Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
RWE продает свой нефтегазовый бизнес российской компании
17.03.14 09:42 Экономика и Финансы

Германская энергетическая компания RWE AG сообщила в воскресенье, 16 марта, о том, что договорилась о продаже своего нефтегазового бизнеса компании Letter One Energy, принадлежащей российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Сумма сделки составляет 5,1 млрд евро, сообщает агентство "Интерфакс".

Пока стороны обсуждают детали сделки. Ожидается, что сама компания RWE Dea AG будет продана за 4,5 млрд евро, покупатель возьмет также на себя ее долги на 600 млн евро. Сделка будет осуществлена с одобрения совета директоров и регуляторов, сообщается на сайте RWE.

RWE заявила о своем решении продать компанию Dea еще года назад, столкнувшись с сокращением прибыли. В числе претендентов на покупку, как сообщает агентство "Интерфакс", была компания Wintershall AG, дочерняя компания концерна BASF, и консорциум во главе с американской инвесткомпанией Kohlberg Kravis Roberts & Co. и кувейтским госфондом Kuwait Petroleum Corp. RWE Dea ведет добычу нефти в ряде стран, в том числе в Германии, Великобритании, Норвегии, Египте и Дании. Объем добычи Dea в 2012 году составил 31 млн баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того компания ведет разведку в таких странах, как Алжир, Ливия и Туркмения, а также управляет мощностями по хранению газа в Германии.

 

vober17.03.14 09:49
Это называется санкции?
ti-robot17.03.14 09:57
Какая страна, такие и санкции...
4sman17.03.14 10:14
Это, конечно, НЕ санкции. Не хочу каркать. Но надеюсь, что российский покупатель всесторонне определил свои действия на тот случай, когда и ЕСЛИ будут введены какие-либо санкции против российских активов за рубежом.

Чрезвычайно интересно, есть ли у российского покупателя в этом случае возможность по спасению актива, а если есть, то какие ? В проивном случае, это может оказаться просто эффектным выводом из России 5 лярдов.
ale1954779717.03.14 10:27
Видимо немцы решили пойти по пути старого анекдота:
Объявить санкции России и на следующий день начать продавать нам все активы (начать войну и сразу сдаться)
mag-net17.03.14 10:29
4sman
как и прежде нациолизация зар. активов у себя :)
no-i-am17.03.14 10:34
4sman. Не уверен, что подобные суммы идут непосредственно со счёта. Деньги обычно работают, а не лежат. Скорее всего какая-то малая часть будет проплачена, а остальная сумма профинансирована теми же немецкими банками под залог акций.
Biv17.03.14 10:37
> 4sman

Чрезвычайно интересно, есть ли у российского покупателя в этом случае возможность по спасению актива, а если есть, то какие ? В проивном случае, это может оказаться просто эффкутным выводом из России 5 лярдов.
Просто любой отжим будет симметричным, а то и ассиметричным. А так как желаюших, наступить себе на айца и подарить растущий платёжеспособный российский рынок конкурентам, нет от слова совсем - отправят на Майдан пипифакс, подёлают хмурые лица, похлопают по плечу. Про себя подумают, ну надо же в нашем меркантильном мире больших баблопотоков всё ещё не перевились вьюноши которые тупо ведутся на печеньки и бочку варенья.
mcf17.03.14 10:42
Фридман частный инвестор. РФ тут вообще не при делах.
stil17.03.14 10:46

Легализуют выведенные из США доллары?

Главный Злодей17.03.14 11:10
Второй звоночек... вернее, не звоночек, а гул сливного бачка. Русофобы и пораженцы, понадобится ли вам ещё и третий, чтобы сообразить, что к чему, и покаяться, пока не поздно?
kalipso17.03.14 11:10
Американо-европейские санкции это такой же миф, как и американский флот, который мчится на помощь суверенной Украине. Все слова о санкциях это разводняк для таких лохов как Яйценюк и Ярош.
_STRANNIK17.03.14 11:16
4sman, EU
"проивном случае, это может оказаться просто эффкутным выводом из России 5 лярдов."

Вполне может быть. Учитывая , как структуры Фридмана ставили палки в колеса Роснефти по сделке с ТНК ВР.
И позиция Фридмана по многим вопросам - как минимум скользкая -

"С.: Говоря об эволюции, революции… Вы из города Львов, вы очень гордитесь, насколько я знаю, корнями, у вас тесное отношение с Украиной, вы дружите с Вакарчуком. Оранжевую революцию вы поддерживаете? Считаете, что это было позитивное явление?

Ф.: Ну, вы знаете, мне кажется, любое такое тектонического характера явление, оно несет много оттенков…

С.: Ну вот в целом. Когда началась оранжевая революция в Украине, вы считаете это позитивное явление или негативное?

