Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Джон Керри провел переговоры с лидерами КНР
15.02.14 13:29 Ситуация в Азии
Госсекретарь США Джон Керри встретился в Пекине с высокопоставленными чиновниками, чтобы обсудить территориальные споры в регионе, ядерную программу КНДР и права человека.

Керри признался, что между ним и китайским руководством состоялась откровенная беседа о проблемах в сфере, прав человека, во время которой он вновь подчеркнул, что Соединенные Штаты верят, что свободный обмен информацией делает страну сильнее.


"Недавние аресты мирных сторонников реформ, по нашему мнению, противоположны всем нашим интересам и долгосрочному прогрессу, – сказал госсекретарь. – Я хочу еще раз обратить внимание на то, что Соединенные Штаты сохраняют озабоченность ситуацией с правами человека в Китае, особенно в отношении Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного региона".


В беседе с журналистами Керри сказал, что очень важно, чтобы Вашингтон и Пекин могли справиться со своими различиями, особенно учитывая тот факт, что они работают над целым спектром вопросов. На переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином и министром иностранных дел Китая Ван И, Керри, по его словам, обсудил войну в Сирии, иранскую ядерную проблему и вопросы изменения климата и возобновляемых источников энергии.


Говоря о Северной Корее, Керри призвал Китай приложить больше усилий, чтобы убедить Пьхеньян соответствовать требованиям международных инспекторов. По его словам, лидеры Китая заверили его в том, что ставят перед собой те же цели, а именно, ядерное разоружение КНДР.


"Они ясно дали понять, что если Северная Корея не будет следовать требованиям и не сядет за стол переговоров, не приостановит свою ядерную программу и не начнет действовать по ранее согласованным стандартам, принимая во внимание тот факт, что их действия угрожают другим, то Китай готов пойти на дополнительные меры, чтобы удостовериться в реализации их политики", – сказал госсекретарь.


Керри подчеркнул, что роль Китая в отношениях с КНДР "критична и уникальна", поскольку именно КНР является основным поставщиком топлива и финансовых услуг Северной Корее.


Во время турне по странам Азии Керри также попытается ослабить напряжение в регионе в связи с территориальными спорами в Восточно-Kитайском, в Японском и Южно-Kитайском морях. Решение Китая о введении зоны ПВО над островами, свои права на которые также предъявляет Япония, заставили мировое сообщество задуматься, возможно ли повторение сценария в Южно-Kитайском море, где Вьетнам, Филиппины и Малазия пытаются отстоять свое историческое право.


По словам Керри, он передал китайскому руководству, что Соединенные Штаты надеются, что в будущем КНР будет действовать открыто и прозрачно.


"Мы ясно дали понять, что односторонняя инициатива, о которой ранее не сообщалось, может быть весьма проблематичной для некоторых людей в регионе, а значит и для стабильности. Мы призываем наших китайских друзей соответствовать самым высоким стандартам и прибегнуть к обмену информацией для того, чтобы снизить вероятность недопонимания", – сказал госсекретарь.


По словам Керри, китайское руководство уверено, что у них есть историческое право на спорные территории, однако они согласились, что подобные споры должны решаться в соответствии с международным правом.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Уровень угрозы повышен до критического. Что известно о слежке за Уиткоффом со стороны "Моссада"
» Индия увеличила закупки нефти в России и сократила импорт сырья из США
» Иран нанес серию ракетных ударов по Израилю
» Семь стран ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты по нефтедобыче в июле на 188 тыс. баррелей в сутки
» СМИ: ВС США не понимают приказов Трампа о переброске солдат в Польшу
» Ситуацию с притязаниями США на Гренландию удалось разрешить, считает Стубб
» Элиту БПЛА ВСУ «Скифские грифоны» в Запорожской области уничтожили ударами ФАБ
» В центр Еревана стянута полиция

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"