава ФРС США заявил, что минюст угрожает ему уголовным обвинением
» Daily Mail: План Стармера по отправке войск на Украину – бред и бравада
» ФСБ сорвала теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"