Ф.: Я считаю, что, насколько я понимаю суть. Когда речь шла о том, что были массовые фальсификации и так далее. Люди вышли на улицы и мирным образом протестовали против этого, то, в принципе, форма гражданского протеста против, так сказать, нечестных выборов – это здоровое и нормальное явление в обществе..." - ссылка

Beket17.03.14 11:54
Ну так подобных примеров в истори полно. Последний груз из нациской германии, например, пересёк границу СССР 22 июня. Т.е. до последней минуты торговля шла.
ti-robot17.03.14 11:57
> 4sman
Это, конечно, НЕ санкции. Не хочу каркать. Но надеюсь, что российский покупатель всесторонне определил свои действия на тот случай, когда и ЕСЛИ будут введены какие-либо санкции против российских активов за рубежом.

Чрезвычайно интересно, есть ли у российского покупателя в этом случае возможность по спасению актива, а если есть, то какие ? В проивном случае, это может оказаться просто эффектным выводом из России 5 лярдов.
1. Конфисковав данный актив, получают не прибыль, а 600 млн. евро убытка.
2. Данный актив приносит прибыль при бесперебойной подаче газа Газпромом.
3. Не вывод из России 5 миллиардов, а покупка реального актива на деньги офшора из Гибралтара.
_STRANNIK17.03.14 13:12
ti-robot, RU
"2. Данный актив приносит прибыль при бесперебойной подаче газа Газпромом."
А не могли бы Вы пояснить , каким образом Dea AG связана с Газпромовской добычей газа?
ti-robot17.03.14 14:08
2 Странник.
Основной бизнес Dea AG - разведка морского шельфа. При этом разведку ведут в таких стабильных и надежных странах, как Алжир, Гайана, Египет, Ливия, Мавритания и Туркменистан. Искали в Польше, но что то не срослось.
Добычу ведут в Ирландии, Норвегии и Великобритании. Про рост добычи в этих странах можете найти сами, можете поверить на слово - последняя надежда Норвегии была оторвана льдом и ржавеет в прибое, у остальных все еще хуже.
Единственный стабильный источник дохода, не связанный с истощающимися месторождениями - Bavarian Gas Storage Facilities.
Это подземные газовые хранилища на 1,9 млрд кубометров газа.
timosha17.03.14 17:58
Вообще то L1 Energy зарегистрированна в 2013 в городе Лондоне. Как бы российскому законодательству не подчиняется. Западная компания, работающая в России и на Западе. Деньги - российского происхождения.
atheist17.03.14 18:11

> timosha

МОСКВА, 17 марта. Министерство финансов РФ выбрало средний по жесткости вариант деофшоризации экономики и представит соответствующий законопроект для обсуждения в конце этой или в начале следующей недели. Об этом на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов.

...Вторые нововведения связаны с контролируемыми иностранными компаниями. Смысл в том, что те физические и юридические лица, которые прямо или косвенно в существенной степени (не менее 10% уставного капитала) владеют иностранным бизнесом, обязаны сообщить об этом в налоговые органы... ссылка

timosha17.03.14 18:26
2 atheist - Факт тот, что Фридман получил деньги за свою долю в TNK-BP, основал компанию в ВБ и перекинул эти деньги в неё. Компания британская. А как он будет разбираться с налоговиками России - понятия не имею.
мысль17.03.14 23:01
> 4sman
Это, конечно, НЕ санкции. Не хочу каркать. Но надеюсь, что российский покупатель всесторонне определил свои действия на тот случай, когда и ЕСЛИ будут введены какие-либо санкции против российских активов за рубежом.

Чрезвычайно интересно, есть ли у российского покупателя в этом случае возможность по спасению актива, а если есть, то какие ? В проивном случае, это может оказаться просто эффектным выводом из России 5 лярдов.
армия и флот! читайте Бисмарка: "русские всегда приходят за своими деньгами"!
мысль17.03.14 23:02
> no-i-am
4sman. Не уверен, что подобные суммы идут непосредственно со счёта. Деньги обычно работают, а не лежат. Скорее всего какая-то малая часть будет проплачена, а остальная сумма профинансирована теми же немецкими банками под залог акций.

дык, а Вы не берете в расчет - что сделку проведут за фрс-ные трежеря!?
no-i-am18.03.14 14:15
Если они у него есть в портфеле, зачем ему их продавать, когда их можно предоставить в качестве обеспечения кредита и не рисковать своими деньгами?
Особенно в свете последних воплей хранции о возможной отмене сделки по мистралям с условием конфискации денег рос.олигархата мелкобритами. Я бы не рисковал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих