Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин пригласил Зеленского в Москву
Послание президента Федеральному Собранию
Американский посол в РФ Салливан отправится в США на этой неделе
Путин принял приглашение Байдена выступить на климатическом саммите
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша грозит ускорить работы по снижению зависимости от российского газа
02.03.14 21:32 Европа: тенденции
Польша из-за ситуации на Украине может ускорить меры по повышению энергетической независимости и модернизации армии, заявил польский премьер-министр Дональд Туск по итогам совещания с видными политиками и экспертами.

По словам Туска, ситуация вокруг Украины "может также повлиять на активизацию работ в том, что касается модернизации польской армии или ускорения действий, направленных на получение энергетической независимости Польши".

Варшава, которая закупает 2/3 газа для экономики в России, последовательно стремится диверсифицировать поставки. Для этого на Балтийском море строится терминал по приему сжиженного газа, заключен долгосрочный контракт на поставку этого топлива с Катаром. Параллельно расширяется сеть газопроводов, что позволит перекачивать газ не только в западном, но и в восточном направлении.

 

Goratio02.03.14 21:49
1) Деньги найдите.
2) Пусть Хас Катара будет дешевле, попробуйте договориться.
Caplin02.03.14 21:58
Недавно было сообщение американских экспертов, что Польша не обеспечит себя газом самостоятельно никогда. Где брать-то будут?
Boba02.03.14 22:03
Флаг в руки и Газпром на шею! И делее маршем к светлому будущему... Пока Газпром не уйдёт на Восток.
mcf02.03.14 22:07
Польше нужно срочно закупить 1000 F-35, только они дадут гарантию безопасности.
iDesperado02.03.14 22:08
МОСКВА, 22 января. /ИТАР-ТАСС/. Цена на газ из Катара для Польши составит более 650 долларов за тысячу кубометров. Об этом говорится в статье польского экономического портала Forsal, где приводится мнение аналитика третьего по величине банка в Польше Dom Maklerski BZ WBK SA Томаша Кашовица.
Ссылка
Attente02.03.14 22:12
> Caplin
Недавно было сообщение американских экспертов, что Польша не обеспечит себя газом самостоятельно никогда. Где брать-то будут?
А сланцевая революция? Ещё и эспортировать будут. В Россию. Паписят.
Вова02.03.14 22:12
Надо пригрозить постройкой вечного двигателя для каждого поляка.
Yulechka02.03.14 22:13
Всетаки Поляки ментально ближе к Европе ! Даже Туск пишет ИЛИ армия ИЛИ газ... Герои майдана взялись бы за обе проблемы сразу ;-)))
Туск пытается начать считать ресурсы!
Barmalei33702.03.14 22:18
Копать штоля глубже начнут отыскивая сленцевый газ?
ЧтоПравда?02.03.14 22:29
Россия должна пригрозить снижением польского импорта....

Хотя, эти польские политики показывают себя настоящими клоунами. Кто воспринимает их всерьёз???

Мне кажется, Россия решает свои территориальные вопросы, а Гейропа и сша будут будут решать вопросы дополнительного финансирования своих военных программ. Возможно, за счёт оборонки поддержат финансовй сектор )))

Region02.03.14 23:22
Маштабнее как то надо думать Польше ... Надо ускорить работы по преодалению гиперпространственного коньтиниума и ухода Польши в гиперпространство :) ... Впринципе сопоставимые цели по достижимости :)
Слава02.03.14 23:47
> Barmalei337
Копать штоля глубже начнут отыскивая сленцевый газ?
Вы слишком ошибаетесь не сленцевый газ а слезливый газ, если пропустить поляков через камеру со слезоточивым газом то из польских слёз можно получить слезливый конденсат а из этого конденсата газа будет море, а если прогнать всех поляков по несколько раз то тогда газпром разорится. Так что заявление поляков это очень серьёзно!!!
Alanv03.03.14 06:22

Только вот не пойму, КОМУ всё же грозят эти мероприятия - отказ от российского газа и ускоренная модернизация армии (кстати, у Польши, у единственной из евронеофитов, армия выжила, и осталась немаленькой)???? По зрелому размышлению начинаешь понимать, что Туск пригрозил (и серьёзно) лишь карманам СОБСТВЕННЫХ граждан - налогоплательщиков. Ибо финансировать его игрухи будут именно они.

А если польские налогоплательщики ещё подумают, то поймут и то, что заявления Туска - ВООБЩЕ не экономические, а чисто политическая туфта момента. Это "угрозы кому"??? Надо понимать, что польская армия САМА ПО СЕБЕ российской всё равно В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ не соперник. А вот для еврососедей и... Украины (пока она не в союзе с Россией) - так ЕЩЁ КАКОЙ неприятный раздражитель. Тоже и по "энергонезависимости". Для Польши она НЕДОСТИЖИМА. А смысл речушки премьерка - в том, что зависимость от России ПРОСТО МЕНЯЮТ на такую же зависимость от КОГО-ТО ДРУГОГО. От кого? Ну, к примеру на страну из такого "милого и мирного" Ближнего Востока... К тому же ЗАДОРОГО. При этом надо понимать, что вот для России Польша НИКАК НЕ САМЫЙ БОЛЬШОЙ клиент - у неё много собственных угольных запасов и электростанций. Пока Польша идёт к обходным путям (а это небыстро) - Восток итак перетянет на себя энергопотоки...

komandor03.03.14 07:44
Когда в новостях прошло, что активисты майдана готовились в Польше и Литве, по крайней мере моей первой реакцией было желание, чтобы и полякам и литовцам газ перекрыли. Пусть там повымерзают гады. Я думаю что поляки прекрасно понимают, что вполне этого заслужили своими действиями. Поэтому и их попытки нас в этом упредить.
unkas03.03.14 07:54
Поддерживаю намерения Польши, чем раньше тем лучше. Оставшийся объем газа закрепить максимальной квотой и не повышать ее, ни при каких обстоятельствах, и холодная зима в Европе - недостаточное основание.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ повысил ключевую ставку до пяти процентов годовых
» Украина исключила любые возможные переговоры с ДНР и ЛНР
» Спасатели заявили о скором окончании кислорода у моряков с затонувшей подлодки
» Пентагон не намерен сокращать военное присутствие в Ираке
» Пентагон подтвердил исключение Турции из программы F-35
» МИД уточнил численность сотрудников дипмиссий России и Чехии
» Лукашенко обсудил с Путиным вопросы экономического взаимодействия
» Латвия и Литва высылают российских дипломатов

 Репортаживсе статьи rss

» Массовые расстрелы в США: беда не приходит одна