Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство Франции уйдет в отставку
Лидеры стран БРИКС провели внеочередной онлайн-саммит объединения
Путин в Самаре собрал совещание по двигателестроению
"Есть хорошие предложения". Путин рассказал о будущем России и мира
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эль-Ниньо готовит новый удар
20.02.14 16:14 Наука, техника, образование

2014 год будет самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Такой прогноз дают немецкие ученые. Свое предсказание они строят на знаменитом явлении Эль-Ниньо – периодическом потеплении воды Тихого океана и связанных с этим погодных аномалиях.

С помощью новой методики прогнозирования специалисты пришли к выводу, что этап очередного формирования Эль-Ниньо начался в сентябре прошлого года, а на 2014 год придется пик его действия.

Ужасающая жара, а вместе с ней пожары, засухи, ураганы в одних регионах и наводнения в других могут обрушиться на Землю в 2014 году. Немецкие ученые из Университета имени Юстуса Либиха связывают свои предположения о грядущих катаклизмах с проснувшимся "младенцем" - так с испанского переводится "Эль-Ниньо". Это ласковое название необъяснимому потеплению океана когда-то дали латиноамериканские рыбаки. Но, окрепнув, "мальчик" обретает огромное влияние на всю климатическую систему планеты, отмечает заведующий Лабораторией взаимодействия океана с водами суши и антропогенных процессов Института океанологии Петр Завьялов:

"Эль-Ниньо – это широко известный климатический феномен, который происходит периодически, в среднем раз в 4 года. Зарождается он в южной части Тихого океана, хотя проявления его наблюдаются по всей планете. Коротко говоря, состоит он в ослаблении пассатных ветров (постоянно дующих восточных ветров в тропической зоне), в резком потеплении температуры поверхности океана в районе Тихоокеанского побережья Южной Америки и аномальном распределении атмосферного давления"

Хуже всего приходится странам в близких к экватору широтах. Многие до сих пор с ужасом вспоминают 1997 год. Тогда пожары на огромных площадях бушевали в Индонезии, после чего загорелись леса Австралии. Протяженность полосы огня в лесах Бразилии в тот год достигала 1600 километров. Но с каждым разом Эль-Ниньо все ближе подбирается к северным широтам, отмечает замдиректора Института географии РАН Аркадий Тишков:

"Климатологи отмечают все большее влияние Тихого океана на формирование погод в европейской части. Если раньше здесь связывали изменение погоды с теми процессами, которые происходят на севере Атлантического океана, то в последние годы Эль-Ниньо может влиять на климат различных регионов. Может вызывать повышенное количество осадков или, наоборот, сокращение осадков, то есть менять соотношение областей низкого и повышенного атмосферного давления, за счет чего и формируются циклонические циркуляции".

В Северном полушарии с Эль-Ниньо связывают, в первую очередь, период аномальной жары в июне-августе 2010 года. В Северной Америке, Европе, Северной и Центральной Азии температура тогда била все рекорды. В этом году нет предпосылок для такой погоды, успокаивает Аркадий Тишков:

"Может быть, она будет несколько более аномальна по сравнению с прошлым годом, но достигнет ли она таких масштабов, как в 2002 или 2010 году? Это сложно сейчас сказать. Для этого нужно знать не только фазы Эль-Ниньо, но и на сколько долей градуса может измениться температура океана и как он повлияет на атмосферную циркуляцию. Наверное, у немецких ученых есть основания давать свой прогноз. А в прогнозах, которые давал Росгидромет, таких серьезных климатических аномалий не было высказано".

Дело в том, что температурные изменения Тихого океана завершают свой цикл в конце весны. И до того времени сложно прогнозировать поведение Эль-Ниньо: наберет ли он силу или тихо угаснет - такое тоже бывало.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Правительство утвердило план создания инфраструктуры до 2036 года
» Экс-глава МИД Украины сообщил, что сбежал из страны, "как вор ночью"
» Израильские ВВС нанесли удары по Сирии
» "Аэрофлот" планирует нарастить долю российских самолетов до 50% в горизонте до 2033-35 гг.
» ВС России сосредоточились на энергообъектах — Зеленский
» SHOT: Киевские власти выделили на экстренную мобилизацию 500 миллионов гривен
» Милей потерпел серьезное поражение на выборах в провинции Буэнос-Айрес
» Число жертв теракта в Иерусалиме достигло шести

 Репортаживсе статьи rss

» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"