Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газовая независимость Европы останется мечтой
14.02.14 18:32 Экономика и Финансы

В силу не столь развитого, как в США, промышленного производства буровых и большой глубины залегания газа добыча "голубого топлива" из сланцев в Европе очень затратна. Опыт добычи сланцевого газа в Польше показал, что это нерентабельно. Даже в Америке в последнее время бурят скважины в основном для добычи сланцевой нефти и конденсата, рассказал "Голосу России" директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Польза от сланцевого газа для экономики США невелика, а для Европы еще меньше. К 2030 году сланцевый газ может покрыть от 3 до 10 процентов энергопотребности европейцев. К такому выводу пришел французский Институт устойчивого развития и международных отношений. По мнению института, Евросоюзу нужна иная стратегия, нацеленная в первую очередь на экологические новации, энергоэффективность и более интегрированный внутренний рынок топлива, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Agence France-Presse.

Почему Европе невыгодно заниматься добычей сланцевого газа, "Голосу России" рассказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. 


- В США произошла практически сланцевая революция. Почему во французском институте уверены, что в Европе не будет того же самого?

- Тут несколько факторов. Во-первых, сланцевые залежи в США располагаются ближе к земле, они мощнее, больше, чем в Европе. Во-вторых, в Соединенных Штатах самая развитая в мире сервисная промышленность. Там добывают нефть и газ уже больше ста лет. Там огромное количество - порядка двух тысяч - буровых установок. По этому показателю США - мировой лидер.

В США огромное количество мелких сервисных компаний, которые могут бурить, заниматься всеми этими делами. Поэтому там и произошла сланцевая революция. Они быстро нарастили добычу газа. Правда, это привело к тому, что цены на него резко упали.

В результате сейчас ни одна компании не добывает газ с прибылью, именно чисто газ. Они получают прибыль только за счет продажи нефти, конденсата, то есть жидкой составляющей. Цены на нефть еще достаточно высоки, это позволяет получать им прибыль.

Поэтому они очень сильно сократили бурение скважин именно для добычи газа. В результате мы увидим, что в скором времени произойдет резкое сокращение добычи газа в США, потому что на него практически не бурят, бурят в основном на сланцевую нефть и конденсат.

- Если я правильно понял, в Соединенных Штатах добыче сланцевых газа и нефти предшествовали серьезные геологические исследования. В Европе сейчас этого нет, это все надо проводить. На это потребуются годы.

- В США две тысячи буровых, а в Европе - порядка 50. Это несопоставимо. Им нужно либо создать совершенно новую промышленность по производству буровых, на это уйдет не один год. Во-вторых, когда они стали бурить в Польше, где надеялись найти нефтегазовое эльдорадо, оказалось, что это очень глубоко, в два раза глубже, чем в США: в США - порядка 1-2 километров, в Польше - порядка 4 километров. Это очень глубоко.

Очень дорогие скважины. Газ оказался очень плохого качества. Там содержится большое количество азота. Американские компании, которые бурили, выяснили, что там добывать газ нерентабельно в любом случае, они не получат прибыль при реализации этих проектов. Они списали деньги на убытки и ушли оттуда. Сейчас заявили, что пара скважин там дает какой-то объем газа, который можно хоть как-то окупить. А в Америке скважин десятки тысяч.

- Почему эта тема продолжает циркулировать?

- Американцы заняли очень интересную позицию. Они понимают, что денег им это особо не приносит, а отрасль есть, и она может работать. В первую очередь заинтересованы именно сервисные компании, которые бурят, потому что бурить там нужно постоянно. Скважины на сланцевые газ и нефть истончаются очень быстро, практически уже через два года нулевая отдача. А на традиционных месторождениях десятилетиями эксплуатируют одну скважину. Поэтому они этиологию пытаются продавать в другие страны, чтобы сервисные компании зарабатывали.

Плюс крупные компании Shell, British Petroleum, Exxon Mobil, которые вначале вложились в это дело в Америке, поняли, что прибыль это им не приносит, теперь они тоже несут многомиллиардные убытки. И они решили эти активы продавать. Они сейчас по всему миру ищут инвесторов-дурачков, которые дадут деньги под сланцевые эльдорадо, будут вкладывать деньги, но прибыли получать особо не будут.

Это идет очень активно последние год-два. Мы видим, что много иностранных компаний (Китай, Индия, Япония) приходят в Америку за сланцевым чудом, покупают эти активы.

- Газовой независимости Европа не получит?

- Пока нет никаких предпосылок для этого.

 

USSR214.02.14 19:13
Похоже газ кончится раньше, чем расчитывали еврокомиссары и Украина очень вовремя передумала связывать себя обязательствами с гейропейцами. Ну кончится, конечно же, в фигуральном смысле, т.е. в Европе энергетического эльдорадо не предвидится, поэтому экономических бонусов Украине не видать уже исходя из этого...
Leoandr17.02.14 08:40
директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов - также является по совместительству главным редактором журнала "Газпром".
Кстати я в свое время открыл для себя этот журнал. В каждом выпуске есть 1-2 очень интересных статьи про геополитику.

Они частично дублируются в его ЖЖ.

Тоже весьма интересно почитать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» FT: США и Украина обсуждают создание "небесной крепости" на Ближнем Востоке
» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем
» Что поможет спасти угольную отрасль России

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"