Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индонезия потратила на топливные субсидии $25 млрд
17.03.14 15:13 ШОС и ситуация в Азии
Индонезийские топливные субсидии к настоящему времени достигли критической отметки, превысив суммарные расходы на здравоохранение, образование, оборону и социальную защиту. Несмотря на прошлогоднее повышение цен на горючее, ситуация в стране продолжает усугубляться.

Société Générale в четверг опубликовал статистику, согласно которой в 2012 году субсидии на топливо обошлись правительству Индонезии примерно в $18 млрд или 2,2% ВВП против запланированных $13,7 млрд. В течение 2013 года цены на нефть оставались почти неизменными, но рупия значительно обесценилась, в результате чего субсидии стоили властям $25 млрд, что было на 25% выше запланированных $19,3 млрд.

С 1967 года Индонезия тратит значительные суммы на поддержание низких розничных цен на бензин, дизельное топливо и керосин, стремясь к защите покупательной способности бедных слоев населения. Но устаревшая система субсидирования ложится тяжелым бременем на бюджет страны, и теперь по данной статье расходов Индонезия находится на третьем месте в мире.

Более того, с 2004 года Индонезия является нетто-импортером нефти, и ожидается, что в 2018 году стоимость ее импорта достигнет рекордных $63,5 млрд по сравнению с $40,4 млрд в настоящее время, а значит расходы правительства на поддержание политики также вырастут. Топливные субсидии уже достигли 20,9% расходов центрального правительства против 14,5% в 2006 году.

В прошлом году индонезийские власти повысили цены на топливо, после превышения потолка дефицита бюджета на 3%, но результаты были незначительными, как и в 2005 и 2008 годах.

Эксперты считают, что Индонезии разумнее было бы сделать акцент на увеличении инвестиций в разведку и добычу нефти, что позволило бы снизить расходы на ее закупку за рубежом. Также страна могла бы наращивать производство биодизеля из пальмового масла, которое там осуществляется с 2006 года. Сейчас почти весь производимый биодизель уходит на экспорт, так как на внутреннем рынке его розничная цена превышает цену стандартного дизельного топлива.

Похоже, что политическая ситуация и впредь будет вынуждать индонезийские власти идти по накатанному пути, а именно, поддерживать цены на топливо за счет значительных субсидий.

 

Татарин18.03.14 08:55

в какойто Индонезии, причем страна нетто-импортер, бензин дешевле чем у нас (.

ссылка

Alanv18.03.14 14:47
> Татарин


в какойто Индонезии, причем страна нетто-импортер, бензин дешевле чем у нас (.

ссылка

Ну так результат вот этого "дешевле" - он вот и описан... И не стоит забывать, что мне бак бензина при моём доходе, ну это как бы не папуасу с месячным доходом в 2 доллара...

Raden518.03.14 20:16
> Татарин
Я искренне рад за Ваши успехи. но страна еще и за кольцом имеется. и там з/п в рублях получают.

И нефтянники и нефтехимики и бюджетники получают зарплату рублями. И газовики тоже...

Я вот тоже за кольцом, но пока не вижу что мы тут столько всего производим что могем отказаться от газово-нефтяных денег. Не говоря уже про дотации цен на горючку.

argus9818.03.14 23:14

> Татарин - земляк (если ник по существу)! Государственные субсидии - дело государства, причём в каждом государстве они свои, по текущей ситуации. В Египте, например, на хлеб, в Индонезии на бензин, в США на сланцевый газ, в Германии на солнечные батареи и т.д.

ps Напомнили мне времена позднего СССР. Получили мы проект ТЗ на некоторый аппарат. Какой-то чиновник из МО облегчил себе жизнь - взял десяток буржуйских аппаратов, с каждого из которых взял наилучшие цифры по параметрам. Ну Вы поняли, наверно, какая у нас была реакция?!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"