Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай тестирует противоспутниковое оружие
21.03.14 17:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Китай способен сбивать спутники вероятного противника, но не на геостационарной орбите. Так российские эксперты прокомментировали выводы бывшего аналитика ВВС США Брайана Уидена, который считает, что запуск ракеты Китаем в мае 2013 года был испытанием новейшего оружия для уничтожения космических аппаратов.

Американский эксперт изучил эксперимент Китая на основе множества спутниковых снимков и пришел к выводу, что на орбиту был выведен кинетический перехватчик. Он предназначен для уничтожения цели за счет силы удара без подрыва боезаряда. Если это действительно так, то Китаю удалось достичь серьезного прорыва в разработке противоспутникового оружия, полагает Брайан Уиден.

С ним полемизирует заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев:

"Я не думаю, что китайцы совершили прорыв. Скорее, они повторили технические решения, существовавшие уже, наверное, более двух-трех десятков лет назад, в частности, в СССР. Противоспутниковое оружие кинетического принципа реализуется просто. Достаточно вывести на орбиту, скажем примитивно, свинцовую дробь и распылить. Эти свинцовые шарики рано или поздно встретятся с космическим аппаратом противника и выведут его из строя. Но разрушать космический аппарат противника – это не самый эффективный вариант. Наиболее действенный способ – радиоэлектронное подавление".

Не исключено появление у Китая систем, нейтрализующих спутники вероятного противника лазерами, или микро-устройствами, ослепляющими космический аппарат. Такое мнение высказал директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Я думаю, что более правильно говорить о том, что Китай наращивает различного рода возможности не только непосредственно технического поражения спутников, но и их ослепления. В частности, путем доставки к аппарату вероятного противника микро-спутников. Вот это, по-видимому, более реально. Во всяком случае, Китай активно готовится к возможности ведения борьбы в космосе".

Владимир Евсеев считает, что если Китай и вывел в космос кинетический перехватчик, то только на околоземную, а не на геостационарную орбиту, как утверждает американский эксперт:

"Сейчас преждевременно говорить, что Китай имеет совершенные системы противоспутникового оружия. Речь идет только о том, что Китай имеет возможность сбивать спутники на околоземной орбите. Это было подтверждено еще в 2007 году, когда был уничтожен собственный метеорологический спутник на высоте порядка 1 тысячи километров. Информация же о том, что Китай имеет возможность уничтожать геостационарные спутники – по-видимому, не соответствует действительности. Сейчас Китай не располагает такими возможностями".

Эксперты признают: преувеличение военной мощи друг друга изначально сопровождало соперничество великих держав в космосе. Выводы Брайана Уидена, изложенные в опубликованном на сайте Space Review объемном расследовании, тоже не лишены преувеличения военного потенциал Китая, считает Павел Золотарев:

"В США, действительно, очень внимательно следят за Китаем, учитывая его бурный рост. По их мнению, политика Китая трудно предсказуема. Надо учитывать и интересы США по проецированию силы в АТР. Поэтому они, может быть, несколько завышают китайскую угрозу".

Между тем США всерьез озабочены тем, что Китай может лишить их возможности эффективно использовать космический эшелон для управления армией. В этом случае можно будет говорить о значительном сокращении ее боевого потенциала, считает Владимир Евсеев.

Правда, по его словам, Китай пока к такому масштабному применению противоспутникового оружия не готов. Но в некоторой перспективе блокировка космической группировки США в принципе возможна. Это задача решаемая, полагает эксперт.

 

Трындец21.03.14 17:40
Я не понял. В США все такие тормознутые? Или просто газет не читают?
Или просто американцы к какому-то событию (очередному попилу военного бюджета?) решили вытащить очередную страшилку?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Yonhap: Южная Корея подтвердила отказ от поставок Украине летального оружия
» Япония успешно продолжила развитие собственной системы космического позиционирования
» Мадьяр нацелился на российские ракетные заводы
» Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию за ущерб от ударов США
» Завершена сборка истребителей F-35A Lightning-2 для ВВС Польши в США
» Истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области
» В Колумбии при сильном землетрясении погибли 111 человек
» Росфинмониторинг получил данные о зарубежных источниках финансирования «Яблока»

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"