Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
S&P предупредило о возможном снижении кредитных рейтингов банков ЕС
06.03.14 10:09 Мировое правительство
Рейтинговое агентство Standard and Poors предупредило о возможном снижении кредитных рейтингов европейских банков. Основной фактор – реформы в ЕС по изменению структуры помощи проблемным банкам.

По заявлению S&P решение по рейтингу европейских банков будет принято до конца апреля. “В среднесрочной перспективе в рамках оценки состояния европейского банковского сектора рейтинги могут быть понижены на одну или две ступени, в зависимости от возможностей тех или иных банков по адаптации к реформам. При принятии решений по рейтингу Standard and Poors будет принимать во внимание масштаб предложенной схемы реформ, а также степень гибкости экономической политики и контроля, которую сохранят власти в рамках предстоящей реформы”.

Речь идет об изменении схемы “спасения” крупных банков в ЕС. В ходе финансового кризиса финансовые компании, которые столкнулись с серьезными проблемами и не смогли решить их самостоятельно, были спасены за счет средств налогоплательщиков. Данная схема “спасения” уже получила название bail-out.

Данные меры вызвали протест у многих граждан, подобный подход был назван “приватизацией доходов и национализацией потерь” банковского сектора. Власти США и ЕС учли данные риски. В дальнейшем схема будет изменена на bail-in – речь идет о спасении банков за счет их кредиторов и средств на депозитах банка.

Одним из ярких примеров реализации подобной схемы является кризис на Кипре, который разгорелся в начале 2013 г. Именно по такой схеме в будущем планируется спасать проблемные банки. По планам властей ЕС, за ошибки менеджмента банков своими деньгами будут отвечать вкладчики и кредиторы банков.

В S&P отмечают, что подобная схема “спасения” проблемных банков несет в себе риски для многих банков. В частности, одним из последствий данной реформы, скорее всего, станет рост процентных ставок по облигациям банковских компаний: потенциальные кредиторы постараются учесть возможные риски при покупке долговых обязательств банков. Как следствие, банки могут перенести рост своих затрат на своих клиентов, повысив стоимость своих услуг.
 
06.03.14 14:10
Moodys считает возможным снижение рейтинга РФ

Непредсказуемость планов России в отношении Украины может отрицательно сказаться на суверенном кредитном рейтинге России ("Ваа1", прогноз "стабильный"), сообщается в отчете международного рейтингового агентства Moodys.

Эксперты подчеркивают, что негативные настроения инвесторов к России уже отразились на финансовых рынках. Так, в понедельник, 3 марта, российский рынок рухнул на 12%, а доходность суверенных облигаций увеличилась на 12%.

“Ухудшение отношения к России может стать причиной вывода капитала из частного сектора, что снизит темпы роста ВВП России, - отмечается в сообщении. - Потенциальные политические и экономические санкции в отношении России со стороны западных стран могут ударить по кредитоспособности российских заемщиков”.

Неопределенность действий России повышает восприимчивость страны к рискам. По мнению аналитиков, волатильность на финансовых рынках будет высокой.

Moodys прогнозирует, что растущие потери российских финансовых институтов от событий на Украине снизит их возможности.


magXnet06.03.14 16:48
идите нах... пеерстанем бакс выкупать и долги выплачивать...
zizmo06.03.14 20:40

Не эксперт/экономист, потому, возможно скажу глупость.

Если доходность суверенных облигаций увеличивается, то цена на них должна падать? Тогда можен нам их и выкупить, пользуясь моментом?

Типа, как нас пугают, что так сша может свой долг конкретно занизить, если бак рухнет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Politico: Европа злорадствует из-за поражения республиканцев на выборах в США
» Пакистан испытал первую ракету класса «воздух — воздух» собственного производства
» Генсек ОДКБ сообщил, что Армению могут лишить права голоса в организации
» Reuters: Google предложила сотрудникам в пяти странах уволиться за компенсацию
» Три человека погибли и четыре пострадали при атаках ВСУ под Белгородом
» Президент ЮАР: Итоги выборов в США откроют новую эру в мире
» Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
» Центральные банки мира в сентябре увеличили золотые резервы на 61 тонну

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"