Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС решил отменить саммит с РФ в Сочи 3 июня
21.03.14 09:51 Европа: тенденции
Главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе решили, что Евросоюз не будет участвовать в объявленном на 3 июня в Сочи саммите ЕС-РФ из-за позиции России по Крыму, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Мы отменяем саммит ЕС-РФ, страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи", - сказал Х.ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

 
21.03.14 09:51
Европейский Совет расширил санкционный список на 12 имен

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение внести дополнительные имена в санкционный список лиц, которых они считают причастными к событиям в Крыму, заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей.

"Ввиду отсутствия шагов в направлении деэскалации со стороны России Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 персоны, составленный ранее", - сказал Херман ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

В пятницу, как ожидается, этот список утвердит Евросоюз. "Мы должны соблюсти действующие правила. В пятницу постоянные представители стран-членов ЕС примут окончательное решение", - уточнил председатель Европейского Совета. Не назвав конкретных имен, ван Ромпей оговорился, что в нем есть люди, которые "принадлежат к высокой иерархии страны".

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите в Брюсселе в четверг также решили, что Евросоюз не будет участвовать в объявленном на 3 июня в Сочи саммите ЕС-РФ. Отменяются и намеченные на ближайшее время двусторонние встречи в верхах, например германо-российские межправительственные консультации.

Кроме того, на саммите в Брюсселе было подтверждено желание ЕС как можно быстрее подписать политическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной. "Завтра утром мы подпишем политическую часть Соглашения об ассоциации. Это - конкретный сигнал ЕС солидарности с Украиной. Это поможет стране на ее пути реформ, давая ее людям процветающий европейский образ жизни, который они заслужили", - сказал председатель Европейского Совета.

Комментируя итоги саммита, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европейский Союз готов задействовать третью фазу принятого две недели назад трехступенчатого плана санкций в отношении России. Это случится в том случае, если ЕС увидит дальнейшую эскалацию враждебных действий России против Украины.

Третья фаза предусматривает серьезные экономические санкции, которые, по признанию европейских политиков и экспертов, могут нанести ощутимый удар и по экономике ЕС. Исполнительной коллегии ЕС дано задание разработать такие варианты, при которых ущерб для ЕС будет существенно меньше, чем для России. Меркель не стала уточнять, в ответ на какие конкретные действия России, могут быть введены эти санкции.

Канцлер также сообщила, что лидеры 28 стран ЕС считают необходимым срочно направить на Украину миссию наблюдателей ОБСЕ. Они не исключают вето России как члена этой организации. В этом случае будет сформирована миссия наблюдателей ЕС с возможным участием третьих стран, например, Турции.


Aimak21.03.14 09:56
"процветающий европейский образ жизни, который они заслужили"

Как-то сомнительно, что это наступит. Пусть направят "миссию наблюдателей ОБСЕ", которые на месте оценят масштаб разрушений и настроений.
stet21.03.14 09:59
"эскалацию враждебных действий России против Украины."
Интересно, они сами верят в то, что говорят?

"Исполнительной коллегии ЕС дано задание разработать такие варианты, при которых ущерб для ЕС будет существенно меньше, чем для России."
Ну пробуйте, наступайте на грабли, только потом же все равно Россия останется виноватой в том, что "эффект от санкций для ЕС оказался непредсказуемо губительным"
farkenutz21.03.14 10:37
Насколько я помню, отношения ЕС-Россия находились в кризисе ещё до Украинской чехарды. Вплоть до того, что кроме меморандумов о намерениях продолжить работу над меморандумами нечего было подписывать. ЕС требовал пустить своих выпестышей во власть, пустить ЕС к нам на рынок (особенно в энергетику) и прекратить постсоветскую реинтеграцию. Мы же требовали обратного или того же но уже от ЕС. И визы.
Но поскольку на равных они говорить не хотели (или не могли), а Россия не считала допустимым быть в подчинении, переговоры не шли. Не шли именно с бюрократами ЕС. Со странами всё нормально.
Так что отмена этого саммита итак назревала.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» В России утвердили нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
» NYT: Пентагон в марте прекратил поставки снарядов на Украину
» Правительство Индии заявило, что страна стала четвёртой экономикой в мире
» Талибы назвали признание со стороны РФ главным достижением уходящего года
» Россия согласовала Белоруссии развитие портовых мощностей
» В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель между Хельсинки и Таллином
» Кадетский корпус и техникум повреждены в результате атаки БПЛА на Туапсе
» Армия КНР завершила крупные учения у берегов Тайваня

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"