Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кредитный бум в Китае завершается
11.03.14 14:03 Экономика и Финансы
Последние данные по новому кредитованию в Китае, которые мы изучали, были опубликованы примерно месяц назад. Тогда они показали максимальную величину с 2009 г, если говорить о кредитах, выданных крупными банками, и максимальную в истории, если говорить о системе в целом.

Тема закредитованности Китая в последнее время обсуждалась повсеместно, но самое интересное заключается в том, что рекордные данные по кредитам вышли как раз незадолго до первых дефолтов среди представителей теневого банкинга и первого в истории Поднебесной дефолта по облигациям в национальной валюте.

И вот в понедельник вышла новая порция статистики по банковской активности. Есть на что обратить внимание.

Итак, в феврале угроза дефолтов в теневом банковском секторе уже ощущалась банками в полной мере, что не могло не сказаться на объемах выданных кредитов. Нет, конечно, кредитовать полностью не перестали, но цифры говорят сами за себя.

Китайские банки в феврале выдали 644,5 млрд юаней - меньше чем прогнозируемые 716 млрд, и намного меньше январских 1,3 трлн юаней. Отсюда сразу становится понятна реальная картина столь слабого экспорта: не только празднование Нового года привело к самому сильному с 2009 г. падению экспортных поставок.

Общий объем кредитования в системе также не впечатляет. В феврале показатель составил 938,7 млрд юаней, что намного ниже январских 2,58 трлн юаней.

Если смотреть на ситуацию шире, то дела обстоят еще хуже, во всяком случае так считают аналитики из банка Socoiete General.

Снижение объема кредитования можно было бы списать на пресловутый фактор сезонности. Ни для кого не секрет, что празднование Нового года по лунному календарю в Поднебесной длится достаточно долго и буквально вносит хаос в макроэкономическую статистику.

Но есть одно "но": по сравнению с прошлым годом кредитование в Китае также снизилось (1071 млрд юаней в феврале 2013 г.). Более того, февральские данные стали самыми слабыми за последние 20 месяцев.

Стоит отметить, что объем новых кредитов, выданных небанковскими организациями, снизился намного сильнее.

А вот финансирование облигаций в последние два месяца показало очень неплохой рост. Вполне возможно, что это произошло из-за значительного улучшения на межбанковском рынке. Но этот тренд имеет все шансы быть сломленным, поскольку в пятницу в Китае состоялся первый в истории дефолт по облигациям в национальной валюте.

Эксперты считают, что замедление кредитования в Китае будет продолжаться в обозримом будущем. Если во II квартале прошлого года замедление было обусловлено временным фактором - резким ростом ставок на межбанке, то в этом году тенденция имеет более долгосрочные фундаментальные обоснования.

В январе регулятор выпустил новый документ под номером 107, который ужесточает регулирование финансового сектора и направлен на снижение высокорискового кредитования. Также можно предположить, что регуляторы продолжат эксперименты с дефолтами некоторых заигравшихся компаний, но постараются предотвратить распространение этой "заразы" в систему. Таким образом, экономика просто самостоятельно очистится от нерадивых участников рынка.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Герасимов рассказал о продвижении российских войск в зоне СВО
» Свой Северный морской путь у стран Запада оказался мелковат: суда садятся на мель
» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников
» Лавров: Попытка «соблазнить Путина» торговлей с США не остановит войну на Украине
» Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны
» Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"