Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
В Брянской области мост обрушился на поезд
В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Второй раунд переговоров России и Украины пройдет в Стамбуле 2 июня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер-министр Италии уходит в отставку
14.02.14 12:52 Европа: тенденции

Премьер-министр Италии Энрико Летта уходит с поста главы кабинета министров.  Он уже оповестил президента Италии Джорджо Наполитано о своем решении.

Официально об отставке Энрико Летты будет объявлено 14 февраля. Сегодня премьер сдаст свой мандат президенту Наполитано.

Поводом для такого шага послужило решение Демократической партии Италии, ведущей политической силы страны, которую премьер представляет. На заседании ее руководства в четверг 136 человек высказались за смену кабинета по предложению своего лидера мэра Флоренции Маттео Ренци. Только 16 человек высказались против.

Ренци обвинил действующее правительство в создании помех для развития страны. Он поблагодарил Летту "за замечательную работу, которая была проделана", однако подчеркнул, что в настоящий момент необходимо "взять на себя риск" сформировать новое правительство, которое должно просуществовать до 2018 года и провести необходимые реформы.

По словам Ренци, Италия встала на перекрестке и должна сделать выбор: остаться в болоте, в которое ее загнала политика, проводимая действующим правительством, или пойти по тяжелой дороге реальных изменений, которые должны привести страну к стабильности.

Окончательное решение о судьбе правительства, присягнувшего 28 апреля прошлого года, примет Наполитано. Вероятно, премьерский мандат будет передан Ренци для формирования нового кабинета.

При этом секретарь Ренци не является депутатом, поскольку, будучи мэром Флоренции, не имел права принимать участие в парламентских выборах. Кроме того, его кабинет должен получить поддержку парламентского большинства. У Демократической партии его нет в Сенате республики.

Готовность поддержать Ренци уже выразили сенаторы объединения "Гражданский выбор", но он лишится поддержки "Нового правого центра", созданного вице-премьером и министром внутренних дел Анджелино Альфано. Именно это объединение, отколовшееся от партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!", до сих пор гарантировало устойчивость кабинета Летты.

С другой стороны, за правительство Ренци может проголосовать "Вперед, Италия!" с условием, что члены партии Берлускони войдут в совет министров.Наполитано, согласно предусмотренным в случае правительственного кризиса процедурам, должен будет провести консультации со всеми партиями, представленными в парламенте.

Не исключено также, что глава государства сохранит на короткий период правительство Летты только для осуществления реформы избирательного законодательства. Затем будут объявлены досрочные выборы. С действующим законом их проведение невозможно, поскольку данный акт недавно был признан антиконституционным. 

Эксперты при этом отмечают, что новое правительство может оказаться уже не коалиционным, как предыдущее, так как в него войдут большей частью представители Демократической партии. Тем не менее лидеры партий, которые входили в действующее руководство страны, в четверг вечером провели срочные заседания, на которых обсудили свое будущее в новом правительстве. 

По материалам ИТАР-ТАССРИА Новости

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В России создадут новую линейку самолетов военно-транспортной авиации
» В Европе установили рекордный пенсионный возраст
» В Иркутской области беспилотники атаковали военную часть
» ВС России получат новую партию Ил-76МД-90А
» СМИ: Британия хочет купить американские истребители-носители ЯО
» Келлог неожиданно поддержал слова Путина об Украине
» Guardian: Трамп не успеет построить «Золотой купол» до конца своего срока
» Потерял бизнес-почву: Finnair могут продать из-за закрытого неба России

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"