Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рынок синдицированных кредитов для компаний РФ замер
15.03.14 22:29 Экономика и Финансы

Рынок синдицированных кредитов для компаний РФ замер, а кредитные линии на миллиарды долларов, которые находились в процессе формирования, оказались замороженными в преддверии итогов референдума о статусе Крыма и возможных экономических санкций против России, говорят банкиры.

Российские компании, включая оператора мобильной связи Вымпелком и крупнейшего в мире производителя хлористого калия Уралкалий, столкнутся с проблемой возможного роста стоимости заимствований, когда кредитование возобновится.

Удорожание заимствований станет еще одним риском для экономики России, над которой нависли санкции США и Европейского союза, пригрозивших наказать Москву за референдум об отделении Крыма от Украины 16 марта.

По состоянию на начало марта в работе находились порядка 20 новых кредитов для российских компаний, а переговоры о новых кредитах объемом $5,5 миллиарда, включая трехлетний заем Вымпелкому на $2 миллиарда, были в продвинутой стадии.

Международные банки тянут время, в том числе в сделках, уже одобренных кредитными комитетами, поскольку хотят прояснения быстро меняющейся политической ситуации, говорят банкиры.

Согласованный срок выдачи по крайней мере одного крупного кредита был сорван на прошлой неделе, после того как лишь 2 из 10 банков, приглашенных к участию, откликнулись вовремя, сказали банкиры в пятницу.

"Банки говорят, что они по-прежнему открыты, но они ничего не делают. Российские сделки заморожены", - сказал высокопоставленный банкир.

Среди компаний с находящимися в процессе оформления кредитами на сумму более $1 миллиарда - нефтехимический гигант Сибур, Новолипецкий металлургический комбинат и производитель железной руды Металлоинвест. Уралкалий ищет рефинансирование в объеме $500 миллионов.

"Никто в здравом уме не будет звонить клиенту и говорить, что нашел для него деньги. Клиенты этого и не ожидают", - сказал другой высокопоставленный банкир.

 

mixmix115.03.14 23:09
Неужели наступает время, когда мы будем сами кредитовать свою экономику?
Размышлизм15.03.14 23:41
Посмотрим сколько банкиров отморозят свои уши назло России. Невиданное дело - банки против прибыли. Капитализм впал в маразм!
uszver16.03.14 02:06
Я когда подумал о том кто мог бы финансировать экономику РФ то мне, может быть не к месту, но вспомнился товарищ, который в конце, если не ошибаюсь, 2012 года писал здесь о несметных богатствах принадлежащих возможному наследнику российского престола. Приводился, по-моему, титул монаха о. Григория или Георгия. Вот интересно, реально ли то, о чём тогда писалось по поводу ФРС и золота или это очередной наброс на вентилятор?
no-i-am16.03.14 02:10
Российские предприятия за этот период меньше выплатят процентов, а финансирование бизнес всегда найдёт. Не кредит, так лизинг. Не напрямую, так через офшоры. Их открывали и движение прогоняли в том числе и для этого.
hotey16.03.14 02:39
Клопы объявили, что пока сохраниться угроза блохам, кровь они сосать принципиально не будут.

Давайте прикинем, нашему правительству при отсутствии денег для бизнеса, придется продавать "сверхдоходные" казначейки США, чтоб кредитовать свой бизнес под жалкие 5-9% годовых. Как такое можно пережить, я просто не понимаю, нам нужно срочно сдаться)
Alanv16.03.14 08:29

"Российские компании, включая оператора мобильной связи Вымпелком ..."

Да я как бы сказать, и не заметил, что "Билайн" стал хуже работать...

Ребя, ЭТО можно задушить младенца, ВЫ это время уже проспали... Обойдёмся и без "осла с золотом", к тому же и под проценты. Мои заказчики всё больше просят военную приёмку, причём, желательно от 2010-го...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Успешное выполнение всех задач и новый скачок вперед: Ким Чен Ын отчитался об итогах пятилетки на съезде партии
» с каким раскладом сил США и Иран подходят к конфликту
» Минэкономразвития отреагировало на сигнал АТОР о работе страховщиков в Индии
» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде
» Франция нарастила импорт титана из России до максимума с 1992 года
» CNN: США подозревают Китай в разработке ядерного оружия нового поколения

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"