Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
Суд в США постановил, что большинство пошлин Трампа незаконны
Глава Минфина США высказался об использовании российских активов
Раскрыта численность группы, осуществившей взрывы на "Северных потоках"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия, три года спустя: заброшенная страна
21.03.14 00:28 Демократия и удобные режимы

Три года назад французская авиация при поддержке ВВС Великобритании начала операцию в Ливии. Грустная годовщина: сегодня Ливия на грани краха, а может быть, и накануне раскола, пишет корреспондент Le Monde.

"Три года назад, 19 марта 2011 года, французская авиация при поддержке ВВС Великобритании и помощи со стороны США начала вторжение в Ливию. Главной задачей было оказание помощи ливийским повстанцам, действовавшим на земле. Эта операция завершилась после смерти диктатора Муаммара Каддафи и свержения его режима. Грустная годовщина: Ливия сегодня - страна на грани катастрофы и, быть может, накануне раскола", - пишет издание.

"Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не в состоянии управлять страной с населением в 8 млн жителей, протянувшейся от берегов Средиземного моря до африканских пустынь. Не было сформировано ни одного эффективного правительства", - говорится в статье.

"На прошлой неделе бежал премьер-министр Али Зейдан, отправленный в отставку парламентом за то, что не сумел взять под контроль нефтяные объекты, прежде всего те, что находятся на востоке страны, захваченные вооруженными группировками", - отмечает издание.

"Одна из них настаивает на обретении независимости Киренаикой. Группировка решила продавать черное золото для своих нужд и даже сумела зафрахтовать одни танкер. Данный факт свидетельствует о невообразимом хаосе, который царит в стране. Экспорт нефти резко снизился: в 2011 году речь шла о 1,5 млн баррелей в день, в настоящее время экспортируется лишь 235 тысяч баррелей", - отмечает издание.

"Инвестиции на нуле, экономическая деятельность сведена к нулю. В крупных городах преступность поднялась до рекордного уровня. Министра внутренних дел в стране нет. Грустная ирония истории: Лондон, Париж и Вашингтон не рекомендуют своим гражданам посещать Ливию", - пишет издание.

"Журналист The Independent Патрик Кокберн написал: "Одной из самых удивительных особенностей событий, происходящих сегодня в Ливии, является практическое отсутствие интереса к Ливии со стороны тех стран, которые так бодро начали войну в 2011 году". Операция, поддержанная ЛАГ и ООН, была предпринята в тот момент, когда существовали опасения, что в Бенгази могут начаться массовые убийства. Нынешняя обстановка в Ливии заставляет задать вопрос: можно ли безразлично относиться к ситуации, созданию которой поспособствовали, вольно или невольно?" - задается вопросом издание.

 
21.03.14 14:28

Неужели Россия может поступать ответственно? В голосовании по Ливии - да

Прежде чем Россию вновь назовут "империей зла" за ее действия в Крыму, она заслуживает некоторой степени доверия за цивилизованный поступок в ООН в среду, считает The Christian Science Monitor: Москва проголосовала за резолюцию Совбеза ООН, защищающую суверенитет Ливии. Резолюция осуждает любые попытки хищения нефти в североафриканской стране, поясняет издание.

"Ранее в этом месяце группа боевиков угнала танкер с ливийской нефтью, дерзко попытавшись продать ее неизвестному покупателю. В понедельник американские "морские котики" отбили танкер в Средиземном море по просьбе ливийского правительства", - говорится в статье.

С момента падения Муаммара Каддафи попытки Ливии сформировать демократическое общество сводились на нет боевиками, пытающимися расколоть страну. "Если боевикам удастся собрать деньги от продажи нефти, это может привести к полномасштабной гражданской войне", - пишут авторы статьи.

"Именно поэтому поддержка России в ООН целесообразна, несмотря на ее попытки расколоть Украину. ООН поддержала необходимость соблюдения законности и уважения к суверенитету Ливии. Это является потенциальным признаком того, что Россия может сделать то же самое в отношении оставшихся регионов Украины", - полагает редакция The Christian Science Monitor.

21.03.14 14:35

Международный аэропорт Триполи подвергся минометному обстрелу

Минометному обстрелу подвергся международный аэропорт Триполи. Как сообщил представитель администрации воздушной гавани ливийской столицы, два снаряда, выпущенные неизвестными боевиками, разорвались прямо на взлетно-посадочной полосе.

По его словам, в связи с атакой все ближайшие рейсы перенесены на неопределенный срок.


vleo21.03.14 02:11
Западные мрази.... но еще большие мрази, это жители России, которые поддерживают Запад. Дай им волю - и в России будет то же, что в Ливии и Укре сейчас.
Но еще большие мрази, это те, которые 5 лет назад Запад нахваливали, а теперь ВНЕЗАПНО - перекрасились. Все эти Кудрины с Чубайсами и имя им легион, увы.
Beket21.03.14 09:15
Так вот как выглядит страна победившей демократии и вечных европейских ценностей.
Главный Злодей21.03.14 17:32

но еще большие мрази, это жители России, которые поддерживают Запад.

Самые большие мрази - это жители, которые ненавидят свою страну настолько, что ради этой ненависти готовы на всё, в том числе и на поддержку запада. От них и все перевороты. Их надлежит давить уже на том этапе, когда они начинают кукарекать. Им нельзя давать высунуться даже на словах.

valerius22.03.14 13:05
Майдауны ведут страну прямым ходом к Руине II.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Группировка White Phoenix заявила о своей причастности к покушению на Парубия
» СМИ: ссора Навроцкого с Туском грозит проблемами Украине
» Герасимов подвел итоги весенне-летней кампании в зоне СВО
» Чистый убыток "КамАЗа" по МСФО составил 30,9 миллиарда рублей за полугодие
» МИД РФ отверг обвинения Госдепартамента США в нарушении прав человека в России
» Исследование: ИИ закроет до 80% кадрового дефицита в России к 2030 году
» У Алиева есть повод нервничать: основной источник доходов мельчает
» SR Space продолжает разработку многоразовой ракеты, заявил гендиректор

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» В сетях микропластика: озеру Байкал угрожает экологическая катастрофа
» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом

 Комментариивсе статьи rss

» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»
» Крылатые ракеты «Фламинго» нацелены на глубокий тыл России. У ВКС есть контрмеры

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"